На Вологодчине снизят налог на маломощные автомобили

statics/images/arcticles/102019/30102019xd941cd04.jpg
Со следующего года владельцы маломощных автомобилей смогут сэкономить на транспортном налоге.
Фото Игоря Аксеновского
С поручением разработать законопроект о снижении размера транспортного налога на автомобили мощностью до 100 лошадиных сил выступил губернатор области Олег Кувшинников. Планируется, что уже со следующего года вологжане - владельцы маломощных автомобилей станут платить не 25 рублей, как сейчас, а 15 рублей за лошадиную силу. С соответствующим заявлением глава региона выступил на недавнем заседании областного Государственного Совета. 

Ставка пойдет вниз

По словам губернатора, в настоящее время в Вологодской области ставка транспортного налога для автомобилей мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно установлена в размере 25 рублей за лошадиную силу. Это выше, чем в других регионах. В качестве примера можно привести Оренбургскую область, где за маломощные автомобили налог не нужно платить вообще. А в Калининградской и Свердловской областях он остается одним из самых низких в стране - 2,5 рубля за лошадиную силу. Получается, что если житель самого западного российского региона платит за имеющуюся в его собственности «Ладу Гранта» мощностью 87 лошадиных сил 217,5 рубля, то для вологжанина размер транспортного налога за точно такой же автомобиль составляет 2 175 рублей. Но вскоре ситуация должна измениться. 
- Мы постоянно работаем над совершенствованием регионального налогового законодательства. Считаю, что в нашей области необходимо снизить налоговую нагрузку на маломощные автомобили. 
В связи с этим поручаю департаменту финансов области проработать вопрос законодательной инициативы в части снижения транспортного налога для машин мощностью до 100 лошадиных сил включительно с 25 до 15 рублей за лошадиную силу, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Как отметил губернатор, соответствующее решение должно вступить в силу уже с 1 января 2020 года. Таким образом, размер налога за ту же «Гранту» снизится почти в два раза. Согласитесь, сам факт того, что в наше время налоги не только могут постоянно расти, но еще и снижаться, - случай уникальный.
Также глава региона поручил продлить льготы по транспортному налогу с учетом адресного подхода отдельным категориям граждан. Пенсионеры освобождаются от уплаты транспортного налога на легковые автомобили мощностью до 100 лошадиных сил, мотоциклы и мотороллеры до 40 лошадиных сил, грузовые автомобили до 85 лошадиных сил и массой нагрузки не более 1 100 килограммов, а также моторные лодки. Напомним, что в соответствии с областным законодательством эти льготы распространяются на одно транспортное средство по выбору владельца. 
Кроме того, определены категории граждан, которые могут не оплачивать налог в отношении любого вида техники независимо от мощности двигателя и категории. Например, Герои РФ, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, ветераны боевых действий и другие. Для сравнения: в большинстве субъектов РФ предоставление льготы ограничивается маркой машины, годом выпуска или максимальной массой.
Добавим, что сегодня в Вологодской области льготы по транспортному налогу предоставляются 86 тысячам автовладельцев (каждый четвертый вологодский автомобилист). В соседних регионах этот показатель ниже в два раза.

Область увеличит доходы

Еще одной важной темой областного Госсовета стало обсуждение основных параметров главного финансового документа региона на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. 
- При подготовке бюджета мы определили его ключевые параметры с учетом макроэкономических показателей и изменений в законодательстве. Принимаемые нами меры по поддержке экономики создают условия для уверенного роста доходной базы. В 2021 году собственные доходы областного бюджета вырастут еще на 14% к уровню 2019 года. В своей расходной части бюджет сохранит социальную направленность. 
В трехлетнем бюджете будут полностью учтены все расходные обязательства, в том числе инициативы, принятые мною в рамках предвыборной кампании, - отметил глава региона. 
Более детально об основных направлениях налоговой и бюджетной политики и формировании проекта главного финансового документа области рассказала заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.
При формировании главного финансового документа Вологодчины в его основу лег базовый прогноз социально-экономического развития. В сопоставимых ценах валовый региональный продукт увеличится на 7,1% и достигнет в 2024 году 764 миллиардов рублей. Промышленное производство за это же время вырастет на 6%. 
За три года в развитие региона будет инвестировано более полутриллиона рублей. Планируется, что фонд заработной платы к 2022 году превысит планку в 200 миллиардов рублей (плюс 18% к показателям 2018 года). 
Доходы областного бюджета в будущем году прогнозируются в объеме 78,7 миллиарда рублей. К 2022 году они возрастут до 83,7 миллиарда рублей. Ожидается, что собственные налоговые и неналоговые доходы областного бюджета в 2020 году вырастут по сравнению с показателями нынешнего года на 1,4 миллиарда рублей и составят 65,9 миллиарда. 
- Бюджет на 2020 год сформирован с дефицитом в размере 5,1 миллиарда рублей, который полностью компенсируется остатками бюджета нынешнего года. Что касается бюджета 2021-2022 годов, то они предлагаются с профицитом (0,7 и 2 миллиарда рублей соответственно) для погашения кредитов, полученных областью из федерального бюджета в рамках соглашения с Министерством финансов РФ, - отметила Валентина Артамонова. 
Городские округа по-прежнему будут получать 5% от собранного на их территории НДФЛ. В общей сложности объем передаваемого местным бюджетам НДФЛ по единым и дополнительным нормативам через три года достигнет 5,3 миллиарда рублей. В результате 12 районов области и два городских округа планируется вывести на бездотационный уровень. 

Бюджет развития

Кроме того, Валентина Артамонова упомянула о готовящихся по поручению губернатора законодательных инициативах по снижению для целого ряда сфер малого и среднего бизнеса ставок по упрощенной системе налогообложения, сохранению моратория на повышение налога на имущество организаций, а также по введению зонального принципа при использовании патентной системы налогообложения. 
Бюджет на предстоящие три года сохранит социальную направленность: 67% расходов будет направлено на финансирование социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта. При этом финансирование отрасли экономики составит 21%. Традиционно бюджет формируется по программному принципу. На 23 программы предусмотрено 97% от общих ассигнований областной казны. 
- Мы в полном объеме учли все расходы на реализацию майских указов Президента. Кроме того, область участвует в реализации 51 федерального проекта и 11 национальных проектов. В ближайшие годы ассигнования на эти цели составляют 39,5 миллиарда рублей, - подчеркнула Валентина Николаевна. - На решение вопросов социального характера в 2020 году будет направлено 55,6 миллиарда рублей. Социальные выплаты и публичные обязательства также обеспечены в полном объеме с учетом всех инициатив губернатора. На эти цели планируется направить в 2020 году 14,8 миллиарда рублей, что на 9,8% выше текущего уровня. 
С 1 января следующего года мы дополнительно будем выплачивать из областного бюджета социальные пенсии тем пенсионерам, которые получают выплаты ниже прожиточного минимума. 
На расходы дорожного фонда в трехлетнем бюджете предусмотрено 36,3 миллиарда рублей. Объем поддержки сельского хозяйства достигнет в 2020 году трех миллиардов рублей. 
Также, по словам Валентины Артамоновой, в 2020-2021 годах бюджет развития области составит 51,2 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на строительство и ремонт транспортной инфраструктуры, расходы на образование и здравоохранение и так далее. Кроме того, общий объем поддержки муниципальных образований за это же время составит 73 миллиарда рублей. 
- К 2022 году объем государственного долга области составит 7,4 миллиарда рублей или порядка всего лишь 10% от собственных доходов областного бюджета, - подчеркнула Валентина Николаевна. 
После рассмотрения проекта бюджета на заседании правительства области в срок до 1 ноября он будет передан в Законодательное Собрание.
- Законодательное Собрание области завершает «нулевое» обсуждение бюджета, анализ 13 государственных программ. После того как документ будет внесен в ЗСО, он будет детально рассмотрен на заседаниях парламентских комитетов. 
В середине ноября состоятся публичные слушания, и затем бюджет будет вынесен на сессию. Совместная работа над главным финансовым документом области будет продолжена, - отметил председатель ЗСО Андрей Луценко. 
 
Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: