Не нужно быть писателем, чтобы написать о своей школе

Современные дети сидят у компьютеров и совсем не спешат изучать историю своего народа, не горят желанием изучать собственные корни. Но ведь патриотизм не рождается без знания истории своей семьи, своей малой родины. Поэтому детей в это русло надо направлять как можно раньше, не ждать, пока их юные умы до краев наполнятся информацией о чужих странах с иными нравами и обычаями.
Мы, взрослые, должны чаще говорить с детьми о прошлом, побольше рассказывать о том, как жили и работали во благо Отечества наши родители, бабушки, дедушки. Конечно, очень трудно заинтересовать нынешнее подрастающее поколение исторической информацией, но надо стараться. Свои рассказы следует подтверждать газетными вырезками, фотографиями. А книг о сельской местности с краеведческим материалом, мне кажется, вообще не существует. Вот поэтому у меня родилась мысль написать книгу об истории двух сельских восьмилетних школ, на месте которых уже давно лежат два огромных валуна. Это хорошо, что учебные заведения не забыли и увековечили таким образом, но камни ведь не говорят.
Целый год велась переписка и телефонные переговоры с выпускниками. По крупицам собирались факты, воспоминания, фотографии. В руках автора оказался бесценный материал по краеведению, который через полгода превратился в рукопись.
 В октябре нынешнего года в Чучковском Доме культуры состоялась презентация книг об Андреевской и Никольской восьмилетних школах Сокольского района. 
С большим пониманием подошли к этому мероприятию директор ДК Марина Тропина и библиотекарь Елена Самсонова. Они оформили стенды «Как молоды мы были», организовали выставку документов и школьных принадлежностей. Звучал старинный школьный звонок.
На экране, сменяя друг друга, появлялись фотографии учителей, в разное время работавших в данных школах, рассказывались их биографии. Выпускники, не стыдясь слез, делились своими воспоминаниями о школе.
Не нужно быть писателем, чтобы написать книгу о своей школе, достаточно иметь желание. Тогда информация о школьной истории будет доступна подрастающему поколению, и это важно, поскольку в этом случае не будет поздно «высекать» из маленьких россиян огонь патриотизма и доблести.
Антонина БАЦ, деревня Высокое, Сокольский район 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: