Культпоход повторили на бис

statics/images/arcticles/112019/06112019x6c300461.jpg
Коллективный поход в красивый осенний лес настроил ветеранов на лирический лад.
Фото предоставлено Валентиной Карповой
statics/images/arcticles/112019/06112019x075bc176.jpg
Соревнования по дартсу, проходившие под дождем, оказались увлекательным занятием.
Коллективным походом на природу, посиделками у самовара и ретро-дискотекой с Бабой-Ягой отметили завершение грибного сезона ветераны деревни Ягница Череповецкого района. Причем культпоход этот всем участникам так понравился, что его с удовольствием повторили на бис. 
По череповецким меркам Ягница - отдаленная глубинка, по автодороге из города до нее более 100 километров. Но деревня-то перспективная и довольно крупная - под 300 жителей, а люди в ней на удивление подобрались не просто работящие, но еще и очень инициативные.
Несколько лет назад на общественных началах жители привели в порядок центральную площадку Ягницы, проявив при этом смекалку и творческий подход, - декоративными фигурами ее украсили да пальмами из пластиковых бутылок. Сцену поставили, качели-карусели для детей соорудили, и теперь здесь все коллективные праздники проводят, да такие, что слава о них давно уже границы Вологодской области перешагнула. Гости на них из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и других городов России съезжаются.
Очень активна и местная ветеранская организация, которую возглавляет Валентина Карпова - она же и главная хранительница традиций Центральной площадки. Ягницкие ветераны и в самодеятельности поют, и краеведением занимаются, и интернет-страничку, посвященную их родной деревне, в соцсетях редактируют. Да и коллективные походы на природу здесь давно уже практикуют.
- Первый раз этой осенью закрывать грибной сезон еще в начале октября пошли. Под проливным дождем, - вспоминает Валентина Карпова. - Но раз заранее решили, как не пойти… Расположились в любимом месте отдыха, на берегу речушки Ягницы. А в лесу и правда красота! Да и грибов пусть немного, но насобирали. Вдохновились, взбодрились, с Лешим и Бабой-Ягой пообщались - не зря ведь для них парики с собой взяли. Ну а сказочные герои очень доброжелательными оказались. Напоили нас чаем из самовара с ароматными травами, вместе с нами физкультурой на полянке позанимались, потанцевали.
Домой ягницкие ветераны пришли тогда промокшие, но довольные. Сначала думали, что все, теперь только на лыжах в лес поедут, по первому снегу. Но, переполненные позитивными эмоциями от первого похода, через несколько недель решили его повторить. 
В конце октября в лес проторенной тропой отправились 11 человек - коллектив ветеранского ансамбля «Родные напевы» и примкнувшие к ним пенсионеры. В этот раз повезло с погодой - моросивший с утра мелкий дождь неожиданно сменился солнышком, так что всю запланированную культурную программу не просто выполнили, а даже на радость всем перевыполнили. 
И потанцевали, и песен попели, и турнир по дартсу провели. Был и стол с шашлыками и с зеленью со своих огородов, каждый из присутствующих по две чашки ароматного чая на травах выпил. Пробежавшая по лесу в поисках грибов Татьяна Ермакова, та, что в первом походе сказочной Ягой была, подберезовик поздний отыскала, а Николай Сухарев и Борис Лавриков успели рыбку с бережка половить - зачем время зря терять.
- Только домой вернулись, меня наши ветераны снова подговаривать стали - может еще на природу сходим, по третьему разу? - улыбается Валентина Карпова. - Пока окончательно не решили, но если погода позволит - почему бы не сходить? Хотя у нас и другие мероприятия на ноябрь уже запланированы. 
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: