«Мама, я в Москве, в Кремле, на приеме у Президента»

statics/upload/iblock/3b7/35_клуб моряков 3.jpg
На фоне Кремя. Иван Митенев - второй слева.
Жители Кичменгско-Городецкого района гордятся своим земляком капитаном-лейтенантом Иваном Митеневым, которого вместе с другими моряками встречали с почестями после возвращения с боевых действий из Сирии. Об этом письмо нашего постоянного автора, председателя Клуба моряков Кичменгско-Городецкого района Петра Лукина. 
30 ноября прошлого года в районном Доме культуры шел концерт Андрея Наволоцкого. На сцену вышли члены клуба военных моряков имени вице-адмирала К. Ф. Петряшова. В этот день отмечалось 320-летие Российского флота, и Андрей посвятил такому событию песню. Была озвучена информация о том, что в настоящее время крупная эскадра кораблей Северного флота во главе с флагманом - авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов» движется вокруг Европы к берегам Сирии, где идет война, чтобы поддержать народ Сирии от развала страны. И на этом корабле вместе с экипажем идет наш земляк - командир группы автоматики и телемеханики электромеханической боевой части, капитан-лейтенант, инженер Иван Иванович Митенев. В зале сидела его мама Мария Дмитриевна, и ей пожелали, чтобы сын и все моряки достойно выполнили свою задачу и вернулись домой. На лице матери была заметна грусть - ведь сын ушел на войну, а там всякое бывает…
Прошло почти три месяца. Прекрасным концертом в Москве, замечательными фильмами и передачами по ТВ был отмечен всенародный праздник - День защитника Отечества. Страна чествовала своих героев-защитников. Накануне этого дня из Средиземного моря от берегов Сирии на Северный флот возвратилась эскадра кораблей во главе с авианосцем, выполнив поставленные задачи. По каналам телевидения мы все видели, как наши моряки и летчики вели борьбу с опасным злом человечества - так называемыми исламскими фундаменталистами, наемниками разных мастей. 
По телевидению 23 февраля показали почетный прием Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, Президентом Владимиром Путиным 40 моряков-североморцев, особо отличившихся в этом многомесячном походе. Из Москвы в Кичменгский Городок Марии Дмитриевне Митеневой от сына Ивана поступил телефонный звонок: «Мама, я в Москве, в Кремле, на приеме у Президента!» Мать припала к телевизору и видела среди высшего военного командования и красивых моряков-североморцев своего такого же красивого и бравого Ивана. После приема и чаепития у Президента моряки присутствовали на праздничном концерте, фотографировались на фоне кремлевских святынь и знаменитых зданий. Теперь Мария Дмитриевна успокоилась, и голос ее стал радостным и звонким. Какая гордость за сына - ведь в его воспитание было вложено столько материнских сил и переживаний! 
Иван родился в 1985 году на родине отца, в деревне Алферово. Потом родители переехали в Кичменгский Городок. Иван закончил Первомайскую среднюю школу, поступил в Военно-морской инженерный институт в городе Пушкине. А потом пошел служить на самый современный, самый северный Северный флот! Пожелаем нашему земляку Ивану Митеневу, капитан-лейтенанту Российского Военно-морского флота дальнейшего профессионального роста, счастья и благополучия!
 
Знай наших

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: