Молодых профессионалов наградили в Вологде

statics/images/arcticles/112017/22112017x74e43edd.jpg
В региональном чемпионате приняли участие более 100 конкурсантов.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112017/22112017x632f7486.jpg
Лучших участников конкурса молодых профессионалов наградил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
statics/images/arcticles/112017/22112017x692b5454.jpg
Соревнования WorldSkills Russia проходили по самым востребованным на рынке труда специальностям.
В областной столице подвели итоги и наградили победителей регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Конкурсные испытания по 18 компетенциям в течение трех дней проходили на площадках колледжей и техникумов Вологды, Грязовца и Череповца.
Региональный чемпионат молодых профессионалов на Вологодчине проходил уже в третий раз. Имена лучших были объявлены на торжественной церемонии в Вологодском областном колледже искусств. Призеров и победителей поздравил губернатор Олег Кувшинников, сообщает пресс-служба главы региона.
Напомним, третий чемпионат «Молодые профессионалы» стартовал в Вологде 13 ноября. Его цель - выявление лучших студентов колледжей и техникумов, обучающихся по востребованным рабочим специальностям. 
В соревнованиях приняли участие 108 конкурсантов. Их работу оценивали 173 эксперта, представляющих учреждения системы профессионального образования, а также работодателей. 
На закрытии чемпионата в областном центре собрались участники состязания, эксперты и почетные гости.
- Вологодская область присоединилась к движению «WorldSkills Russia» три года назад. И с каждым годом растет количество участников, экспертов и предприятий-работодателей, которые подключены к процессу подготовки специалистов для различных отраслей народнохозяйственного комплекса региона, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - Увеличивается и количество выпускников колледжей и техникумов. Мы заинтересованы в том, чтобы ребята, приходящие на предприятия, были профессионалами, сразу выдавали результат. Конкурс «WorldSkills Russia» доказывает, что наша молодежь - сильная и хорошо подготовленная к будущей жизни!
Отметим, что правительство Вологодской области взаимодействует с ведущими работодателями региона - компаниями «Северсталь» и «ФосАгро», реализует более 40 договоров с предприятиями, готовыми предоставить места для прохождения студентами практики.
Совместно с организациями бизнеса созданы 12 учебно-производственных полигонов и семь кафедр для подготовки кадров по востребованным специальностям в химической и лесной отраслях, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, деревопереработке, сферах информационных технологий и обслуживания.
Сегодня на Вологодчине создается несколько мощных производственных кластеров.
- Мы должны сделать все возможное для того, чтобы наша молодежь получила возможность для самореализации. Чтобы она знала: область готовит кадровые, социальные лифты, - отметил глава региона.
Победители регионального чемпионата, список которых, к слову, опубликован на официальном сайте департамента образования, в марте-апреле 2018 года смогут представить Вологодскую область в отборочных соревнованиях на право участия в финальном этапе Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: