На Вологодчине применят технологию «Мобильный избиратель»

Около 20 избирательных кампаний различного уровня пройдут в Вологодской области в наступившем году. Большинство из них завершатся в марте и в сентябре.
24 марта на избирательные участки придет часть жителей Кадуйского и Тарногского районов, где запланированы досрочные выборы глав Никольского и Спасского сельских поселений.
А вот 8 сентября выборы пройдут уже в масштабах всей области. Из 15 заявленных кампаний наиболее значимыми станут выборы губернатора Вологодской области и нового состава (30 депутатов) Вологодской городской Думы. Кроме того, в Череповце запланированы дополнительные выборы депутата городской Думы по округу № 1.
Свои местные выборы состоятся еще как минимум на территории четырех районов. В Кирилловском населению предстоит избрать главу и депутатов муниципального образования Талицкое, а также глав и депутатов Алешинского, Липовского и Чарозерского сельских поселений. Кроме того, в Сямженском районе должен быть избран глава сельского поселения Раменское, в Грязовецком - 15 депутатов одноименного муниципального образования, в Кадуйском ожидаются дополнительные выборы депутатов поселкового совета в двух округах.
По словам секретаря областной избирательной комиссии Дениса Осипова, на сентябрьских выборах участковые комиссии будут вновь использовать протоколы с Q-кодами. Это позволит более оперативно вводить данные о голосовании в единую автоматизированную систему ГАС-Выборы. Для обеспечения большей прозрачности выборов в помещениях избирательных участков, скорее всего, установят камеры видеонаблюдения. 
Будет применена на губернаторских выборах и так называемая технология «Мобильный избиратель». Суть ее в том, что открепительных удостоверений больше не будет. Но любой избиратель, который в день голосования окажется за пределами своего населенного пункта, сможет проголосовать на другом участке в границах области, предварительно написав заявление в избирательную комиссию или оформив соответствующую заявку через МФЦ либо сайт Госуслуг.
Подчеркнем, что перечень избирательных кампаний текущего года в области пока считается предварительным. Полный список станет известен после официального объявления выборов.
Выборы-2019

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: