Можно ли «оживить» семейные отношения?

statics/images/arcticles/092017/20092017xb8a84956.jpg
Справляться с трудностями в семейной жизни лучше сообща.
Фото с сайта uduba.com
- Внимательно прочитала в «Женском клубе» статью, посвященную кризисам в семейной жизни. А недавно услышала по радио о том, что в любви существуют еще и периоды, которые проходят многие пары на разных этапах своих отношений. Что это такое? 
Лариса Сняткова, Сокол
Да, такие периоды действительно существуют. Психологи выделяют влюбленность, становление пары, разочарование и отчуждение, работа над любовью.
Влюбленность всегда приходит в нашу жизнь неожиданно и неосознанно. Когда говорят о влюбленности, имеют в виду «химию», которая возникает между двумя людьми. Влюбленность - это не сознательный выбор, а проявление инстинкта. При этом она действительно удовлетворяет нашу потребность в любви, но лишь временно.
Когда мы влюблены, то чувствуем, что нужны кому-то, видим, что нас ценят и нами восхищаются. Влюбленность не терпит критики и возражений. Вы никого не слушаете, ведь сами знаете, кто вам подходит. К сожалению, рано или поздно влюбленность исчезает, а мы неизбежно возвращаемся в реальный мир.
Любовь - это уже осознанный выбор. Продолжать любить можно, даже когда влюбленность ушла. Вы начинаете чувствовать крепкую связь с партнером и ощущаете себя парой. Вам комфортно и спокойно вместе, вы уверены друг в друге. Вы растете и развиваетесь вместе с ним, начинаете понимать, что по-настоящему нужно человеку рядом. Именно на этом этапе многие люди принимают такие важные решения, как начать жить вместе, вступить в брак или завести ребенка.
Разочарование и отчуждение - сложная стадия, через которую проходят многие пары. Однако отнюдь не все могут преодолеть ее. Самое большое количество расставаний и разводов приходится именно на этот период.
Чувства улетучились, надежды на светлое будущее рухнули. Кажется, что в ваших отношениях все идет неправильно по какой-то необъяснимой причине. Вы недоумеваете, куда делся тот человек, в которого вы были влюблены.
Неизбежно мы задаем себе вопрос: а правильный ли выбор мы сделали? Не паникуйте, вы не одни сталкиваетесь с подобной проблемой. Пережить эту стадию сложно, но если у вас получится, дальше будет только лучше.
Не стоит отчаиваться, если вам кажется, что чувства ушли. Можно продолжать любить, даже когда вы перестали смотреть на партнера сквозь розовые очки. Вы спасете ситуацию, если измените свой образ мыслей. 
У всех нас есть минусы, проблемы, комплексы, но в каждом из нас есть и что-то прекрасное. Не забывайте, что отношения - это работа, поэтому направьте усилия на то, чтобы сохранить ваш союз. Наберитесь терпения, ведь для настоящей любви нужно время.
Самая могущественная сила в этом мире - сила двух людей, объединенных в единое целое. На последней стадии появляется совершенно новый уровень взаимного уважения и принятия. Вы ничего не скрываете, знаете сильные и слабые стороны друг друга и любите партнера таким, какой он есть.
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: