Не позволю разрушить мою семью

- Женька, какая ты счастливая! Как тебе повезло с мужем! - восклицает моя подруга Алка. - Вот только никак понять не могу: почему Игорь выбрал именно тебя? Пожалуйста, не обижайся на мою прямоту: в школе ты была самой обыкновенной серой мышкой. А Игорь - яркий, эффектный парень. Все девчонки сохли по нему. Флиртовал с ними, встречался со многими. А женился на тебе. Мне неприятно, что Алка назвала меня серой мышкой. Вообще-то я весьма симпатичная. Но прощаю ее. Подруга все-таки. 
Подруге, как и мне, 28 лет. У меня муж, двое детей. А она на данный момент свободная и одинокая. Дважды выходила замуж. И оба раза неудачно.
В школе многие мальчики добивались ее внимания. Но она игнорировала их. Она мечтала выйти замуж за богатого человека, жить в роскоши.  
На третьем курсе университета вышла замуж за состоятельного человека, который был старше ее на 18 лет. И жила действительно в роскоши по нашим провинциальным меркам. Но радовалась недолго. Вскоре загрустила по общению с молодым и красивым, каким не являлся ее муж. И завела роман с сокурсником. Через некоторое время о ее увлечении узнал муж - проинформировали «доброжелатели». Алка оправдалась: мол, врут завистники. 
Супруг поверил. Но вскоре ему пришлось вернуться к неприятному разговору на тему верности жены - поступило новое сообщение о ее очередном романе. На сей раз муж устроил слежку и получил подтверждение ее измены. Разговор был коротким и окончился разводом, инициатором которого был супруг. 
Через полгода Алла вышла замуж за ровесника, такой же привлекательной внешности, как и она. Но и этот брак оказался недолгим. Второй супруг не был обделен вниманием приятных во всех отношениях женщин и время от времени уступал их желаниям. Теперь уже Алла получала сообщения о неверности мужа. И стала устраивать супругу скандалы. Тому надоели бурные выяснения отношений, и, прожив два года с Аллой, он ушел к другой. 
Детей ни от одного мужа Алла не родила. Сначала не хотела обременять себя детишками, а потом, после очередного аборта, оказалось, что она больше не может иметь детей. Впрочем, сильно по этому поводу и не расстраивалась.
…Мы сидели с ней у меня на кухне в выходной день. Муж уехал с друзьями на рыбалку. Детей до вечера забрали к себе дедушка и бабушка, родители Игоря. За разговорами не заметили, как быстро пролетело время. Вернулся с рыбалки Игорь. Увидев Аллу, нахмурился. Он не любил, когда ко мне приходили подруги и отнимали время на пустые разговоры. Несколько раз говорил, что незачем мне, замужней женщине, матери двоих детей, столько времени уделять свободным подругам. То же самое мне говорила и моя бабушка, когда я выходила замуж за Игоря. 
- Распрощайся с незамужними подругами, - увещевала. - У вас теперь разные интересы. У них - как погулять и найти себе мужа, а у тебя - как не потерять мужа и быть достойной матерью своим детям. 
Я не соглашалась с бабушкой. Как это я перестану общаться с подружками? Особенно с самой близкой из них - Алкой? Но бабушка напоминала:
- Не забывай: твоя мама рассуждала так же, как ты. В итоге одна из подруг увела у нее мужа, оставив ее с пятилетней дочерью, то есть с тобой. 
Забывала, вернее, не хотела думать, что и в моей жизни может случиться такое. Подруг своих любила и часто приглашала к себе в дом. 
Вот и сегодня заговорились так, что нас застал вернувшийся с рыбалки муж. Пока он мылся в ванной, я стала накрывать на стол. Алла и не подумала, что пора покинуть наш дом. Я для приличия пригласила ее с нами пообедать. Она охотно согласилась.
Алка продолжила сетование на свою неудавшуюся семейную жизнь уже при Игоре.
- Я вот говорю Женьке: за что мне так не везет? Красивая, умная, темпераментная... А в мужья попадаются недостойные. 
Игорь пристально посмотрел на Алку. Действительно, красивая, эффектная. И обращенные на него глаза горят. Я не могла отрицать все эти ее положительные качества. Но что касается ума, то здесь, подумала, есть проблемы. Стоит ли так нахваливать себя в гостях у подруги в присутствии ее мужа? Попробовала перевести разговор на другую тему. Но Алку хватило только на пару минут.  
В это время в дверь позвонили. Пришла соседка, принесла взятые у меня в долг деньги. Когда закрыла за ней дверь, услышала, что подруга говорит мужу:
- Ну, объясни мне, пожалуйста, Игоречек: почему нам, таким ярким, красивым девушкам, не везет на таких сильных, эффектных мужей, как ты? Ну почему этим невзрачным серым мышкам достаются умные, видные, хорошие мужчины? Чем они околдовывают вас? 
Я застыла на месте… Ну и подруга! Не упускает ни минуты, чтобы не воспользоваться моментом и не разрекламировать себя, не «открыть глаза» чужому мужу на «серость и безликость» его законной жены. 
Я вспомнила наставление бабушки. И решительно вошла в кухню. Игорь смутился. Подруга порозовела. Я сказала мужу:
- Ты не забыл, что мы обещали моим родителям сегодня навестить их? А потом зайдем к твоим родителям и заберем у них детей. Уже опаздываем. 
 Муж поднялся со стула. 
- Начинай убирать со стола, - скомандовала ему. - А я провожу подругу. 
В прихожей сказала Алле:
- С этого дня мы будем общаться с тобой только по телефону. И не так часто, как раньше. 
Алка фыркнула:
- А я думала, ты уверенная в себе женщина…
- Мне все равно, что ты об этом думаешь. Но запомни: я никому не позволю пытаться разрушить мою семью. 
И не дав подруге отреагировать на сказанное мной, распахнула перед ней входную дверь. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: