На службу в полицию придут кадеты

statics/images/arcticles/022018/28022018x5f9700ec.jpg
В этом году в 11 городах и районах области будут созданы кадетские классы.
Фото Сергея Юрова
В Вологодской области может появиться муниципальная стража, кадетских классов станет еще больше, а главной причиной аварийности на автодорогах по-прежнему остается человеческий фактор. Об этом и многом другом депутатам рассказал начальник областного управления МВД России Виктор Пестерев, выступивший на сессии ЗСО с отчетом о проделанной его ведомством работе. 
- В 2017 году благодаря взаимодействию всех уровней власти в области был обеспечен стабильный уровень безопасности и контроль над оперативной обстановкой. Не допущено экстремистских и террористических проявлений, грубых нарушений при проведении общественно-политических и массовых мероприятий, - подчеркнул Виктор Пестерев.
Он обратил внимание на то, что ведется целенаправленная работа по формированию личного состава: «некомплект составляет всего 4%, что значительно ниже среднероссийского уровня и уровня по Северо-Западному федеральному округу». 
Потенциальным пополнением для вологодской полиции могут стать воспитанники профильных кадетских классов, уже сейчас проявляющие неподдельный интерес к армейской и правоохранительной службе. В настоящее время кадетские классы есть в школах Вологды, Череповца и семи районов. С 1 сентября 2018 года планируется открытие кадетских классов еще в 11 муниципалитетах - Вытегорском, Бабаевском, Грязовецком, Верховажском, Харовском, Кирилловском, Нюксенском, Тарногском, Шекснинском, Череповецком районах, а также дополнительно в Вологде и Череповце. 

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО, руководитель 
фракции «Единая Россия»:

- Органами полиции ведется серьезная работа, и мы видим ее результаты: за минувший год на 20% снизилось общее число зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких видов - на 22%. Приоритетами в работе вологодского УМВД по-прежнему являются профилактика преступлений и подготовка профессионалов.

Виктор Пестерев также обратил внимание на то, что на Вологодчине существенно снизился уровень почти всех видов преступности. Тем не менее остаются и проблемы. Даже при том, что общее число ДТП на дорогах области сократилось, многие из них по-прежнему классифицируются как тяжкие по своим последствиям.
В ходе обсуждения отчета депутаты задали вопросы, касающиеся численности полиции, возобновления деятельности вытрезвителей, работы по повышению квалификации полицейских, ситуации с бытовым насилием. 
- Рассказывая об итогах, Виктор Пестерев заявил о намерении создать специализированный право­охранительный колледж. Кроме того, будет запущен проект «Муниципальная стража». Это будут специализированные подразделения по охране общественного порядка, - прокомментировал Андрей Луценко.
Добавим, что сама идея создать при местных органах самоуправления подразделения по охране общественного порядка не нова. Что-то подобное на Вологодчине планировали внедрить в середине 90-х, пытаясь создать в крупных городах (и при их непосредственном финансировании) небольшие штаты муниципальной милиции, которую предполагалось задействовать при патрулировании дачных массивов для противодействия огромному в ту пору валу дачных краж. Но тогда по ряду причин эта инициатива не получила логического продолжения. 
Теперь она возвращается в новом качестве и уже прошла «обкатку» в ряде регионов, в частности, в Белгородской области. Там формируемые отряды муниципальной стражи чем-то сродни дружинникам, но с более высоким правовым статусом, соответствующей подготовкой и расширенным перечнем задач. Например, в ряде областей муниципальная стража может выполнять функции по охране имущества предприятий и организаций, заключая с ними договоры.
ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: