Лучшим предпринимателям нашего региона вручили награду «Серебряный Меркурий»

В Володе прошла торжественная церемония подведения итогов регионального конкурса «Серебряный Меркурий», где традиционно награждали лучших предпринимателей Вологодчины.
Более 40 заявок поступило в нынешнем году в адрес организатора конкурса - Вологодской торгово-промышленной палаты. В общей сложности в конкурсе представлено более 20 номинаций. 
- Мы рады тому, что наши ряды постоянно пополняются, в том числе предпринимателями из районов области, - отметила президент Вологодской ТПП Галина Телегина.
В выставочном комплексе «Русский Дом» были представлены продукция и услуги предприятий - участников конкурса. В их числе  - представители банковской сферы, пищевого производства, гостиничного бизнеса, торговли, строительства, образовательные учреждения и так далее. 
Победителями в специальной номинации «За создание благоприятных условий для развития предпринимательства на территории муниципального района» стали Устюженский и Шекснинский районы. Награды главам муниципальных образований вручила заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.
- За последние пять лет малый и средний бизнес в Вологодской области стремительно развивается, появляются новые рабочие места. Учитывая, что я представляю интересы бюджета, могу сказать, что вклад предпринимателей в бюджет области составляет более пяти миллиардов рублей. По сравнению с 2011 годом объем доходов от малого бизнеса вырос почти на 40% - или практически на полтора миллиарда рублей. Для нас это очень хорошие результаты, - отметила на церемонии награждения Валентина Артамонова.
В ходе мероприятия также были отмечены лучшие предприятия-экспортеры («Протемол», Вологодский аккумуляторный завод и другие), лучшие компании в сфере импортозамещения («Тепличный», Череповецкий литейно-механический завод). Победителем в номинации «За вклад в развитие инфраструктуры поддержки» стало НП «Агентство городского развития» Череповца. Социально ответственным предприятием признан санаторий «Новый источник», а среди инновационных победила компания «Нординкрафт». Дипломов «За верность традициям» удостоены великоустюгская «Северная чернь», Вологодский хлебокомбинат, вологодская кондитерская фабрика и другие. 
Приглашенные на церемонию должностные лица не скупились на поздравления и пожелания. Так, исполняющий обязанности начальника департамента экономического развития области Юрий Сенько считает, что любой инициативный предприниматель может сегодня найти для себя те или иные меры поддержки. А руководитель департамента госслужбы и кадровой политики Андрей Меньшаков призвал представителей бизнес-сообщества активнее принимать участие в Президентской программе переподготовки управленческих кадров. При этом все были единодушны в том, что малый бизнес сегодня играет большую роль в развитии региональной экономики, пополнении областной казны и обеспечении рабочими местами. Только в Череповце в сфере МСП, по словам заместителя мэра Михаила Ананьина, задействованы около 50 тысяч человек. А в целом по области, как подчеркнул заместитель председателя ЗСО Андрей Подволоцкий, - уже порядка 200 тысяч. 
- Для нас этот конкурс очень важен. Ты, как руководитель, в очередной раз оцениваешь свои силы и понимаешь, где находится твое предприятие. Для нас очень важно, чтобы власть слышала бизнес, а бизнес - власть. Тогда будет результат, - подчеркнула руководитель кондитерской фабрики Раиса Иванова. 
Конкурс Серебряный Меркурий

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: