«Льняная симфония»: от семечка до кружева

statics/upload/iblock/194/02_IMG_2575.jpg
В июне программу покажут гостям и участникам III Международного фестиваля «Vita Lace».
Фото Сергея Юрова

Известный всей России череповецкий ансамбль песни и танца «Русский Север» Вологодской областной филармонии имени Валерия Гаврилина порадовал земляков новой концертной программой «Льняная симфония». 

Первыми ее увидели 9 апреля жители Череповца, а 12 апреля художественный руководитель «Русского Севера» народный артист России Евгений Максимов представил итоги своих многомесячных трудов вологжанам, собравшимся в концертном зале «Русского Дома».
- Тема льна в фольклоре и народных традициях заинтересовала меня еще в студенческие годы, когда в составе этнографических экспедиций я объездил многие районы Вологодской и Архангельской областей. К льняному материалу «Русский Север» обращался во многих своих программах. Однажды мы даже выступали прямо на цветущем льняном поле, так сказать, в естественных декорациях. Было это в 2012 году, когда в рамках I Международного фестиваля кружева «Vita Lace» в деревне Иванково Шекснинского района прошел большой этнографический праздник, - рассказал «Красному Северу» Евгений Максимов. 
Новая программа, включающая в себя музыкально-хореографическое повествование о пути льняного семечка от попадания в землю до кружевного узора, создана Евгением Павловичем специально к проведению на Вологодчине III Международного фестиваля «Vita Lace». На постановочный процесс ушло почти четыре месяца.
- Думаю, зрители оценили, как наши артисты легко заменяют академические духовые инструменты народными - окаринами и кугиклами, утицами и рожками. Большое внимание уделялось и реквизиту. Специально для вокально-хореографической композиции мы приобрели на Шекснинском льнокомбинате кудель для прялок и кукол, навязали из льняных веточек снопы, - отметил  Евгений Максимов. 
В июне программу покажут гостям и участникам III Международного фестиваля «Vita Lace».
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: