На Вологодчине появится обновленный перинатальный центр

statics/images/arcticles/092019/11092019x13bc0c39.jpg
В обновленном перинатальном центре специалисты смогут принять сложные роды и помочь малышу практически в любой ситуации.
Медицинское учреждение будет создано на базе действующего родильного дома областной больницы № 1 и позволит ежегодно дополнительно принимать 1 500 родов у женщин с риском развития осложнений беременности. 
В Вологде был подписан контракт на строительство пристройки к существующему акушерскому корпусу, которое позволит открыть новые отделения и разместить в них современное медицинское оборудование. Объект должен быть сдан до конца 2020 года и открыт с 1 января 2021-го. 
Напомним, действующий перинатальный центр в Вологде был открыт на базе областного родильного дома еще в 2007 году. Однако из-за ограниченного пространства существующих корпусов больницы ряд отделений отсутствовал либо работал в усеченном формате. 
В 2018 году Министерство здравоохранения РФ поддержало заявку области на включение пристройки центра в федеральную инвестиционную программу, а в феврале этого года было подписано соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета - почти 470 миллионов рублей. Еще 140 миллионов будет выделено из областной казны. 
Проектом предусмотрено строительство пристройки разной этажности (четыре-пять этажей). Предполагается как открытие новых, так и расширение существующих отделений роддома. 
- Возведение пристройки позволит ежегодно более полутора тысячам женщин, имеющим отклонения в состоянии здоровья в течение беременности, проводить роды в условиях обновленного перинатального центра с высококлассными специалистами, с использованием самого современного медицинского оборудования. Родившиеся здесь малыши получат квалифицированную помощь по самым высоким стандартам, - отметил главный врач Вологодской областной больницы Дмитрий Ваньков. 
Но главное - здесь помогут сохранить ребенка. Будущим мамам станут оказывать медицинскую помощь по самым современным стандартам. Специалисты смогут принять сложные роды и помочь малышу практически в любой ситуации. На первом этаже пристройки будет размещено отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, на втором - отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, на третьем - общее послеродовое отделение. Дополнительно на освобожденных площадях будет создано отделение восстановления репродуктивного здоровья и амбулаторно-поликлиническое отделение. 
- Без преувеличения, это объект особого значения, поэтому для меня очень важно, что глава региона Олег Кувшинников пообещал взять его на личный контроль. Я верю, что этот проект будет реализован качественно и в срок, - отметила акушер-гинеколог Тамара Лета. 
Здравоохранение Перинатальный центр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: