На выборы в Вологодскую область приедет д’Артаньян

statics/images/arcticles/092019/04092019x4106c663.jpg
В единый день голосования 8 сентября в области пройдут 22 избирательные кампании различного уровня.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Порядка 800 общественных наблюдателей, прошедших соответствующее обучение по линии Общественной палаты Вологодской области, будут следить за ходом голосования в регионе на выборах 8 сентября. Помимо «общественников», контролировать прозрачность и легитимность выборов смогут и наблюдатели от кандидатов и политических партий. 

С максимальной открытостью

Консультантами при обучении общественных наблюдателей выступили представители облизбиркома, которые уже не раз демонстрировали свою заинтересованность в том, чтобы выборы на территории области прошли максимально открыто и с полным соблюдением всех норм законодательства. 
Будут следить за ходом выборов и международные эксперты. Интересно, что одним из них должен стать гражданин Франции, бывший член Европарламента и французского Сената, президент франко-иранской организации содружества, герцог Амери д’Артаньян. Для однофамильца знаменитого литературного героя это будет уже не первый приезд в Россию. Осенью 2017 года также в качестве эксперта он приезжал на выборы в Ярославскую область. 
Что же касается Вологодской области, то в единый день голосования 8 сентября здесь пройдут сразу 22 избирательные кампании различного уровня. 
На выборах губернатора Вологодской области зарегистрированы пять кандидатов. Все они, как предписывает региональное законодательство, были выдвинуты политическими партиями. Перечислим кандидатов в алфавитном порядке с указанием основного места их работы согласно поданным избирательным документам: от «Единой России» - губернатор Вологодской области Олег Кувшинников; от «Народного Альянса» - председатель центрального комитета партии Вадим Петриенко; от партии «Родина» - помощник депутата Государственной Думы по работе в Воронежской области Алексей Рылеев; от «Справедливой России» - пенсионер Маргарита Савоськина; от ЛДПР - депутат ЗСО Ольга Ширикова.
Для победы уже в первом туре любому из кандидатов в губернаторы необходимо набрать более 50% голосов от общего числа проголосовавших. 

Выберут глав и депутатов 

Вторыми по значимости можно считать дополнительные выборы депутата ЗСО по Грязовецкому одномандатному округу № 13, в состав которого входят Грязовецкий, Тотемский и Междуреченский районы.
Полномочия действующего состава депутатов ЗСО истекают только осенью 2021 года. Но в связи с тем, что прежний народный избранник по Грязовецкому округу Валерий Соловей этой весной добровольно сложил свои полномочия, пришлось назначать дополнительные выборы. Участвовать в них могли уже и представители партий, и самовыдвиженцы. Правда, последних не оказалось, и все пятеро претендентов на единственный депутатский мандат имеют партийную принадлежность. 
От КПРФ кандидатом зарегистрирован Олег Ершов, от «Единой России» - Алексей Маслов, от ЛДПР - Людмила Данилова, от партии «Яблоко» - Михаил Дорофеев, от «Справедливой России» - Маргарита Шадрина.
Еще 20 избирательных кампаний, которые пройдут на территории региона, имеют статус муниципальных. В их числе выборы всех 30 депутатов Вологодской городской Думы и дополнительные выборы депутата Череповецкой гордумы по избирательному округу № 1. 
Лидером же по общему числу избирательных кампаний местного уровня - девять - стал в этот раз Кирилловский район. Здесь будут избраны главы и депутаты Талицкого, Алешинского, Липовского и Чарозерского поселений, а также депутаты Николоторжского поселения. 
Избирателей Шекснинского района ждут выборы главы и депутатов вновь образованного (после укрупнения) Никольского поселения и депутатов Совета сельского поселения Чуровское по десятимандатному округу № 1. 
Кроме того, состоятся досрочные выборы глав Верховского (Тарногский район) и Анхимовского (Вытегорский район) сельских поселений. Также будут избраны депутаты Грязовецкого муниципального образования, а в Кадуйском районе пройдут выборы депутатов местного поселкового совета по двухмандатным округам № 2 и № 7. Помимо этого в Устюженском районе избиратели решат судьбу кандидатов в депутаты городского совета Устюжны по трехмандатному округу № 3, а в Харовском - будущих депутатов горсовета по пятимандатному округу № 1.
На выборах депутата ЗСО, как и на местных выборах в городах и районах, второго тура не предусмотрено. Победитель будет определен простым большинством голосов. 

Ручкой, но не карандашом! 

В день голосования для избирателей области будет открыто 945 стационарных участков и 23 временных (в больницах, родильных домах и следственных изоляторах). На выборах губернатора Вологодской области будут использоваться 85 комплексов для электронного голосования, размещенных на 50 избирательных участках - 30 в Вологде и 20 в Череповце. 
На остальных участках процедура голосования будет традиционной - заполненный избирателем бюллетень (или бюллетени, если помимо губернаторских здесь проходят еще и местные выборы) надо будет опустить в специальный ящик.
По словам председателя облизбиркома Дениса Зайцева, избирательный бюллетень можно заполнять авторучкой либо иными письменными принадлежностями за исключением карандаша. 
Подавляющее большинство вологжан уже получили уведомления о выборах с адресами своих избирательных участков. Если же по какой-то причине этого не произошло, найти адрес избирательного участка можно самостоятельно через официальный сайт Избирательной комиссии Вологодской области - www.vologod.izbirkom.ru.
Для этого в левой колонке надо найти иконку «Найди свой участок», а далее в открывшемся меню последовательно перейти по ссылкам: «Найди свой участок» - «По адресу места жительства» - «Выбрать адрес» - «Вологодская область…»
Узнать адрес своего избирательного участка, а так же получить различные консультации выборного характера можно и по телефону «горячей линии» облизбиркома (8172) - 230-240. Пока он работает без выходных с 8.30 до 17.30, а непосредственно 8 сентября будет принимать звонки с 8 часов утра и до полуночи. 
 
Выборы-2019

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: