Летние каникулы - время удивительных открытий

statics/images/arcticles/072021/28072021xc555ab15.jpg
«Застава Тотьма» охотно принимает гостей со всех волостей.
Фото предоставлено духовно-просветительским центром «Северная Фиваида»
statics/images/arcticles/072021/28072021xae3e6e02.jpg
Глеба Суслова впечатлил парк Победы в Череповце.
statics/images/arcticles/072021/28072021x1c73e818.jpg
Дима и Аня Самойленко любят путешествовать по родному краю.
statics/images/arcticles/072021/28072021xab6e291c.jpg
Алена Суслова.

Пандемия - не преграда, говорят участники областной экспедиции «Моя Родина - Вологодчина». Даже в условиях ограничительных мер они путешествуют по родному краю - кто виртуально, кто реально. Итоги этих путешествий будут подведены осенью, в октябре, а самые активные «экспедиционеры» получат заслуженные награды.

Пчелки-труженицы и картины маслом

Патриотическая акция, зародившаяся в регионе семь лет назад, сейчас, в карантинные времена, вышла на новый виток развития. 

И в этом нет ничего странного: дальние поездки теперь нежелательны, а значит, больше времени можно посвятить изучению своей малой родины. 

- Вологжане так и делают: они посещают музеи, знакомятся со святынями и достопримечательностями региона, ездят на экскурсии по памятным местам - и семьями, и небольшими группами, - говорит Надежда Тихомирова, директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида».

- Ура! У нас экскурсия! - радуются третьеклашки вологодской школы № 98 «Хрусталик».

В экспедиции они участвуют второй год. За это время дети и взрослые посетили более десяти музеев и предприятий. Там ребята не только узнали много нового о родной Вологодчине, но и закрепили школьный материал.

- К примеру, изучая творчество Белова, мы побывали в его Музее-квартире: увидели библиотеку писателя из четырех тысяч книг, прикоснулись к столу, за которым творил Василий Иванович и на котором выжжено таинственное пятно. Экскурсовод рассказала о любопытных фактах из биографии нашего прославленного земляка, познакомила с его книгами для детей. Ребята так заинтересовались увиденным, что вопросам не было конца, - вспоминает педагог Надежда Рачкова.

Закрепляя тему «Экономика родного края», воспитанники «Хрусталика» побывали на тепличном комбинате и увидели, как растут огурцы и томаты. Юных экскурсантов многое удивило: и гидропоника (современная технология выращивания овощей без почвы), и пчелы, которые опыляют растения (насекомых предприятие закупает специально), и автоматический ежечасный полив растений. Запомнились школьникам и другие экскурсии: в банк, пожарную часть, ботанический сад. А в Музее Владимира Корбакова многие впервые увидели картины художника и удивились шероховатости мазков. 

- После экскурсии ребята часто пишут отзывы: новые знания и яркие впечатления остаются в памяти надолго. Неудивительно, что после таких экскурсий дети показывают высокие результаты на всероссийских проверочных работах по окружающему миру, - подчеркивает Надежда Рачкова. - Более того, для многих учеников экспедиция «Моя Родина - Вологодчина» стала первой ступенью к проектно-исследовательской деятельности. В этом году ребята из нашего класса становились победителями и призерами различных конкурсов и конференций по краеведению. 

Танк и кружевной рекорд

- Эта экспедиция объединяет семью, дает возможность весело и с пользой проводить время. Мы прикасаемся к истории края, узнаем его традиции и культуру, учимся хранить память наших предков, - говорит вологжанка Светлана Самойленко. 

Вместе с мужем и двумя детьми она охотно открывает для себя все новые уголки Вологодчины - у всех уже появились любимые объекты. У дочки Ани это Музей Семенково под открытым небом, где учат делать лоскутных кукол, плести из бересты, играть в лапту. Теперь девочка мечтает побывать на Андоме-горе в Вытегорском районе.

Активно включилась в проект и семья Сусловых из областной столицы. Об экспедиции они узнали в 2019 году и все лето путешествовали по музеям и историческим местам, заработав к сентябрю золотые знаки (высший знак отличия «экспедиционеров»). 

- В отпуске мы посетили с детьми все до единого музеи Тотьмы. Кроме того, побывали в усадьбе Брянчаниновых в селе Покровском, съездили в Сямжу, Бабушкино, Череповец, Стризнево и Дудинское. 

В прошлом году хотели отправиться в Великий Устюг на вотчину Деда Мороза, но из-за пандемии она закрылась. Надеюсь, что все получится этим летом, - делится Ольга Суслова. 

- Когда к нам приезжали родственники из Воронежа, мы все вместе ходили на колокольню Софийского собора. Там было очень высоко и дул ветер. Было видно почти всю Вологду - очень красиво! Потом мы любовались экспонатами в Музее кружева. Оказывается, в 2011 году на Кремлевской площади 570 кружевниц одновременно взялись за коклюшки. Это событие вошло в Книгу рекордов России, - вспоминает 12-летняя Алена Суслова.

А ее 10-летний брат Глеб больше всего запомнил череповецкий парк Победы: 

Справка

• Стать участниками экспедиции могут учащиеся образовательных организаций области в возрасте от шести до 18 лет.

• Очное посещение музеев участники экспедиции могут подтвердить отметками в маршрутной книжке (штампом музея), виртуальное - скриншотом страницы с музейного сайта и развернутым отзывом об онлайн-экскурсии. Прохождение туристско-краеведческих маршрутов подтверждаются подписью руководителя группы и фотоотчетом.

• Оформленные маршрутные книжки вместе с фотоотчетами и развернутыми отзывами с 1 по 30 сентября 2021 года нужно направить по адресу: 160000, Вологда, Торговая площадь, д. 3, или в цифровом виде на электронную почту sev_fivaida@mail.ru. 

• Итоги экспедиции с 1 по 15 октября подводит специально созданный экспертный совет. На торжественном мероприятии победители награждаются знаками отличия и дипломами, а участники и руководители - благодарственными письмами. 

- Впечатлил советский танк ИС-3. По одной такой машине мы с братом полазали, это разрешалось. Еще мне понравилась экспозиция «Передний край», где воссоздан участок линии фронта времен Великой Отечественной войны. Мы залезали в шалаши и играли в солдат. Я люблю военную тему. Недавно с лагерем мы были в организации ветеранов-пограничников «Застава Тотьма». Там мы держали в руках настоящее оружие и даже собирали-разбирали автомат.

Копим баллы

Организаторы напоминают: стать участником проекта очень просто. Для этого нужно зарегистрироваться на официальной странице экспедиции «Моя Родина - Вологодчина» в соцсети «ВКонтакте» (https://vk.com/rodinavologodchina), получить персональную маршрутную книжку, а дальше ни в чем себе не отказывать: путешествовать, ходить в музеи, узнавать все новые достопримечательности, осваивать туристические маршруты. Ну и, конечно же, копить баллы. За одну экскурсию начисляется один балл, с фотоотчетом - два, за пройденный туристско-краеведческий маршрут из маршрутной книжки - от трех до пяти баллов, а за самостоятельно разработанный - до семи. Наградой путешественникам будет специальный бронзовый знак (20 баллов), а серебряный и золотой вручаются за 30 и 40 баллов соответственно.

- Копить баллы несложно, просто надо вести активный образ жизни, фотографироваться в интересных местах и делать отчеты в группе. Финальным завершением проекта является вручение золотых знаков, дипломов и подарков, - вспоминает Ольга Суслова. - В частности, в 2019 году церемония прошла в Ферапонтове. Все было на высшем уровне: мы ездили на комфортабельных автобусах, нам провели увлекательную экскурсию и накормили вкусными пирогами. Сразу появляется стимул участвовать в проекте каждый год - всем рекомендую присоединяться.

Экспедиция Каникулы Дети

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: