Льготная ипотека теперь доступна для семей с одним ребенком

statics/images/arcticles/072021/14072021x36a6e259.jpg
Семьи с одним ребенком, рожденным с 2018 года, могут взять новую ипотеку на покупку жилья в новостройке, даже если один ипотечный кредит у них уже оформлен.
Фото Игоря Аксеновского

Если еще недавно льготная ипотека под 6% была недоступна многим вологодским семьям, то теперь у них появляются шансы взять кредит на жилье с господдержкой. «Красный Север» разобрался с новыми правилами. 

Важен возраст

Семейная ипотека работает в нашей стране с 2018 года и уже несколько раз меняла свои правила: сначала увеличили максимальную сумму, потом зафиксировали ставку на весь срок кредита, расширили возможности для семей с детьми-инвалидами, уменьшили первоначальный взнос. 

Теперь подписано очередное постановление Правительства РФ, которое призвано сделать семейную ипотеку по-настоящему семейной: с июля она доступна даже при наличии одного ребенка, правда, с ограничениями по возрасту. 

Раньше кредит на особых условиях можно было взять, только если в семье начиная с 2018 года родился второй или последующий ребенок. Семьям с одним ребенком банки предлагали обычную льготную ипотеку, но там и ставка выше, и условия менее выгодные из-за снижения максимальной суммы.

Теперь все меняется. Однако есть важный момент: для получения льготы дата рождения ребенка должна быть не ранее 2018 года. Точнее - с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го. Такой ипотечный кредит можно оформить до 1 марта 2023 года, а при установлении ребенку инвалидности после 2022 года - до 2027-го.

А вот семьи с детьми 2017 года рождения и старше смогут взять льготную ипотеку уже на других условиях: под 7% годовых и на сумму не более трех миллионов рублей. 

Какова сумма?

Со 2 июля 2021 года максимальная сумма по обычной льготной ипотеке серьезно уменьшилась: теперь она составляет три миллиона рублей для любого региона, хотя раньше можно было взять до 12 миллионов. Но для семейной ипотеки максимальную сумму кредита сохранили: это по-прежнему до 12 миллионов рублей для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до шести миллионов - для жителей других регионов.

Кредит по ставке 6% дают на покупку жилья в строящемся доме, в новостройке, частного дома с участком или под строительство собственной недвижимости. Главное - чтобы покупка была у юридического лица, а не у частника. Вторичку в Вологодской области по этому кредиту купить нельзя. 

Первоначальный взнос - минимум 15% от стоимости недвижимости. При этом маткапитал, который с 2020 года дается даже на первого ребенка, можно будет использовать в качестве первоначального взноса. 

Причем семьи с одним ребенком, рожденным с 2018 года, могут взять новую ипотеку на покупку квартиры в новостройке, даже если у них уже есть квартира, или это может быть первая ипотека. Тут нет ограничений даже по количеству кредитов на одного заемщика.

Куда обращаться

В госпрограмме участвуют не все банки: их перечень есть на сайте «Дом.рф» - это оператор программы, который управляет процессами распределения субсидий.

Обратитесь в любой банк из перечня, если есть деньги на первоначальный взнос. Дальше все как при обычной заявке на кредит: банк будет оценивать платежеспособность и имеет право отказать.

Если кредит одобрен, то он оформляется как обычная ипотека по ставке до 6% на весь срок. Причем ставка может быть и меньше - за счет внутренних программ застройщиков и банков.

Можно также рефинансировать ипотеку, которую семьи взяли раньше - еще до рождения ребенка или до новых изменений программы. Например, супруги взяли кредит на квартиру под 10% в 2015 году. В 2018-м у них родился ребенок, но льготная программа их не касалась, так как условия были действительны только для второго и последующего детей. За это время и ставки снизились, и условия изменились. И теперь у такой семьи есть возможность подать заявку на рефинансирование - ставка составит 6%, а разницу банку возместит государство. Главное, чтобы кредит изначально был оформлен на новостройку.

Условие о рефинансировании действовало и прежде, но теперь оно также коснулось кредитов, оформленных ранее семьями с одним ребенком. Причем рефинансировать можно даже те кредиты, которые родитель взял до брака.

Ипотека Нововведение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: