Название новой школе жители города металлургов придумают сами

Новая школа, строительство которой ведется в Зашекснинском районе Череповца, должна распахнуть свои двери к 1 сентября 2018 года. Такое заявление во время инспекционной поездки на стройплощадку сделал мэр города Юрий Кузин.
Напомним, что впервые о строительстве школы в 112-м микрорайоне, сославшись на успешные переговоры с федеральным Министерством образования и науки, еще в январе заявил губернатор Олег Кувшинников во время заседания градостроительного совета Череповца. 
Тогда же было объявлено, что финансирование строительства трехэтажного школьного здания на 60 классов будет осуществляться из трех источников - федерального, областного и городского бюджетов. Общая стоимость работ составит примерно 1 миллиард 200 миллионов рублей. 
В кратчайшие сроки были проведены необходимые конкурсные процедуры по разработке проектно-сметной документации, получено положительное заключение госэкспертизы. Несколько недель назад на стройплощадку зашла техника. 
По словам руководителя подрядной организации, забивка свай на первой секции объекта уже завершена, окончательно все работы по фундаменту закончатся в августе, а с сентября начнется кирпичная кладка стен. При этом городские власти оказывают строителям всяческую поддержку. 
- Работы идут с опережением графика, но по-другому и быть не может, - подчеркнул Юрий Кузин. - «Коробку» здания необходимо построить уже к зиме, чтобы затем приступить к отделочным работам. 
Мэр города также напомнил, что в настоящее время в бурно развивающемся Зашекснинском районе действуют семь школ, рассчитанных примерно на 4000 учащихся. На самом деле их чуть ли не в два раза больше - 7100, поэтому строительство новой школы позволит значительно разгрузить остальные учебные заведения, вынужденные сейчас работать в две смены. 
Добавим, что в проектно-сметой документации строящаяся череповецкая школа проходит под № 24, но фактически она будет не номерная, а именная. 
- Учебное заведение не будет пронумеровано, а получит собственное название, - рассказала заместитель мэра Череповца Елена Авдеева. - При этом мы решили дать возможность череповчанам самим придумать название будущей школы. Принять участие в конкурсе может любой желающий. Из предложенных вариантов конкурсная комиссия выберет затем лучшее. 
Отправить заявку на лучшее название строящейся школы можно по электронному адресу school8@cherepovetscity.ru. Известно, что к настоящему времени на конкурс поступило уже свыше 130 предложений.

Совместно с ИМА «Череповец»
 

Череповец Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: