Нас ждут «успокоенное» движение и электронные ПТС

Для автолюбителей изменений в наступившем году будет, судя по всему, больше, чем для любых других категорий граждан. Их ожидают новые дорожные знаки, внедрение современных технологий в оформление документов, которые ранее существовали только в бумажном виде, и в фиксацию ДТП.  Не обойдут изменения и сферу ОСАГО, к которой у автовладельцев больше всего вопросов. 
В ПДД с 1 января 2018 года появилось такое определение, как «зона успокоенного движения». Соответственно, будет введен и новый дорожный знак. Такая зона обязывает автомобилистов двигаться на скорости до 10-20 километров в час, не совершая обгоны. Пешеходы в такой зоне будут иметь возможность переходить проезжую часть везде, где пожелают, а водителям нужно соблюдать осторожность. Как и где будет устанавливаться такая зона, законодатели пока обсуждают.
С 1 июля планируется введение электронной формы паспорта транспортного средства. В Европе это нововведение появилось летом прошлого года, так решила Коллегия Евроазийской экономической комиссии. В электронном ПТС будет вся информация об автовладельце. Следовательно, покупая машину на вторичном рынке, каждый получит возможность узнать ее реальную историю в базе данных ГИБДД. Также планируется внесение в электронный документ информации про ремонт, ТО и прочее.
Правительством одобрен законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года автомобилистов можно будет штрафовать по видеозаписям, полученным от третьих лиц. При этом не потребуется составление протокола. В новом году для этого будет выпущено специальное мобильное приложение «Народный инспектор». Оно уже проверено в Москве и Татарстане, а теперь начнет распространяться по всем регионам .
Изменения, касающиеся ОСАГО, тоже будут. Среди них - введение новой формы этого вида страхования. В ней будет предусмотрен QR-код, располагающийся сверху справа. Он позволит получать информацию о договоре страхования на сайте РСА в онлайн-режиме. Это нововведение предназначено для борьбы с поддельными полисами, которых становится все больше.
До двух недель увеличится период охлаждения, когда водитель имеет право отказаться от навязываемой дополнительной страховки. Сейчас этот срок составляет всего пять дней.
С 1 июля 2018 года страховые организации, возможно, будут сами выявлять размеры пяти коэффициентов, от которых зависит стоимость полиса ОСАГО. Предложения по переходу к свободному образованию тарифов уже утвердили в Российском союзе автостраховщиков, теперь дело за Центробанком. По предложению Союза автостраховщиков, с 1 июля ЦБ будет регулировать лишь максимальный размер базового тарифа для легковых авто физических лиц. Размеры коэффициентов, от которых станет зависеть конечная стоимость полиса, будут определяться самими страховщиками.
Кроме того, после отмены справки о ДТП сотрудники ГИБДД заметили, что в оставшихся документах не хватает полей для указания всех обстоятельств происшедшего. Теперь будет разрабатываться новый документ взамен отмененной справки.
С 1 января 2018 года планируется еще одно существенное нововведение. Система ЭРА-ГЛОНАСС начнет передавать информацию о совершаемых авариях в автоматизированную систему ОСАГО.
Также Госдума в этом году будет рассматривать законопроект, касающийся изменений в работе такси. Документ предусматривает обязательное страхование ответственности перед пассажирами. Лимит выплат равен двум миллионам рублей, а по ОСАГО они ограничиваются 500 тысячами. Страховка покроет и вред багажу пассажиров, который ограничен 23 тысячами рублей при наличии чеков, а без них - 11 тысячами. В законопроекте говорится и об услугах агрегаторов, размещающих на интернет-площадках информацию об услугах такси. При любом происшествии ни таксист, ни агрегатор пока не отвечают. Проблема в отсутствии реального правового механизма ответственности. Если законопроект, устраняющий эти пробелы, будет принят, изменения вступят в силу уже в конце января этого года.
С 1 января вводится неоднократно откладывавшийся ранее запрет на эксплуатацию школьных автобусов старше 10 лет. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: