Могут ли помешать ветераны молодежному центру «Тотьма»

В Тотьме разразился скандал по поводу некоторых изменений в деятельности одноименного с городом молодежного центра. Одна часть населения выступает против сокращения штата сотрудников и упразднения некоторых бесплатных кружков и студий. Другая называет абсурдным то обстоятельство, что в молодежном учреждении теперь будут работать многофункциональный центр и совет ветеранов. Третьи считают, что ничего в этом абсурдного нет. Местная власть выступает за оптимизацию и против неэффективных расходов бюджетных средств. А читатели нашей газеты просят разъяснить ситуацию, в которой они разобраться не могут.
В неизвестность никого не выселяем
 «Мы не понимаем, почему одна незащищенная категория граждан - более полусотни детей, занимающихся танцами и музыкой, - должна быть выгнана на улицу ради того, чтобы уступить место ветеранам - другой незащищенной категории граждан, - пишут жители деревни Варница. - И как понять, кому быть в молодежном центре нужнее».
 - Никто никого никуда не выселяет, - сообщили нам в районной администрации. И пояснили, что в молодежном центре в результате оптимизации штата сокращают ставки руководителей одного из танцевальных коллективов и студии обучения игры на гитаре, но помещения за молодежным центром остаются, сохраняется время для кружковой работы, и заниматься здесь можно, только уже на платной основе. Кому такие материальные затраты не под силу, могут перейти в другие хореографические студии, которые есть и в этом молодежном центре, и в учреждениях культуры города. 
Выселяемая из молодежного центра Варницкая библиотека принадлежит муниципальному образованию «Пятовское», которое примыкает к городу, и администрация этого сельского поселения уже нашла помещение для ее размещения. Не останутся без подобного внимания и другие коллективы, которых коснулась оптимизация. Часть специалистов молодежного центра будет работать на основе гражданско-правовых договоров.
 Как заявил на встрече с сотрудниками МЦ «Тотьма» и другими жителями города глава Тотемского района Сергей Селянин, без подобных мер в нынешней кризисной для всей страны ситуации не обойтись. Тем более что по области численность учреждений культуры на 1000 жителей и так в полтора раза превышает аналогичный показатель по Северо-Западному федеральному округу. По словам главы района, в прошлом году областная власть направила на содержание МЦ «Тотьма» вместо необходимых семи четыре миллиона рублей, переговоры с департаментом финансов о доплате положительного результата не дали, и недостающую сумму пришлось выделить из районного бюджета. В итоге не смогли вовремя рассчитаться с учителями и МУПами.
О преемственности поколений
 «Два кабинета, в которых прежде располагалась библиотека, будут переданы станции юных туристов, и никаких отрицательных эмоций этот факт не вызывает, поскольку молодым - прямая дорога в молодежный центр, - пишут авторы письма в редакцию. - Но почему в помещениях МЦ «Тотьма» будут располагаться такие организации, как многофункциональный центр и совет ветеранов?»
 Ради эффективности использования бюджетных средств - так пояснили нам в районной администрации. К тому же МЦ «Тотьма» имеет удобное месторасположение как раз для этой группы населения. Комфортабельные помещения МФЦ находятся на первом этаже, что немаловажно для людей пожилого возраста, которые будут пользоваться предоставляемыми услугами по принципу «одного окна». Рядом с молодежным центром находится автовокзал, что удобно для людей, приезжающих в многофункциональный центр и совет ветеранов из других населенных пунктов района. 
 - Если честно, то не все члены ветеранской организации в восторге от предоставляемого помещения, - говорит председатель районного совета ветеранов Татьяна Борисовна Лысанова. - Многие возмущены тем, что будет далеко добираться. Но раз тут расположится МФЦ, ветераны в любом случае туда пойдут, и мы сможем совмещать с этими благами нашу деятельность.
 Переселяться из помещения, которое находится в здании комплексного центра социального обслуживания населения, совет ветеранов вынудили обстоятельства. Около 10 лет назад, когда там высвободились помещения на первом этаже, Татьяна Лысанова, тогдашний руководитель КЦСОН, приняла решение взять под одну крышу всех: ветеранов, инвалидов, пенсионеров, общество слепых, что очень удобно. Такая практика была и в Устюженском, и в Великоустюгском районе. Затем изменилось законодательство. Все помещения комплексного центра стали передавать в область, и это здание теперь принадлежит департаменту имущественных отношений области.
- В августе прошлого года мы получили уведомление о том, что в результате проверок, проведенных департаментом, все руководители предупреждены о целевом использовании помещений, - говорит Татьяна Борисовна. - Были выданы уведомления о том, что занимаемые советом ветеранов площади необходимо освободить. И хотя конкретные сроки не устанавливались, мы почувствовали себя неуютно и стали искать пути выхода из сложившегося положения. Начальник управления социальной защиты населения обратилась с нашей проблемой к главе района.
Около полугода длился поиск нового помещения. Делегация пенсионеров была на приеме у главы района, где предлагались разные пути решения вопроса, которые не устраивали либо ветеранскую организацию, либо администрацию района. Когда зашел разговор о создании МФЦ в молодежном центре «Тотьма», у ветеранов появился реальный вариант переселения в то же здание, тем более что они уже два года постоянно пользуются услугами центра, проводят в его конференц-зале «круглые столы», пленумы и другие массовые мероприятия, на которые собираются до полусотни и более человек.
- Мы очень переживаем из-за возникшего конфликта, - признается Татьяна Лысанова. - Не думала, что на склоне лет получу упреки, будто мы отбираем помещение у молодежи. И где тут преемственность, связь поколений, уважительное уважение к старшим? Это чести молодежной политике не делает. Мы ничего у молодых не отбираем, наоборот, живя с ними по соседству, многое можем дать, строя и реализуя совместные планы. Например, по патриотическому воспитанию, тем более что в молодежном центре работает клуб «Патриот». Среди ветеранов много участников войны, офицеров, воевавших в горячих точках, которые смогли бы проводить с детьми практические занятия. Мы сможем привлечь денежные средства на строительство каких-то объектов, и начать можно с полосы препятствий. Под одной крышей молодые и ветераны - это же хорошо, можно отдельный проект разработать! Мы же не привыкли сидеть сложа руки!
 За последнее время совет ветеранов выиграл три областных гранта по патриотическому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни и только в прошлом году привлек в район в виде грантов более миллиона рублей. Ветераны ведут активный образ жизни: ходят в туристические походы, сплавляются на катамаранах, являются организаторами массовых городских и районных мероприятий.
Что делать молодым танцорам и гитаристам?
«Менее всего своим письмом мы хотим как-то ущемить тотемских пенсионеров, которые за свою активную деятельность заслуживают самой высокой похвалы, - пишут в редакцию жители деревни Варница, - но среди учебного года поставить под вопрос внешкольные занятия не одного десятка детей - тоже не дело».
- Два месяца мы будем заниматься в прежнем режиме, а потом не знаю, какое будущее ждет меня и моих воспитанников, - сказала нам попавшая под сокращение руководитель хореографического коллектива Светлана Самодурова. - Успокаивает лишь то, что за это время мы сможем подготовиться и выступить на традиционном районном фестивале танца, который будет проходить в апреле, где наш коллектив, между прочим, в прошлом году завоевал Гран-при. Решение о моем сокращении было неожиданным не только для меня, но и для ребят, а также их родителей. У меня занимаются три возрастные группы в количестве более полусотни человек. Это сложившиеся коллективы, и куда они пойдут теперь? В неизвестность? Но больше всего меня возмутило то, в какой грубой форме решались эти проблемы. Можно было бы совсем по-другому построить диалог и попытаться урегулировать вопрос совершенно в другой плоскости.
Когда верстался номер, директор молодежного центра «Тотьма» Ольга Тихановская сообщила редакции, что для танцевального коллектива Светланы Самодуровой и клуба гитаристов, которым руководит Алексей Белозеров, нашелся выход из сложившейся ситуации, который должен устроить все стороны.
ОфициальноКак сообщили в районной администрации, в молодежном центре «Тотьма» сокращено 15 ставок, а не человек, и здесь информация, попавшая в СМИ, неверна. Реально полностью лишились работы четыре человека, включая заместителя директора, секретаря-машинистку, специалиста по кадрам и водителя. Творческие работники лишились подработки, утратив в молодежном центре совмещенные должности.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: