Лучший психотерапевт - любимая подруга

Даже у самых одиноких из нас когда-то были подруги. В детском саду мы делились игрушками, в школе давали списывать домашние задания и впервые познавали мир мальчиков. В институте делились конспектами, а позже, когда появились дети, - советами и детской одеждой. В старости задушевная подруга - та, с которой можно вместе посидеть на лавочке.
Откуда же возник миф, что настоящей женской дружбы не бывает? Давайте попробуем разобраться. Дружба мужчин обычно вызывает уважение, между тем как женская дружба может вызвать язвительные усмешки. Как же они могут дружить? Они же вечные соперницы.
Давно известно, что мужская и женская психологии в корне различаются. У мужчин дружба основана на поступках. Они мало говорят. Им проще сделать.
Женщины, встречаясь с подругами, говорят о жизни, жалуются на судьбу, дают советы, обсуждают начальство. В общем, подругам есть о чем поговорить, особенно если они давно не встречались. В этом также заключается настоящая женская дружба.
Женщины не умеют сдерживать ни положительных, ни отрицательных эмоций, потому и кажутся непостоянными. Если между подругами начинаются разборки, они не закончатся, пока лучшие подруги не выскажут друг другу все сплетни, не нажмут на все больные места. После этого почти невозможно вернуться к прежним отношениям. И как бы они впоследствии не раскаивались, все равно останется осадок.
Помочь в такой ситуации может только внутренняя порядочность, которая в нужный момент заставит остановиться. Если у вас нет такой порядочности, вы рискуете потерять всех подруг.
Говорят, если хочешь потерять подругу, познакомь ее со своим парнем. Здесь все дело в элементарной зависти. Зависть - разрушающее чувство.
Представьте, что вы скромно живете в тесной квартирке и перебиваетесь с хлеба на квас, чтобы достойно содержать детей, одеваться. А ваша задушевная подруга, каждый раз приезжая из-за границы, рассказывает о своей роскошной жизни. Чувствуете ли вы радость за нее или все-таки закрадывается в ваше сердце черная зависть? Испытание чужим успехом - это самое трудное испытание.
Как избавиться от зависти? Прежде всего, нужно осознать, что вы завидуете. После того, как вы вытащите это чувство на свет божий, часть этого порока просто испарится. Дальше вы сможете пойти по стопам подруги, если захотите. А она вам поможет.
Настоящая дружба способна принимать другого человека как уникальную личность. В отношениях между подругами проскальзывает зависть, корысть, но главное - это трогательные моменты. К кому вы пойдете занимать деньги до получки? Кто вам одолжит лучший наряд для свидания? Лучшая подруга, забросив все свои дела, бросится к вам в больницу. Она же встретит вас из роддома. Вы даете друг другу советы и поверяете свои интимные тайны. В женской дружбе столько милосердия, любви, нежности.
Между прочим, именно настоящая женская дружба препятствует развитию у нас психотерапии. Лучший психотерапевт для нас - это любимая подруга.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: