Металлурги сохранили объемы производства, химики - увеличили

statics/images/arcticles/052023/03052023xf7654f8e.jpg
Выпуск стали на ЧерМК в первом квартале составил 2,7 миллиона тонн. Это сопоставимые цифры с результатами конца прошлого года.
Фото Игоря Аксеновского

Результаты работы предприятий Вологодчины в первом квартале показали, что экономика области остается устойчивой. Индекс промышленного производства снизился незначительно - на 2,5%. При этом каждая из отраслей в условиях санкций чувствует себя по-разному. Металлурги удержали объемы производства на уровне прошлого года, химики и машиностроители увеличили выпуск продукции, а стекольные предприятия и легкая промышленность, наоборот, его снизили.

От солидных до нейтральных

Именно так оценивают эксперты результаты операционной деятельности «Северстали» за первый квартал. Выпуск стали составил 2,7 миллиона тонн. По сравнению с январем - мартом 2022 года этот показатель снизился на 8%. При этом нужно учитывать, что большую часть первых трех месяцев минувшего года «Северсталь» отработала, еще не попав под санкции Евросоюза. Если же сравнивать с четвертым кварталом 2022 года, когда ограничения уже действовали в полном объеме, то производство стали осталось фактически на том же уровне, снизившись всего на 1%. А вот выпуск чугуна сократился на 4%. В компании объясняют этот факт плановыми ремонтами на доменном и сталеплавильном оборудовании.

В то же время продажи «Северстали» за отчетный период составили 2,77 миллиона тонн, увеличившись на 1% по сравнению с январем - мартом 2022 года. При этом выросла реализация продукции с высокой добавленной стоимостью, которая в портфеле заказов компании составила 43% (+2% к уровню четвертого квартала 2022 года).

Комментарий

Дмитрий 
Горбачев, 
первый 
заместитель 
губернатора 
области:

- Что касается прогнозов по металлургии, то сейчас осторожно высказываются предположения о том, что если в 2023 году и произойдет снижение, то оно будет незначительным. По основным видам продукции удалось удержать объемы производства. Несмотря на то, что раньше продукция с высокой добавленной стоимостью была ориентирована на Запад, компания нашла рынки ее сбыта в дружественных странах и в России. Для предприятий химической отрасли 2022 год был достаточно успешным. 

К слову, «Северсталь» и «ФосАгро» объявили об индексации уровня заработных плат своих сотрудников. Это говорит о том, что у компаний есть высокий запас прочности, они видят определенные перспективы, несмотря на возможные риски. Более того, реализуют серьезные социальные программы. Опыт предыдущих лет показывает, что те предприятия, которые в условиях высоких цен модернизировали производство, снижали издержки, обучали персонал, выходили на новые рынки, сегодня оказались в более выигрышном положении, чем те компании, кто тратил средства на что-то другое.

«Первый квартал 2023 года охарактеризовался периодом оживления спроса и цен на мировых рынках стали по мере снятия ковидных ограничений в Китае. Так, с начала года к середине марта индекс горячекатаного проката в Турции вырос примерно на 20%, до отметки в 763 доллара за тонну, в Китае котировки на аналогичную продукцию прибавили около 11% и достигли уровня в 675 долларов за тонну. Однако к началу апреля под влиянием растущего предложения на фоне усиления опасений экономической рецессии в мире цены на сталь перешли к некоторому снижению. На внутреннем рынке индекс цен на горячекатаный лист в течение первого квартала вырос на 8,3%. Что касается потребления, по нашим оценкам, в первом квартале 2023 года спрос на стальную продукцию в России вырос на 6% к четвертому кварталу 2022 года. В годовом сравнении спрос на сталь в первые три месяца ниже аналогичного периода прошлого года на 3%», - приводится в официальном сообщении компании комментарий генерального директора «Северстали» Александра Шевелева.

- Несмотря на прекращение экспорта в Европу (34% выручки в 2021 году), «Северсталь» смогла успешно переориентировать поставки на внутренний рынок и Азию, что позволило сохранить продажи на докризисном уровне. Тем не менее по итогам 2022 года компания сильно пострадала от ускорившейся инфляции и падения мировых цен на сталь, - констатирует ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Василий Данилов. 

В начале апреля состоялось совещание у первого вице-премьера Андрея Белоусова с участием топ-менеджеров крупнейших металлургических компаний и руководителей федеральных ведомств. Его главной темой стали причины роста стоимости металлопроката на внутреннем рынке этой весной. В итоге Правительство России пока не планирует прибегать к ограничению внутренних цен на сталь или к регулированию рентабельности металлургических компаний.

По информации «Коммерсанта», металлургам удалось доказать рыночный характер роста цен на сталь и тот факт, что речь идет, по сути, о восстановлении их до приемлемых уровней. Кроме того, металлургические компании изложили варианты стабилизации цен, предложив потребителям заключать долгосрочные контракты с фиксированной стоимостью стальной продукции и пообещав в таком случае существенные скидки.

- Среднесрочные ожидания по акциям Северстали позитивные. В фокусе динамика внутренних цен на сталь. Улучшение конъюнктуры может стимулировать компанию к во­зобновлению дивидендных выплат во втором полугодии 2023 года, - прогнозирует эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев.

Рост экспорта

Об увеличении объемов производства за первый квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года было заявлено на прошедшем в конце апреля заседании Совета директоров компании «ФосАгро».

В тему

По данным Вологдастата, общий индекс производства промышленной продукции за первый квартал по сравнению с январем - мартом минувшего года составил 97,5%. В лидерах по росту показателей - отрасль машиностроения. Выпуск транспортных средств составил 157%, производство машин и оборудования - 137%, компьютеров, электронных и оптических изделий - 113%. Кроме того, серьезно вырос выпуск лекарственных средств и медицинских материалов - 148%. 

Рост продемонстрировала и пищевая отрасль - 107%. Примерно на уровне прошлогодних показателей остается производство одежды, бумаги и подшипников. При этом на Вологодчине стали меньше выпускать напитков (91,7% от января - марта прошлого года), текстильных изделий (88,4%), фанеры (75%). Также стали значительно меньше оказывать полиграфических услуг (65,3%), а наибольшее снижение - практически в два раза - продемонстрировало производство стеклянных бутылок.

- Рост производства агрохимической продукции в этот период составил 6,1% год к году. В частности, рост производства азотных удобрений составил 7,3%, фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов - 5,8%. Кроме того, на 5% увеличен выпуск фторида алюминия, попутной продукции из фторсодержащего фосфатного сырья, которая отправляется металлургам в качестве компонента для производства алюминия. С начала 2022 года в Череповце заработал на повышенной производительности модернизированный цех фтористого алюминия, что позволило локализовать в стране производство фторида алюминия на 70% от существующей потребности, внеся важный вклад в задачу импортозамещения, - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Также Совет директоров отметил рост экспорта компании на рынки развивающихся стран. Объемы продаж продукции «ФосАгро» по итогам 2022 года выросли на 6,4% и составили более 11 миллионов тонн. Это стало самым высоким показателем за всю историю компании. В условиях внешних ограничений компания смогла оперативно переориентировать экспортные потоки, увеличив продажи на рынках дружественных стран. Так, объем реализации агрохимической продукции «ФосАгро» в Индию в 2022 году увеличился более чем в пять раз и достиг 2,7 миллиона тонн. Объемы поставок в другие страны Азии вырос более чем в два раза - до 0,4 миллиона тонн. Помимо этого, «ФосАгро» выступает крупнейшим российским экспортером удобрений в страны Африки - поставки на континент выросли на четверть до 0,5 миллиона тонн. Очевидно, тенденции по каналам продаж не теряют актуальности и сейчас.

При этом компания не раз подчеркивала, что главным приоритетом для нее остается российский рынок и сохранение лидирующих позиций на нем.

- Прошедший год поставил перед российским бизнесом беспрецедентные вызовы: правила и механизмы международной торговли, в том числе удобрениями и сельскохозяйственными товарами, перестали работать в привычном виде. «ФосАгро», продукция которой поставляется аграриям по всему миру, была вынуждена оперативно адаптироваться к новым реалиям. И мы справились. «ФосАгро» выстояла, проявив небывалую гибкость и адаптивность: даже в этих условиях мы сумели нарастить наши поставки, прежде всего на рынки развивающихся стран. Мы делали все, чтобы у фермеров на приоритетном российском рынке и по всему миру был доступ к нашим удобрениям, - подчеркнул председатель Совета директоров компании Виктор Черепов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: