Летняя спартакиада ветеранов пройдет в Череповце

На очередном заседании президиума областного совета ветеранов были подведены итоги зимней спартакиады и намечен план подготовки к летней, которая пройдет в городе металлургов.
- Основная тема сегодняшнего президиума - совместная работа ветеранских организаций с органами власти. И, пользуясь случаем, хочу вспомнить, как несколько лет назад совет ветеранов обратился к нам с просьбой о проведении спартакиад среди людей старшего поколения, - рассказывает заместитель начальника областного департамента физкультуры и спорта Андрей Коковкин. - Идею мы поддержали. Сегодня проведение этих состязаний стало традицией и вызывает большой интерес у тех, кто выступает за здоровый образ жизни и вместо того, чтобы лежать на диване у телевизора, идет в спортзал, выходит на лыжню, беговую дорожку.
Зимняя спартакиада этого года объединила 120 участников, представлявших 18 команд из разных районов и городов области. Напомним, что борьба шла по трем группам в зависимости от числа людей, проживающих в муниципалитете. Победили в своих подразделениях Череповец, Грязовецкий и Никольский районы, но, по мнению председателя областного совета ветеранов Геннадия Малышева, выиграли в конечном итоге все. Ведь и организаторы спартакиады, и судьи, и спортсмены в сложных погодных условиях (порывы сильного ветра и непрекращающийся снегопад) действовали уверенно и оперативно. Ну а различные шероховатости в проведении состязаний легко исправить к следующим спортивным баталиям, а именно - к летней спартакиаде. В департаменте физкультуры и спорта ждут предложений из районов по ее организации. Скорее всего, дата проведения спортивного праздника будет приурочена к Олимпийскому дню, который отмечается 26 июня.
Со временем схема проведения спартакиады претерпела изменения: раньше проводились зональные соревнования, победители которых попадали в финал, теперь же лучшие спортсмены из каждого района напрямую выходят в финал. Это позволяет превратить спартакиаду в настоящий праздник: возрастает число участников, они получают возможность более широкого общения. Обмен опытом, установление дружеских контактов - все это постоянные спутники соревнований. Не секрет, что многие спортсмены и едут на них прежде всего чтобы повидать старых друзей, обсудить перспективы развития ветеранского спортивного движения. А они, в общем-то, радуют: во всех районах и городах идет строительство спортивных объектов, возникают новые формы работы со спортсменами-ветеранами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: