Ни денег, ни домов: в Вологде судят застройщика

statics/images/arcticles/022020/26022020x84b27f85.jpg
В деле Антона Баранова насчитывается около двух десятков потерпевших, каждый из которых потерял от 40 до 100 и более тысяч рублей.
Кадр с видео вести35.рф
Два десятка потерпевших, 12 томов уголовного дела - в Вологде возобновился судебный процесс по делу Антона Баранова. Его компания «Экодом», обещавшая быстро и недорого возвести с нуля дома, бытовки и бани, оставила заказчиков без денег и построек. На январском заседании подсудимый перед дачей показаний попросил отсрочку, а на февральское пришел с двумя большими сумками - и не зря: прямо в зале суда его взяли под стражу.

Поля маркиза Карабаса

Эта история началась еще в 2017 году. Тогда в полицию обратились первые клиенты, обманутые в ООО «Экодом». Через год пострадавших было уже два десятка. 
В их числе оказалась и вологжанка Антонина Федоровна. Ее 82-летний гражданский муж Юрий Иванович своими руками отдал предпринимателю 150 тысяч рублей.
- В 2017 году из-за замыкания проводки у нас дотла сгорел загородный дом, где мы жили с апреля до Нового года. Муж тогда очень расстроился, а спустя какое-то время нашел в почтовом ящике рек­ламную листовку «Экодома»: мол, строим все что хочешь - быстро, качественно, недорого. Мы позвонили по указанному номеру, зак­лючили договор, при свидетелях вручили Антону Баранову предоплату (свои накопления на черный день), а он тут же написал расписку: дескать, обязуюсь за два месяца, к августу, возвести на участке каркасный домик.
Антонина Федоровна с Юрием Ивановичем ждали обещанного три года, но так, увы, и не дождались. Сначала, говорят, застройщик кормил их «завтраками»: то машина с досками застряла в пути и приедет завтра, то комплектующие готовы, мол, наутро встречайте, а потом и вовсе перестал отвечать на звонки. В конце июля супруги поняли, что их обманули. Поплакали, несколько раз сходили в вечно закрытый офис компании, там познакомились с товарищами по несчастью, а затем пожаловались в полицию. Стражи порядка Баранова разыскали, но деньги пенсионерам он так и не вернул. Снова обещал построить дом и снова исчез с горизонта. Тогда супруги подали иск в мировой суд. Он обязал директора «Экодома» выплатить Антонине Федоровне и ее мужу 
235 тысяч рублей с учетом штрафов, неустоек и морального вреда. Но, как выяснилось, взять с предпринимателя нечего.
У жительницы Молочного Галины Огнивиной ситуация в целом такая же. Только она «забывчивому» директору «Экодома» отдала 40 тысяч рублей за дачный металлический вагончик-бытовку. 
А дальше начались чудеса. 
- Когда я звонила насчет бытовки, Баранов приглашал меня в ангар, где кипела работа, - вспоминает Галина Огнивина. - Там мужики мастерили бани-бочки, блок-контейнеры, срубы. Все было добротно и надежно, радовало глаз. Мне даже показали мой будущий вагончик. «Ой, какой хороший-то!» - обрадовалась я. Вот только рабочие смотрели на нас как-то странно. Позднее выяснилось - это было чужое производство, как в сказке: «Чьи это поля?» - «Маркиза Карабаса». «Никакого Баранова мы не знаем», - сказали мужики, когда я в очередной раз приехала в цех.
И тихонько шепнули: «Не верьте ему, он врет».
Упорная Галина Сергеевна предпринимателю все же дозвонилась.
- Бытовку завтра привезу, - сказал он ей, но даже не спросил адреса.
А дальше - проторенная дорожка: закрытый офис компании, полиция, суд. Процесс закончился в пользу вологжанки: взыскать с Баранова 197 тысяч рублей. Правда, приставы быстро лишили ее иллюзий, закрыв исполнительное производство за отсутствием имущества у ответчика. 

Работники «среднего качества»

Сначала в возбуждении уголовного дела обманутым гражданам отказывали: Баранов на голубом глазу обещал исполнить свои обязательства. В мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданам его обвинили в октябре 2018 года. Уже тогда в материалах фигурировали 20 потерпевших из Вологды, Сокола и даже Ярославской области. Следствие установило, что 34-летний директор фирмы «действовал по отработанной схеме, заранее обдуманной и созданной». 
- Той осенью про его обман уже вовсю писали в газетах и рассказывали по телевизору, но это его не остановило, - делится Антонина Федоровна. - Помню, женщина дала ему авансом немалую сумму, а вернувшись домой, прочитала в «Красном Севере» статью о его лихих делах. На суде мы спрашивали Баранова: «Как вам не стыдно обманывать стариков?» А он опять обещал накопить денег и рассчитаться со всеми. Вот только мы ему не верим - хотим, чтобы его строго наказали. Мой муж после всех этих переживаний сильно сдал, постарел. Здоровье ему уже не вернуть - и это тоже на совести обманщика.
Когда потерпевшие и свидетели в суде были опрошены, настал черед Баранова объясниться. На заседании 17 февраля он был спокоен, держался весьма уверенно и поименно вспоминал своих клиентов начиная с 2017 года. Подсудимый рассказал, что поначалу работал в одиночку: ремонтировал частникам дачи, ставил заборы, а потом создал ООО, чтобы оказывать услуги юридическим лицам. Претензии у заказчиков были и по срокам работ, и по качеству. Но в этом, по словам Антона Баранова, виноваты сотрудники «среднего качества», которых он нанимал:
- Были не всегда дисциплинированны, злоупотребляли алкоголем. 
- Видимо, я не рассчитал силы, - признался «КС» после судебного заседания директор «Экодома».
Он добавил, что о случившемся переживает, пытается выбраться из кредитов и разрешить ситуацию. Мол, какое-то время даже таксовал, а сейчас в одиночку работает - выполняет прежние заказы, в частности, строит дом новой клиентке.
- Он «зашевелился», лишь когда начался уголовный процесс: забил сваи на участке да обнес стены дома доской. А все остальное (крышу, пол, каркас) делала другая компания за отдельную плату, - возмущается в ответ сама заказчица.
В июне 2018 года она отдала Баранову все что было - 115 тысяч рублей. Обещанного дома ждала сначала в кризисном центре для женщин, а сейчас снимает небольшую комнатку.
Директор «Экодома» давно мог бы рассчитаться с долгами хотя бы частично, уверены потерпевшие. Изучив всю подноготную Антона Баранова, они заявили: деньги заказчиков он переводил на счета своих родственников, машину спрятал, а земельный участок подарил матери. Но подсудимый эти обвинения отверг - дескать, средства с помощью семьи он не выводил: его жена сама в долгах, как в шелках, а мать даже хотела продать свою квартиру, чтобы помочь попавшему под следствие сыну.
На данный момент Антона Баранова поместили в следственный изолятор. Следующее заседание суда назначено на апрель.
Как сообщили «КС» в областном Управлении ФССП, всего в отношении Антона Баранова было заведено 104 исполнительных производства на сумму свыше 3,5 миллиона рублей. В связи с этим должнику запретили садиться за руль, продавать личный транспорт и выезжать за пределы России. Кроме того, приставы арестовали у Баранова имущество на 5 500 рублей. Больше у директора «Экодома» описать нечего. 
 
Из зала суда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: