Морковка с секретом и лилии на рыбной воде

statics/images/arcticles/122021/22122021x8451ff25.jpg
Разнообразные осенние заготовки служат хорошим подспорьем для семейного стола супругов Проничевых.
Фото автора
statics/images/arcticles/122021/22122021x570e1457.jpg
Наземный флюгер на подворье супругов Проничевых - это еще и определитель также снежного покрова, что так же важно в огородных делах.
statics/images/arcticles/122021/22122021xbf77b935.jpg
Особая гордость хозяев - лилии и виноград.

Жалуется ли Жорик на отсутствие аппетита, почему белозерский лук вкуснее даниловского, и зачем нужны морковные брикеты - об этом и многом другом мы узнали на семейном подворье супругов Проничевых, которые живут на живописной улице Набережной в селе Липин Бор.

От мостов до огорода

Проничевых в районе знают многие, прежде всего - за их активную гражданскую позицию. Юрий Николаевич - мастер на все руки, непосредственно причастный ко многим общественным проектам. Вот и в прошлом году он вместе со своим другом и местным депутатом Андреем Быстровым поучаствовал сразу в двух инициативах «Народного бюджета»: возвел новый пешеходный мост через реку Боровку и помог обустроить Троицкий родник. 

Ну а супругу Надежду Александровну тут помнят по многочисленным журналистским материалам. До выхода на заслуженный отдых она больше четверти века отработала корреспондентом районной газеты «Волна», ведя в ней, помимо всего прочего, популярную экологическую рубрику «Земля - наш общий дом».

Но есть у Проничевых и еще один несомненный талант - садово-огороднический.

- Мы поженились 45 лет назад, первое время жили в другом месте райцентра. Когда в семье появился третий ребенок, нам от колхоза дали тут жилье - половину двухквартирного дома, - вспоминает Юрий Николаевич. - Участок небольшой, меньше пяти соток, но все поместилось: и огород, и гараж с баней, и хлев. Как и у многих в Липином Бору, есть также отдельный небольшой огород исключительно под картошку.

Сейчас участок Проничевых уже под снегом, но даже в его нынешнем виде видны продуманная структура и планировка. Из овощей выращивается самое необходимое: лук, чеснок, капуста, свекла, огурцы. Летом в теплице зреют помидоры и перцы. Еще есть малина, яблони, груши, смородина трех видов. В прошлом году купили в Майском две виноградные лозы. Первый блин, как и положено, вышел комом: курицы подкопали один из кустов и зачатки ягод на нем погибли. Но другую лозу удалось выходить, и минувшей осенью супруги сняли с нее свой первый настоящий виноград - примерно три килограмма достаточно вкусных и сладких ягод.

Брикеты и сеточки

Но самый большой урожай этого года, не считая картошки, Проничевы получили с единственной морковной грядки шестиметровой длины: по факту вышло более 100 килограммов больших ровных корнеплодов. 

По словам Надежды Александровны, к такому результату привело сразу несколько взаимосвязанных факторов. В том числе это садоводческие подсказки с красносеверских страниц «Подспорье»: в доме Проничевых хранится целая подборка вырезанных газетных публикаций на эту тему. Часть морковно-огородных секретов переняли у соседки Нины Гавриловой, с которой Проничевы уже несколько лет обмениваются семенным материалом, рецептами и рассадой. Сказался и уже накопленный ранее собственный опыт. А так как все виды своих огородных посадок с точным указанием их даты хозяйка дома заносит в специальную тетрадь, то восстановить хронологию событий не составляет большого труда.

Подсказки от Надежды 

В качестве подкормки для овощей и растений мы используем воду, в которой содержалась свежевыловленная рыба, а также ее хвосты и головы, которые закапываем в землю на перегной. Муж у меня еще и рыбак, так что с «сырьем» проблем не бывает. Также рыбной водой поливаю томаты и перцы перед посадкой. Когда меняем воду в аквариуме, старую, с запахом, тоже стараемся пустить в дело. На такой воде хорошо растут цветы. 

- Так, 10 мая на морковной грядке были высажены сорта «Детская радость», «Витаминная», «Осенний король» и «Осенняя королева», - находит нужную строчку в своем «гроссбухе» Надежда Проничева. 

- В качестве удобрения использовались навоз и перегной. Помимо воды, осуществлялся полив слабым раствором марганцовки. Плюс севооборот: каждый год морковная грядка находится у нас на новом месте. 

А еще по совету бывалых огородников при сборе урожая часть моркови я специально оставляю в грунте. 

Это и своеобразная благодарность земле за полученный урожай, и один из способов консервации. Перезимовавшая под снегом морковь обычно не теряет своих вкусовых качеств, особенно если есть ее сразу же после выкапывания.

Что же касается морковного центнера, полученного этой осенью, то часть урожая хозяева пустили на разнообразные заготовки, часть сдали в местную столовую, а примерно треть нашинковали, заполнив получившейся массой полиэтиленовые пакеты. Получилось 30 морковных брикетов примерно по килограмму каждый, которые хранятся в большом морозильнике. 

- Такой способ консервации мы используем уже несколько лет, - поясняет Надежда Проничева. - Достал брикет из холодильника, отрезал сколько нужно морковной массы на салат или суп - и снова в холод. Свежешинкованная замороженная морковь может использоваться для еды вплоть до следующего урожая.

Используют супруги и другой способ консервации. Часть моркови хранится в большом мешке вперемешку с опилками. Есть еще сушеная морковь, также сушится и самая мягкая часть ее ботвы. Из нее получаются различные приправы. 

Важное место в закромах Проничевых занимают сетки с репчатым луком. Хозяева говорят, что перепробовали несколько сортов, отдавая теперь предпочтение проверенным временем Штутгартеру, Даниловскому и Белозерскому, причем последний сорт ценят больше всего. У него, на их взгляд, более мягкий вкус без какой-либо горчинки, что особенно проявляется в приготовлении салатов. 

Находится на небольшом подворье Проничевых и место под многочисленные цветники. Вот и в этом году тут благоухали флоксы, астры, георгины и целая «линейка» лилий разнообразных расцветок. Но по понятным причинам увидеть всю эту красоту сейчас можно лишь на фотографиях.

Любопытно, что все время нашего общения с хозяевами на полу у печи вольготно лежали два внешне похожих друг на друга кота, внимательно наблюдая за гостями прищуренными глазами. 

- Это Жорик и Дружок. Первый получил свое имя за прожорливый нрав: он в кошачьем детстве, как и сейчас, не страдал отсутствием аппетита, - с улыбкой поясняет Юрий Проничев. - Ну а у Дружка очень дружелюбный и спокойный характер.

Ныне Жорик и Дружок вместе с псом Яриком - единственные представители живности на подворье супругов. Хотя в разные годы Проничевы держали и поросят, и телят, и кур, и коз. В семейных планах на следующий год - отремонтировать пол в хлеву и вновь завести животных. А еще по традиции перенести на новое место морковную грядку.

- Мне еще повезло и в том, что в нашем районном Совете ветеранов я состою в комиссии, которая оценивает заявки на участие в конкурсе «Ветеранское подворье». Езжу по участкам наших конкурсантов и все, что понравилось, беру на заметку, перенимаю опыт лучших, - сказала нам на прощание Надежда Проничева. 

Максим ВОЛОДИН

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: