Льноводы получат льготы на покупку техники

statics/images/arcticles/022018/28022018xcfbe0005.jpg
Чтобы возродить льняной комплекс, нужно кардинально пересмотреть подходы к выращиванию и переработке волокна.
Фото Валентины Певцовой
Министерство сельского хозяйство и Минпромторг разрабатывают новую программу поддержки льняной отрасли, активное участие в которой планирует принимать Вологодская область.

Стратегия развития

На сегодняшний день в России порядка 20 регионов занимаются выращиванием льна-долгунца. При этом урожайность практически везде не превышает довольно скромных девяти центнеров с гектара. 
Если в 1990 году посевные площади в нашей стране насчитывали 400 тысяч гектаров, то по итогам прошлого года составили всего лишь 47,5 тысячи.
Падает и объем передела льноволокна. Хозяйства предпочитают делать ставку на низкокачественный и далеко не всегда востребованный на рынке продукт.
Понятно, что с этим напрямую связаны и экономические проблемы льноводов: выручка производителей с каждого гектара отстает от лидирующей в этом вопросе Франции сразу в четыре раза.
Проблемам льноводства была даже посвящена специальная панельная сессия на Российском инвестиционном форуме в Сочи. 
В дискуссии принял участие первый заместитель губернатора Вологодской области, председатель правительства региона Антон Кольцов, а ее модератором выступил статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
Замминистра подчеркнул, что возрождение льняной отрасли России, которая в последние два десятилетия утратила позиции на отечественном и мировом рынках, становится важнейшим приоритетом государственной промышленной политики и одним из ключевых направлений Стратегии развития легкой промышленности в Российской Федерации на ближайшую перспективу. Но развитие тормозят дефицит качественного льняного сырья, отсутствие современных технологий выращивания и переработки льна, недостаточное финансирование.
Как отметили выступавшие на панельной сессии, чтобы возродить льняной комплекс, нужно кардинально пересмотреть подходы к выращиванию и переработке волокна.

Доступные кредиты

Без резкого увеличения финансирования льноводства ситуацию, стоит признать, уже не исправить. Именно поэтому на уровне Правительства РФ начинается разработка федеральной программы по реновации льняного комплекса. Объем средств, который может быть направлен в отрасль, достигнет в перспективе 20 миллиардов рублей. Программа учтет максимальное количество проблемных вопросов, скопившихся за последние десятилетия в льноводстве: недостаточность собственных средств предприятий, высокие процентные ставки по кредитам, устаревший парк техники, семенной фонд и так далее.
- Мы объединяем усилия Минсельхоза и Минпромторга, - рассказал директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Министерства сельского хозяйства страны Анатолий Куценко. - Начиная с 2018 года льнопроизводящим хозяйствам выделяются денежные средства из федерального бюджета в виде субсидий в размере 
10 тысяч рублей на гектар возделываемого льна-долгунца. В ближайшее время должен заработать механизм компенсации затрат льнозаводов на модернизацию и приобретение новой современной льносеющей и льноуборочной техники до 50%. С 2019 года будет запущена компенсация лизинговых платежей для аграриев. Для этого планируется, в том числе, докапитализация Росагролизинга. Еще один механизм поддержки - льготные инвестиционные кредиты по пониженным ставкам.
В перспективе эти меры должны помочь увеличить посевные площади в России с нынешних 40 с небольшим до 80 тысяч гектаров, а производство льнотресты вырастет до 
400 тысяч тонн. Причем сделать это федеральные власти планируют уже к 2020 году. Также новая программа позволит обеспечить рентабельность в отрасли не ниже 15-20% и заложить перспективу последовательного увеличения производства льна, укрепления материально-технической базы льносеяния.

Смена вектора

На федеральном уровне уверены, что в совместную работу по развитию льноводства включится максимальное число льносеющих российских регионов. Но настаивать на этом не собираются. Как отмечает Виктор Евтухов, деньги будут аккумулироваться в тех областях, где просматриваются максимальные перспективы развития отрасли. В первую очередь это территории, где уже запущены инвестиционные проекты в сфере производства и переработки льна, где сохранились и работают льнозаводы.
Совершенно логично, что в программу собирается активно включиться Вологодская область. Льноводство является исторически традиционной отраслью для нашего региона. Вологодчина считается самым северным в России полем по выращиванию льна. На сегодняшний день она занимает третье место в России по посевам льна-долгунца, что составляет около 12% (5,3 тысячи гектаров) от общей посевной площади по стране.
Выращиванием льна-долгунца в области занимаются 14 хозяйств, расположенных в девяти муниципальных районах. В текущем году запланировано посеять 5,4 тысячи гектаров льна.
- На уровне правительства нашего региона разрабатывается программа по развитию и поддержке льняной отрасли, которая соотносится с мерами поддержки, предусмотренными на федеральном уровне. В рамках программы планируется увеличить посевы под лен вдвое - с сегодняшних 5,3 до 10 тысяч гектаров, а объемы производства льноволокна - с 2-3 до 5,3 тысячи тонн до 2020 года, - пояснил первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов.
Антон Викторович подчеркнул, что правительство Вологодской области одобрило одно из главных направлений развития льноводства - создание замкнутого цикла производства: от выращивания льна до его глубокой переработки. С этой целью с 2013 года в рамках государственной программы для обеспечения стабильной работы льносеющих и льноперерабатывающих хозяйств направляются средства на производство льнопродукции и модернизацию отрасли. С текущего года гос­поддержка выращивания льна также включена в несвязанную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства. Дальнейшее совершенствование подобных мер позволит улучшить финансовые результаты в отрасли льноводства. Результатом станут дополнительные рабочие места и рост объемов производства. Все это, подчеркивают в Минсельхозе, будет обязательно учтено при формировании межрегионального кластера.
Параллельно с обеспечением аграриев качественным семенным материалом, выделением средств на компенсацию затрат на модернизацию и закупку техники необходимо решать проблему реализации продукции. Эксперты рекомендуют предприятиям постепенно уходить от производства одежды, белья и тканей изо льна, так как себестоимость такой продукции, при ее несомненном качестве, слишком высока для нынешнего рынка. Учитывая, что за последнее время крупный капитал привлечен в развитие узбекского хлопкового кластера, а также в производство синтетических тканей в Китае и других странах Азии, конкурировать на этом поле российской легкой промышленности особого смысла нет.
Наиболее перспективными для кооперации с льноводами видятся строительная отрасль, здравоохранение и оборонно-промышленный комплекс.
 
АПК Льноводство Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: