Никто не уйдет обиженным

statics/images/arcticles/012019/09012019x7cf95e5f.jpg
В комнате отдыха пожилые люди смотрят сериалы, общаются, а персонал учреждения следит, чтобы у них все было в порядке.
Фото Сергея Юрова
В Вологде растет спрос на места в частных пансионатах для престарелых родственников. «Красный Север» разбирался, сколько это стоит, и будет ли отправка пожилого больного человека в такое учреждение показателем бессердечности, либо наоборот, заботы его родных.

Сон как счастье

Ситуация, знакомая многим: человек страдает заболеванием, из-за которого ему нужен постоянный присмотр, или просто в силу преклонного возраста не может сам себя обслуживать даже в элементарных вещах. Как быть, если большую часть времени молодые и здоровые члены семьи находятся на работе? Некоторым вологжанам приходится увольняться, чтобы не оставлять старшего родственника, но в этом случае страдает семейный бюджет: ежемесячная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином составляет 1380 рублей, причем работать при оформлении такой выплаты нельзя. В редакцию не раз обращались читатели, у которых возникает подобная ситуация: не работать невозможно и работать невозможно. 
Но даже будь компенсация такого размера, который позволял бы на нее жить, всех проблем это не решает.
- Мы с женой потратили несколько месяцев на поиск хорошей сиделки, которая присматривала бы за моей лежачей мамой, - рассказывает вологжанин Константин Ершов (фамилия изменена в соответствии с ФЗ «О СМИ»). - Как правило, это были медсестры, которые работают сменами и могут подрабатывать. Но спрос в этой сфере велик, найти человека, который мог бы тебя в любой момент подстраховать, невозможно ни за какие деньги: у всех свои планы и свои графики. Мало кто соглашается оставаться на ночь, а нам с женой нужно было элементарно выспаться хоть пару раз в неделю. Бывало, что четыре часа сна мы считали за счастье.
Еще один вариант для организации ухода за людьми преклонного возраста, которые не могут прожить без посторонней помощи, - дома престарелых. Но сюда крайне неохотно берут стариков, у которых есть родные, потому что при постоянной нехватке мест предпочтение отдается одиноким. Кроме того, в государственном доме-интернате учреждение при определенных обстоятельствах получает возможность распоряжаться не только большей частью пенсии своего подопечного, но и его имуществом, в том числе жильем, как собственным, так и муниципальным. 
В связи со всеми этими обстоятельствами иногда всплывают случаи, возмущающие общество: родственники немощных инвалидов и пенсионеров просто запирают их дома, навещая пару раз в неделю. Хорошо еще, если к такому несчастному человеку приходит соцработник. А если нет? Так беспринципные молодые хищники «решают проблему»: и пенсией можно ни с кем не делиться, и самим забот минимум.

Только хорошие люди

Это в России пока выражение «сдать в дом престарелых» до сих пор зачастую является выражением негативного отношения, а в ряде других стран дом престарелых - это место, где немощным старикам обеспечивается уют, медицинский присмотр и уровень комфорта, не уступающий хорошим пансионатам. Платные пансионаты для людей преклонного возраста стали появляться и в Вологодской области, правда, совсем недавно. Пока их немного, но спрос на такие услуги уже большой. 
Как рассказывает директор одного из таких учреждений Валентина Клокова, практически у всех подопечных пансиона есть семья. 
- Никто не привозит к нам своих родных, чтобы от них избавиться! - категорически заявляет она. - Всех навещают - через день, каждый день.
Первоначально планировалось, что заведение будет рассчитано на полтора десятка человек, но сейчас клиентов уже гораздо больше, и потребовалось открытие второго филиала, а при дальнейшем росте спроса администрация учреждения готова открыть и еще одно подразделение. 
Нельзя сказать, что такая услуга - исключительно «для богатых». Нуждающихся в постоянном присмотре родственников везут люди как с хорошим достатком, так и с вполне обычным уровнем дохода. При стоимости в 950-1000 рублей в сутки пребывание постояльца без учета выходных дней может почти полностью покрываться его пенсией. 
А график пребывания каждая семья выбирает сама: кто-то привозит родственника на несколько дней, чтобы немного отдохнуть, выспаться, сделать неотложные дела, съездить в отпуск или в командировку, кто-то живет постоянно. К примеру, одна подопечная приезжает «вахтовым методом» - три недели в пансионе, неделю дома. Многие успели побывать здесь за полтора года более 30 раз. 
В отличие от медицинского учреждения, в пансионе нет постоянного медика, хотя договор с лечебными учреждениями для регулярных визитов разных докторов, в том числе психиатра, заключается обязательно. На каждого постояльца есть медицинская документация, в которой указано, чем он болеет и какие препараты ему прописаны. Лекарства, как и памперсы и другие необходимые конкретному человеку медицинские средства его родные привозят сами.
- Пожилые люди больше всего боятся остаться в одиночестве, - считает Валентина Александровна. - А у нас они могут не только общаться со сверстниками, но и получать квалифицированный уход 24 часа в сутки. Все родственники наших постояльцев очень хорошие люди, заботливые 
и любящие.
Социальная сфера

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: