Министр оценил ситуацию в экономике региона не по отчетам

statics/images/arcticles/122022/27122022x97682499.jpg
На встрече Максима Решетникова с бизнесом в Музее кружева вологодские предприниматели высказали ряд предложений по развитию региональных брендов.
Фото Игоря Аксеновского

Реализация инвестиционных проектов на ведущих предприятиях региона, создание новых производств в Индустриальном парке «Череповец», создание в областной столице технопарка для ремесленников, развитие региональных брендов и туристического потенциала Вологодчины - эти и другие вопросы обсуждались в рамках двухдневной рабочей поездки в нашу область главы Минэкономразвития России Максима Решетникова.

Инвестпроекты и «умные» технологии

Первым пунктом рабочего визита стал Череповец, где Максим Решетников посетил сразу несколько предприятий. На «Северстали» министр, помимо посещения производственной площадки, провел совещание по вопросам транспортных издержек при переориентации поставок металлопроката на восточные рынки сбыта, уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акциза на жидкую сталь.

Помимо этого, ему продемонстрировали результаты деятельности созданной несколько лет назад при федеральной поддержке Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Череповец». Ее резиденты получили целый ряд преференций по налогу на прибыль, имущественным и земельным платежам. Одно из таких предприятий - завод «Нартис» по выпуску интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Его запустили менее года назад. В результате было создано более 500 рабочих мест, а инвестиции в производство составили 1,3 миллиарда рублей.

- В ТОСЭР «Череповец» сегодня реализовано 15 инвестиционных проектов, привлечено более 6,5 миллиарда рублей инвестиций, создано более 1 500 новых рабочих мест. Такой масштабный проект был создан благодаря поддержке Минэкономразвития России и является точкой роста экономики региона, - рассказал первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачев.

Также Максим Решетников посетил производственную площадку АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), где за последние десять лет удалось реа­­лизовать масштабную инвестпрограмму стоимостью свыше 170 миллиардов рублей. В прошлом году на предприятии были введены в эксплуатацию современная установка по производству серной кислоты, крупный железнодорожный узел, модернизирован единственный в стране цех по производству фтористого алюминия и так далее. Удалось создать более 600 рабочих мест. 

При этом выпуск минеральных удоб­­рений увеличился вдвое. Ожидается, что по итогам 2022 года сумма налоговых отчислений «ФосАгро» в областной бюджет вырастет почти в 1,5 раза.

- Опыт компании «ФосАгро» показывает, что механизмы стимулирования инвестиционной активности реально работают: вводятся новые мощности, растут оборот, инвестиции, а в конечном итоге появляются новые рабочие места и повышается материальный достаток у людей, - отметил Максим Решетников.

Технопарк для ремесленников

Темы развития региональных брендов и сохранения уникальных народных промыслов обсуждались уже в вологодском Музее кружева, где министр провел встречу с ремесленниками. 

- В стране зарегистрировано 300 региональных брендов, восемь из которых - на Вологодчине. В следую­щем году возможность регистрировать собственные товарные знаки получат самозанятые, - заявил руководитель Роспатента Юрий Зубов. 

В числе брендов, зарегистрированных в нашей области, значатся «Вологодское масло», «Вологодское кружево», «Куракинская керамика» и другие. По словам Максима Решетникова, такие уникальные товары должны становиться визитной карточкой нашей страны, поэтому государство поддерживает производителей местных товаров. 

На встрече предприниматель из Вологды Александр Ульянов, занимающийся выпуском верхней одежды и обуви из овчины, обратился с предложением создать региональные разделы для местных производителей на ведущих российских маркетплейсах. 

- Нашу продукцию начинают покупать на крупных маркетплейсах. Просим посодействовать, чтобы на Wildberries появился раздел «Сделано на Вологодчине» по примеру раздела «Сделано в Москве», - сказал предприниматель.

- Я попрошу корпорацию МСП отработать такой механизм на Вологодской области. Нужно, чтобы и другим регионам была доступна такая функция, - ответил глава Минэкономразвития. 

Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал об идее создания в областном центре целого технопарка для ремесленников. Максим Решетников, со своей стороны, пообещал эту инициативу поддержать. 

Предложения области

Предварительные итоги социально-экономического развития Вологодской области в нынешнем году обсуждались на совещании в региональном правительстве. 

В тему

Завершилась рабочая поездка министра в Великом Устюге. Максим Решетников познакомился с туристическим потенциалом вотчины Зимнего волшебника. 

По его словам, этот проект сформировал в Вологодской области отдельную отрасль экономики. 

- Теперь важно добиваться, чтобы полученный опыт и аналогичные модели подобных проектов тиражировались на всю Россию, чтобы каждый регион искал самобытные точки роста. Будем призывать к этому другие субъекты, просим вас делиться опытом. Отдельно стоит подумать о сотрудничестве с другими регионами. У нас в Удмуртии есть Тол Бабай, в Костроме - Снегурочка. Может быть, стоит объединиться и при федеральной поддержке, в том числе нашей, выпустить единый брендбук, - предложил Максим Решетников.

Такое объединение невозможно без транспортной составляющей. Глава Минэкономразвития побывал в только что реконструированном аэропорту Великого Устюга. 

- Большое спасибо за работу, которую я увидел не в режиме слайдов и отчетов, а в режиме общения с вологжанами, с бизнесом! Мы видим, с какими результатами регион завершает этот год, рост производства в сельском хозяйстве, машиностроении, химии, строительстве жилья. В Вологодской области эффективно используют федеральные меры поддержки. На примере Череповца ясно, как работает механизм ТОСЭР. Эффективно используются инфраструктурные бюджетные кредиты, работают механизмы реструктуризации бюджетной задолженности. У Вологодчины большой туристический потенциал, который был создан руками региона.

Проект «Великий Устюг - родина Деда Мороза» - один из самых успешных, - поделился впечатлениями Максим Решетников. 
В нынешнем году Вологодчина, как и вся Россия, столкнулась с серь­езными вызовами. Речь прежде всего идет об экономической блокаде экспортно ориентированных компаний, о разрыве производственно-логистических цепочек. Однако быстрая перестройка экономики, разработка новых мер поддержки, в том числе в рамках работы регионального антикризисного штаба, позволили выровнять ситуацию.

- Я бы хотел передать слова благодарности Правительству РФ за меры поддержки системообразующих отраслей. В одиночку предприя­тиям в нынешней ситуа­ции справиться было бы сложно. В рамках Антикризисного штаба мы разработали 36 мероприятий на общую сумму более 2,5 миллиарда рублей. Федеральные и региональные меры поддержки позволили добиться хороших результатов - негативные прогнозы не оправдались. По объему отгруженной продукции в действующих ценах наблюдается рост, индекс промышленного производства снизился всего на 6%, устойчивость демонстрирует рынок труда, - отметил губернатор Олег Кувшинников. 

По словам главы региона, на Вологодчине создан финансовый резерв, который позволяет не только выполнять финансовые обязательства, но и развивать дорожную, коммунальную, социальную инфраструктуры. При этом сегодня необходимо расширять меры поддержки экономики и принять меры для стимулирования инвестиционной активности. В связи с этим Олег Кувшинников выступил с целым рядом предложений, которые необходимо принять на федеральном уровне. Речь идет о создании на Вологодчине особой экономической зоны промышленно-производственного типа, что позволит развивать в ре­гионе новые отрасли. Также губернатор предложил продлить пониженные страховые взносы для резидентов ТОСЭР, включить туристический кластер «Великий Устюг - сказочная столица России» в мероприятия нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Еще одно предложение касалось увеличения срока направления высвобождаемых средств от реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам на реализацию новых инвестиционных проектов до 2029 года. 

Как отметил Максим Решетников, собранные в ходе визита предложения будут проработаны в Мин­экономразвития, а затем будут переданы в Правительство РФ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: