Необычный Новый год подарит энергию

Многие вологжане ежегодно мечтают о том, чтобы отметить самый любимый зимний праздник не так, как всегда. Но немногие действительно исполняют задуманное, а ведь это не так сложно и дорого, как может показаться на первый взгляд.

Многие вологжане ежегодно мечтают о том, чтобы отметить самый любимый зимний праздник не так, как всегда. Но немногие действительно исполняют задуманное, а ведь это не так сложно и дорого, как может показаться на первый взгляд.
Оливье под запретом
«У нас с подругами традиция - делать новогодний стол из рецептов народов мира, - рассказывает жительница Грязовецкого района Мария Тарасова. - Традиционного оливье или салата из крабовых палочек, или бутербродов со шпротами мы не признаем: всего этого полно на других праздниках, так что Новый год должен быть особенным. Поэтому каждая берет на себя кухню какого-то народа». 
Подруги уже освоили грузинскую, итальянскую, татарскую и даже японскую кухню! «Мужья, конечно, ворчат, - улыбается Мария. - Все-таки продукты на «многонациональный» праздник купить труднее, чем на обычный, и мужчины требуют привычных блюд. Зато, я сама слышала, потом по телефону хвастаются своим друзьям, что жена пасту делает лучше, чем в ресторане!» 
Подсчитав расходы на такой праздник, женщины сделали вывод, что это не намного дороже, чем традиционное застолье, зато намного вкуснее: во-первых, расходы на угощение делят между собой сразу несколько семей, во-вторых, некоторые продукты - птицу, мясо и рыбу - они заказывают заблаговременно у производителей и охотников, это позволяет сэкономить. «Например, пасту, которая в ресторане стоит от 350 рублей за порцию, за эти 350-400 рублей можно приготовить на восьмерых, и самым дорогим ингредиентом там будет сыр, - объясняет Мария. - Конечно, у нас нет свежих морепродуктов, но маринованные недороги и вполне съедобны. А при хорошем сливочном соусе даже без рыбы или мяса получится объеденье! Тот же узбекский плов просто готовится не на скорую руку, но продукты для него очень доступны, особенно если баранину заменить говядиной, потому что баранину любят не все. А уж пицца - это просто копеечные затраты при изумительно вкусном результате!»
В этом году компания решила поэкспериментировать с приготовлением коктейлей: уже закуплены сироп гренадин и засахаренные вишенки. Бюджет экзотического застолья: на компанию из восьми человек - 8-10 тысяч рублей (с напитками) - в складчину получается недорого.
Сбросить груз
«Моя жена дизайнер, у нее ничего не бывает так, как у всех, - рассказывает череповчанин Сергей Козлов. - Она любит путешествовать, экспериментировать, и Новый год мы отмечаем в традициях разных стран».
В прошлом году Светлана Козлова украшала дом разнообразными самодельными свечами. Она делала подсвечники в китайском, европейском, японском и индийском стиле буквально из подручных средств - стеклянных банок, использованных тюбиков из-под косметики, из старых елочных игрушек… «Главное - чтобы не было открытого огня, свечка должна быть хорошо закреплена или закрыта, - советует Светлана. - И тогда ваш дом при минимуме затрат будет самым красивым». 
А еще Светлана в каждые новогодние праздники организует для подруг и знакомых «гаражную вечеринку» в итальянских традициях: девушки собирают одежду, 
обувь, украшения, предметы быта в хорошем состоянии - все, чем они не пользуются, что было куплено необдуманно, стало мало или велико - и раздают друг другу. «Огромное количество места освобождается дома, даже дышать становится легче, - говорит Света. - Подсвечники после Нового года я раздаю друзьям и коллегам - вещь универсальная, а я в следующем году новые сделаю!» 
Бюджет самодельного украшения дома: от 0 рублей до любой суммы, которую хозяева не пожалеют.
Телевизор подождет до пенсии
Есть немало людей, которых праздничная суета больше утомляет, чем развлекает. «Петарды, фейерверки, шум соседского веселья, музыка, крики: «С Новым годом!» от каждого прохожего - для меня все это не создает праздничное настроение, а, наоборот, добавляет стресса, - делится вологжанка Вероника Панкратова. - Мой вариант - тихий, уютный праздник. Но где в городе можно провести его спокойно?.. На любой базе отдыха будут те же петарды и иллюминация, те же песни и тот же шум».
Совет специалистов-психо-логов - провести праздник за городом, на природе. «Мы в компании из пяти человек однажды отмечали Новый год на реке Комеле, - рассказывает вологжанин  Андрей Первушин. - Оделись потеплее, пожарили шашлыки, кто-то выпил немного вина, а в основном просто поговорили, посмеялись. Заварили чай в котелке. Речь Президента послушали в машине, потом даже потанцевали. Под утро вернулись в город, который будто вымер… Ощущения очень необычные! Потом мои друзья ездили еще отмечать Новый год с палатками куда-то подальше от Вологды и тоже вернулись окрыленными. Поесть салатов и посмотреть «Голубой огонек» успеем и на пенсии!»
Бюджет праздника на природе: 2000 рублей за мясо для шашлыка, другие продукты и напитки плюс стоимость бензина. Для тех, кто сомневается, что обладает достаточно теплой одеждой, рекомендовано купить термобелье - от 650 рублей. Для тех, кто планирует поехать подальше и подольше, расходы увеличатся за счет самой покупки зимней палатки с обогревом и других необходимых для походных условий вещей.
Елена Цыбис Психолог:«Встреча Нового года - событие, довольно важное для каждого человека, даже если он думает, что это пустяки и формальность. Собственно, такое отношение - уже показатель. Необходимо понять, чего именно человек хочет от своей дальнейшей жизни, чего он хочет от праздничной ночи - чтобы его оставили в покое или, наоборот, реализации своих желаний. Самый здоровый для тела и души праздник можно отметить на лыжах в лесу или на других трассах, где можно опробовать зимние виды спорта. Конечно, погода вносит свои коррективы, но каток всегда можно найти. Для тех, кто хочет стать духовно чище, будет очень полезным принять участие в благотворительной акции и помочь волонтерам устроить праздник людям, которые в этом нуждаются. Вспомните: даже, казалось бы, наивные голливудские фильмы о новогодних чудесах основаны на том, что герой меняется под действием обстоятельств, отказывается от негатива в пользу добра. А если у вас нет интересных предложений на праздничную ночь, попробуйте отметить ее в одиночестве, посвятите ее самому себе: обдумайте планы на ближайший год, найдите время для тихого отдыха и погружения в собственные мысли. А если все-таки заскучаете, всегда есть к кому пойти в гости».Анна Силинская Менеджер по туризму:«Аренда прекрасной базы отдыха в лесу неподалеку от города на компанию до 25 человек стоит порядка 30 тысяч рублей в сутки. Есть варианты, когда баня уже включена в стоимость услуг - 14 тысяч рублей в сутки в восьмиместном коттедже. С расчетом на компанию выходит совсем немного. От двух тысяч рублей стоит отдых в комфортабельной мини-гостинице в Кирилловском районе. Отдых на берегу Кубенского озера - от 3500 рублей на человека, но питание уже включено. А если бытовой комфорт для компании не самое главное, то можно отдох-нуть в живописных местах нашей области и за сумму от 1000 рублей в сутки на человека.» 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: