Мой «конвейер» выращивания земляники сбоев не дает

statics/images/arcticles/042019/10042019xa5595b1b.jpg
Несмотря на непростые климатические условия, на Вологодчине можно получать урожай садовой земляники с июня по сентябрь.
Фото Тараса Богатыря
Своим опытом выращивания садовой земляники с читателями «Подспорья» делится преподаватель Вологодского государственного университета Тарас Богатырь.
Последние 20 лет садовая земляника (клубника) - это мое очень серьезное увлечение.  Удалось апробировать в наших условиях около 50 сортов садовой земляники, причем 30 из них постоянно растут на моем участке. Уверен, что только за счет подбора сортов с разными сроками плодоношения, использования нейтральнодневных сортов и элементарных агротехнических приемов можно без всяких теплиц обеспечить потребление свежих вкусных ягод с середины июня по конец сентября непрерывно. Вот такой конвейер!
Конечно, климатические условия у нас непростые, но в нашей семье обычно едят садовую землянику даже с первой половины июня по начало октября. И для этого достаточно всего лишь 3-4 сорта разового плодоношения (обычных, короткого светового дня) разных сроков созревания и один сорт нейтрального дня, который предлагаю использовать только для получения очень ранней и очень поздней ягоды.
Для того чтобы получить очень раннее плодоношение, посадки сортов нейтрального дня необходимо укрыть нетканным материалом сразу после схода снега. Это обычно середина апреля. В дальнейшем укрывной материал можно не снимать даже несколько недель, проведя обычные операции, такие как рыхление, чистка кустов и прополка в первой половине мая. По возможности, если погода теплая, укрывной материал можно снять на время интенсивного цветения, но даже если этого не делать, для полноценного завязывания ягод будет достаточно ветра и опыления ползающими насекомыми. Также этот укрывной материал - надежная защита от птиц.
В 2018 году первые сборы земляники крупноплодного нейтральнодневного сорта Остара пришлись на 15 июня при начале цветения 8-9 мая. Похожие результаты в условиях моего участка показывают сорта Вима Рина, Диамант, Королева Елизавета 2.
Использование сортов нейтрального дня в качестве сверхранних избавляет от необходимости выращивать ранние сорта разового плодоношения - они будут плодоносить все равно позднее и без укрывного материала в наших условиях во время цветения часто подвергаются весенним возвратным заморозкам. В этом случае среднеранние сорта (из них основные у меня Сударушка и Вима Занта - один из самых вкусных сортов) вступают в плодоношение сразу за сортами нейтрального дня (в конце июня). Причем если их накрыть укрывным материалом сразу после схода снега, урожай будет примерно на неделю раньше обычных сроков.
Начало - середина июля - это обычное время созревания ягод среднеспелых сортов, которые в условиях нашего региона обычно приносят хороший урожай. Из всех среднеспелых хотелось бы выделить относительно старые сорта: Кардинал (американской селекции) и отечественную Фестивальную, которые отличаются стабильно высокой урожайностью, а также сорт итальянской селекции Азия.
Отношение садоводов Вологодской области к выращиванию поздних сортов садовой земляники не совсем однозначное: многие считают, что они просто не успевают созревать в нашем климате. Однако поздние сорта обычно у нас плодоносят в середине - конце июля, когда условия для созревания земляники, наоборот, наилучшие. Самый поздний сорт из всех сейчас существующих - Мальвина, немецкой селекции, дает темно-красные ягоды отличного вкуса в конце июля - начале августа. Другие поздние сорта, например, Тотем и Сальса заканчивают плодоношение в конце июля и тоже отличаются превосходным вкусом. При выращивании поздних сортов нужно уделить внимание защите и профилактике поражения ягод вредителями.
С августа и ровно до тех пор, пока не начнутся устойчивые заморозки, можно рассчитывать на урожай второй волны сортов нейтрального дня. Для того чтобы такой поздний урожай гарантированно состоялся, необходимо в течение всего июня и первой половины июля периодически удалять цветоносы.
Удаление цветоносов позволяет регулировать сроки плодоношения (ягоды созревают в зависимости от погоды и сорта через 30-45 дней после начала цветения). Операция эта для многих непривычна - ведь мы, обрывая цветоносы, отказываемся от части урожая, но за счет накопления питательных веществ в самом растении, увеличения размеров и количества листьев, образования новых рожков в этот период поздний урожай значительно повышается. К тому же вкус почти всех нейтральнодневных сортов несколько хуже, чем традиционно выращиваемых коротко­дневных, и обычно нет необходимости в их одновременном плодоношении.
Садовая земляника

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: