Могут ли сосновые и еловые посадки страдать от лосей?

statics/upload/iblock/96f/лось.jpg
Лоси могут не только губить молодые посадки деревьев, но и способствовать восстановлению хвойных лесов.
Знаю, что лоси представляют огромную опасность для автотранспорта и его пассажиров, когда выходят на дорожные трассы, и в газете «Красный Север» много раз писали об этом. Но на днях краем уха услышала разговор соседей-охотников, которые выражали недовольство по поводу того, что лоси еще и сосновые посадки в лесу истребляют. Они говорили также о пользе каких-то еловых коридоров. Хочу об этом прочитать в вашей газете.
На вопрос сокольчанки отвечает наш постоянный читатель и лесовод Юрий Михайлович Алексеев из села Андомский Погост Вытегорского района:
- Лось - коренной обитатель наших лесов, которые дают этому крупному зверю покой и безопасность. Лес является и основным кормовым угодьем для сохатых: зимой они питаются побегами деревьев и кустарников, летом - их листвой. Подсчитано, что взрослый лось съедает за год около семи тонн растительных кормов, из которых четыре тонны падает на долю зимних веточных кормов и три тонны - на долю летней зеленой массы. Основными кормовыми древесными породами для этих животных в наших краях служат осина и береза. Но замечено, что со второй половины зимы лоси из лиственных лесов переходят в молодые сосновые насаждения, где питаются побегами и корой, причем нередко деревца высотой три-четыре метра пригибают и ломают. Из-за объедания сочных верхушечных побегов, повреждений коры молодые сосны погибают.
С середины 50-х годов прошлого века вырубка лесов с каждым годом увеличивалась. Вырубки зарастали осинниками и березняками, создавая огромную кормовую базу для сохатых. На половине площади вырубок производились посадки сосны. Когда лосей было мало, внимания на незначительный ущерб от повреждений ими сосновых молодняков не обращали. Но с увеличением кормовой базы, при планомерном уничтожении волков и ограничении отстрела лосей их численность быстро выросла. Тогда за несколько лет эти животные уничтожили все ценные сосновые посадки. Например, в Вытегорском районе до 1967 года было уничтожено более 1000 гектаров сосны.
В этой связи руководство охотничьего и лесного хозяйств РСФСР издало совместный приказ, которым, опираясь на научные данные, определило, что численность лосей должна быть не более трех-пяти голов на тысячу гектаров лесных угодий. Охотничьим хозяйствам предписывалось исходя из этих норм планировать ежегодный отстрел лосей.
Но уже с 1967 года работники лесного хозяйства прекратили культивирование сосны на вырубках, заменив ее елью. Повреждений еловых деревьев лосями не замечалось.
Вырубки елей также зарастают осиной и березой. Лиственные деревья растут быстрее, со временем начинают затенять ели, а при ветре обхлестывать, повреждая их ветви и стволы. Поэтому через пять-шесть лет после посадок проводят рубки осветления - в рядах посадок коридором вырубают деревья лиственных пород, мешающие росту высаженных елей.
Через два-три года, при повторном приходе на участок еловых культур для проведения рубок осветления, заметили, что в коридорах посадок осины и березы ели не переросли в высоту, верхушки лиственных деревьев объедены лосями, и вырубки лиственных деревьев почти не потребовалось. Оказалось, что коридоры с посадками ели в густых лиственных молодняках очень удобны для прохода лосей, особенно в зимнее время. Здесь животные находят себе пропитание - побеги осины и березы, освобождая от затенения и обхлестывания деревья ели. И чем больше численность лосей, тем заметнее их помощь лесному хозяйству по уходу за посадками ели. 
Оказывается, сбережение и приумножение лосиного стада способствуют восстановлению еловых лесов после вырубки древостоев. Это, по-видимому, следует учитывать в лесном хозяйстве.
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: