Молодым медикам, приехавшим на Вологодчину, выплатят по 500 000 рублей

statics/images/arcticles/062018/27062018x3a3ee46a.jpg
За шесть лет действия программы «Земский доктор» в нашей области ее участниками стали 180 врачей.
Фото Валентины Певцовой
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников выступил с рядом инициатив, направленных на решение проблемы нехватки медицинских кадров на селе. Речь идет о крупной единовременной выплате и ежемесячной прибавке к зарплатам врачей, приехавших на работу в Вологодскую область.
- Предлагаю с 1 октября 2018 года для привлечения в регион молодых специалистов единовременно выплачивать 500 тысяч рублей врачам в возрасте до 35 лет, закончившим учреждения высшего образования и впервые поступившим на работу в государственные учреждения здравоохранения в сельских населенных пунктах, поселках и городах с населением до 50 тысяч человек, - заявил Олег Кувшинников.
Кроме того, губернатор предложил выплачивать по 10 тысяч рублей в течение трех лет участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам, закончившим вузы и трудоустроившимся в государственные учреждения здравоохранения области. Эти меры должны помочь закрыть проблему доступности первичной медико-санитарной помощи.
Также Олег Кувшинников поручил рассмотреть возможность компенсации из муниципальных бюджетов части расходов по найму жилья молодым специалистам сферы здравоохранения.
Напомним, что на Вологодчине уже реализуется комплекс мер, направленных на решение кадровой проблемы в сфере медицины, и прежде всего в сельской местности.
Так, за шесть лет действия программы «Земский доктор» в Вологодской области ее участниками стали 180 врачей. Пополнение прибыло практически в каждый район области, в том числе отдаленные: Кичменгско-Городецкий, Нюксенский, Никольский и другие. Хорошим стимулом стала выплата подъемных в размере одного миллиона рублей, которая производится на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов. В 2017 году в программу вошли 36 врачей - выпускников медуниверситетов и докторов с опытом работы. Это терапевты, стоматологи, акушеры-гинекологи, неврологи, педиатры, врачи общей практики и другие специалисты. 
Продолжается реализация программы и в этом году. Один миллион рублей будет предоставлен 30 врачам, приехавшим на работу в сельскую местность. Кроме того, с этого года в программу включены не только врачи, но и специалисты со средним профессиональным образованием - фельдшеры, приехавшие на работу в центральные районные больницы. Для них предусмотрена единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей. Получателями денежных выплат станут 15 специалистов, изъявивших желание трудиться в районных учреждениях здравоохранения, не укомплектованных медицинскими кадрами.
Поддержку специалистам оказывает и региональная власть. В соответствии с законом Вологодской области, за счет средств областного бюджета в 2018 году единовременная компенсационная выплата в размере 500 тысяч рублей будет предоставлена фельдшерам, акушеркам, медицинским сестрам в возрасте до 45 лет, которые трудоустроятся в государственные учреждения здравоохранения области для работы в фельдшерско-а­кушерских пунктах. Единовременная компенсационная выплата предусматривает обязанность медицинского работника отработать в ФАПе не менее пяти лет. 
Некоторые районы дополнительно предоставляют возможность освоить еще одну специальность и трудиться по совмещению, молодым специалистам-медикам предоставляются жилье, места в детских садах.
Решить проблему нехватки медиков призвана и программа «Кадры системы здравоохранения», согласно которой студентам и интернам, учащимся и работающим по целевой программе, выплачивают по четыре тысячи рублей к стипендии. Эта инициатива главы региона действует в области с 2013 года.
- Это очень серьезная поддержка, но, естественно, у студентов есть и свои обязательства: вернуться и отработать в Вологодской области не менее трех лет. Сейчас в медвузах по целевому направлению обучаются примерно 800 студентов. Ежегодно порядка 120-130 выпускников трудоустраиваются в регионе, - прокомментировали нам в департаменте здравоохранения области.
Благодаря принимаемым мерам дефицит кадров в сфере здравоохранения области постепенно сокращается: если сравнивать с данными пятилетней давности, то практически вдвое. Хотя потребность в высококвалифицированных специалистах остается большой: на данный момент в региональных медучреждениях не хватает более 700 человек. В области по-прежнему ощущается острая необходимость в терапевтах, педиатрах, анестезиологах.
Надежда ШЕСТАКОВА
Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: