Николай Бобрынцев вернулся с войны спустя 75 лет

statics/images/arcticles/102018/17102018x827270cd.jpg
Проводить солдата в последний путь пришли его родственники.
Фото Людмилы Мушкатеровой
В Покров день - 14 октября - на старом погосте деревни Оснополье Устюженского района были преданы земле останки Николая Степановича Бобрынцева, героически павшего в боях с немецко-фашистскими захватчиками под Ленинградом в январе 1943 года.
Их обнаружили участники поискового отряда «Василеостровец» из Санкт-Петербурга в сентябре 2018 года во время обследования территории Синявинских торфоразработок. Подъем из болота останков четверых человек, лежавших рядом друг с другом, занял более двух часов - кости солдат приходилось буквально вырубать из деревьев. У одного из бойцов оказался смертный медальон, по которому удалось установить личность погибшего.
Им оказался разведчик артиллерийского минометного полка Николай Степанович Бобрынцев, погибший в январе 1943 года при попытке прорыва блокады Ленинграда. Петербургские поисковики совместно с вологодскими коллегами приступили к поискам родных Николая Степановича. К благому делу тут же подключились журналисты устюженской районной газеты «Вперед». Родственников удалось найти совсем быстро. 14 октября на кладбище проводить солдата в последний путь пришли его близкие, проживающие в Устюжне, Череповце, Вытегре и даже в украинском Харькове.
- Увидела сообщение в Интернете о поиске родственников солдата. Сравнив имеющиеся данные, поняла, что это наш Николай Степанович. Сообщила всем родным. Огромное спасибо за достойную организацию торжественного захоронения нашего солдата. К сожалению, родовой дом Бобрынцевых сгорел. Не сохранилось никаких личных вещей и фотографий… Мы очень рады, что наконец-то человек обрел покой и будет лежать в родной земле рядом с братьями. А у нас будет возможность ходить на могилку, поминать и хранить память о дяде Коле, - рассказала журналистам газеты «Вперед» племянница героя Елена Дроздова.
- Когда мне сообщили эту новость, сначала даже впал в ступор - не верилось, что такое возможно. Дорога домой заняла у солдата Великой Отечественной 75 лет. Раздумий не было, сразу же решил - 
поеду на захоронение дяди. Невозможно словами выразить чувство благодарности ребятам-поисковикам, которые занимаются таким важным и благородным делом, - отметил харьковчанин Вадим Бобрынцев. По его щекам текли слезы.
Под звуки оружейного салюта, который произвели члены Военно-исторического общества города Устюжны, небольшой ковчег с останками героя был опущен в могилу. 
Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: