Новый ангиограф заработает в областной клинической больнице

statics/images/arcticles/022021/24022021xae26300c.jpg
Специалисты уже приступили к монтажу ангиографа.
Фото Андрея Шилова

В Череповце продолжается масштабный ремонт хирургического отделения № 2 и центра специализированных видов лабораторных исследований областной клинической больницы. Ремонтные работы проинспектировал глава региона.

- Ремонт хирургического отделения не проводился больше 40 лет, хотя это одно из самых востребованных направлений в медицине. Отделение оказывает экстренную и плановую хирургическую помощь, выполняя все виды операций на органах брюшной полости, малоинвазивные вмешательства, эндокринологические операции, - отметил главный врач Вологодской областной клинической больницы № 2 Андрей Пулин.

В отделении полностью заменят инженерные системы, смонтируют систему вызова персонала и новый медицинский пост, а также приведут в порядок палаты для пациентов. Все работы строители завершат уже в мае.

В эти же сроки планируют завершить и ремонт центра специализированных видов лабораторных исследований. Специалисты приняли решение объединить две лаборатории - иммунологическую и клинико-диагностическую, расширив площади. После ремонта здесь установят новое высокотехнологичное оборудование, которое позволит проводить исследования анализов не только из областной больницы № 2, но и центральных районных медицинских учреждений.

Всего за последние пять лет по поручению губернатора в областной больнице № 2 отремонтировали девять отделений стационара и консультативную поликлинику, а также полностью реконструировали соматический корпус. Большое внимание в больнице уделяется закупке нового медицинского оборудования. В прошлом году важнейшим приобретением по национальному проекту «Здравоохранение» стал ангиограф. Сейчас уже завершен ремонт помещения, и специалисты приступили к монтажу оборудования.

В этом году планируется закупить современный компьютерный томограф. Он позволит улучшить качество обследования пациентов и на ранних стадиях диагностировать заболевания.

Сегодня Вологодская областная клиническая больница является центром высокотехнологичной медицинской помощи для жителей Череповца и западных районов области. За последние пять лет на ремонты и закупку оборудования выделен почти один миллиард рублей. Ежегодно в стационаре проходят лечение более 25 тысяч пациентов, выполняется около десяти тысяч хирургических операций.

- Необходимо и дальше продолжать модернизацию учреждения, создавая условия для качественного лечения пациентов и комфортных условий работы врачей, - отметил губернатор Олег Кувшинников. - Президент РФ Владимир Путин поставил задачу - снижение смертности среди населения. И, вкладывая средства в закупку нового современного оборудования и модернизацию медицинских учреждений, мы эту задачу выполним.

Медицина Здравоохранение Ангиограф Ремонт ВОКБ № 2 Череповец Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: