Куда съездить в новогодние каникулы на один день?

statics/images/arcticles/122020/29122020x6429f379.jpg
Устюжна.
Фото Марины Мининой

Почти двухнедельные новогодние каникулы - время не только для дружеских посиделок, но и прекрасная возможность еще раз познакомиться с интересными местами Вологодчины, совмещая отдых с познавательным туризмом. И сегодня мы расскажем о нескольких вариантах однодневных маршрутов (при желании, конечно же, их всегда можно продлить, добавив ночевку в гостинице), доступных даже начинающим автолюбителям.

Деревня викингов за Пизанской башней

Вологда - Куркино - Кириллов - Вологда
Длина маршрута - 270 километров

Ехать по вытегорской дороге мимо этнографического музея «Семенково» и села Молочное. Слева, в трех километрах от основной дороги, - старинная усадьба Спасское-Куркино. Ныне это не самая ухоженная территория, как и прилегающий к ней парк. Но зимой здесь очень хорошо и гуляется, и дышится, а в оттепель можно наблюдать, как с шумом уходит в глубокую воронку вода в пруду.

По пути на север можно также заехать в Кубенское (в местный музей и построенный в стиле барокко Троицкий собор), в Сяму (там находятся памятный камень в честь Владимира Гиляровского, народный литературный музей, рукотворные дольмены, небольшой дендрарий), а также в села Никольский Торжок и Волокославинское с их сохранившимися памятниками гражданской архитектуры.

За селом Новленское, справа на площадке, - сразу несколько узнаваемых башен: Пизанская, Эйфелева, Останкинская. По размерам они уступают своим подлинным прототипам, но все равно смотрятся величественно. Эти башни , как и уменьшенные копии ряда других достопримечательностей, появились тут стараниями увлеченного человека Атома Григоряна.

В Кириллове и его окрестностях, помимо интересного в любое время года Кирилло-Белозерского монастыря, можно посетить деревню викингов на причале Кузино (14 километров от города), старинное село Горицы (шесть километров) и открывшийся относительно недавно Музей летчика Евгения Преображенского (улица Преображенского, дом 3).

Этот совместный проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Российского военно-исторического общества посвящен сразу нескольким летчикам и конструкторам авиационной техники, уроженцам кирилловской земли. Но главная «фишка» музея - интерактив, позволяющий всем желающим на какое-то время самим почувствовать себя настоящими военными летчиками.

Помолиться и оздоровиться

Череповец - Ботово - Сизьма - Череповец 
Длина маршрута - около 180 километров

В эту однодневную поездку можно отправиться как со стороны областной столицы, так и города металлургов. 

Во втором случае рекомендуем заехать в деревню Ботово (10 километров от Череповца), на северной окраине которой находится «Резиденция русской сказки». Гостей (по предварительным заявкам) тут встречают запечная кикимора Мара, ее сын Варкатонай (он же Бабайка) и живые обитатели птичьего двора. Детям обычно нравится.

А вот разнообразные сиземские музеи больше рассчитаны на взрослую аудиторию, хотя интерактивные программы для подрастающего поколения здесь также имеются. В Музее истории села - целые стеллажи крестьянской утвари из еловых корешков, соломенные шкатулки и именные пряничные доски. На втором этаже - Музей льна и выставка изделий местных рукодельниц. По интерактиву и наполнению это, конечно, не вологодский Музей кружева, но зато тут по-домашнему уютно и душевно.

Вообще душевность - это как раз то, за чем обычно и едут в Сизьму. Впитать в себя это чувство можно при посещении других местных музеев - хлеба, пива, посуды, а также обозревая окрестности с колокольни храма Николая Чудотворца. Побывать тут можно как в рамках организованной экскурсии «Святыни села Сизьма», так и самостоятельно.

Также самостоятельно можно доехать и до часовни Ксении Петербуржской в деревне Соловарка (примерно шесть километров от Сизьмы по главной дороге на Сыромяткино, но перед ним надо еще будет повернуть налево).

Внутри часовни, как в иерусалимской Стене Плача, все щели часто бывают заполнены бумажными записками с пожеланиями от верующих. В Интернете сейчас много историй о том, что загаданное сбывается, поэтому и пишут теперь все включая атеистов. Обязательно покажут вам тут и рябину, на которой, по преданию, было явление иконы Богородицы.

От часовни же расчищенная от снега дорожка ведет к святому колодцу Георгия Победоносца, что стал упоминаться в летописях еще с 1678 года. Вода в источнике не замерзает даже в морозы, и мини-купальня, где можно вылить на себя ковш, а то и ведро такой воды, мало когда пустует.
Кстати, поездку в Сизьму можно совместить с посещением деревни с необычным названием Флорида, которая также входит в состав Сиземского поселения (от деревни Княже налево и у Шипоева еще раз налево). Но заехать сюда можно лишь для того, чтобы затем в компании друзей мимоходом бросить: «Был я тут на днях во Флориде, так себе, не впечатлило». Ничего интересного в этой деревне, да еще зимой, и правда нет.

Морошковое настроение

Вологда - Кадников - Биряково - Тотьма - Вологда
Длина маршрута - около 440 километров

До Кадникова по федеральной трассе можно доехать всего за 50 минут. Город маленький, но с богатой историей. 

Из интересного - несколько старинных купеческих особняков, заложенный еще в середине XIX века и сейчас постепенно реконструируемый Александровский сад, краеведческий музей с литературно-музыкальной гостиной и памятный знак летчикам 27-го запасного авиационного полка. В годы войны на поле за городом обустроили аэродром, где собирали и «обкатывали» иностранные самолеты, поступавшие в СССР в рамках союзнической помощи.

В трех километрах от Кадникова - Ильинско-Засодимская церковь, которая считается одним из самых красивых вологодских храмов. Здесь же неподалеку - изрытые карьерами холмы с романтическим названием Лисьи горы, у подножия которых покоится валун с языческим прошлым - Каменная баба.
Возвращаемся на трассу и у деревни Чекшино сворачиваем на тотемскую дорогу. Справа через 58 километров будет крупное село Биряково, когда-то имевшее статус райцентра. Местные краеведы называют биряковский край родиной предков Николая Рубцова, поэтому на некоторых дорожных аншлагах нанесены строки из произведений поэта. В самом селе - Музей сельскохозяйственной техники (на любителя) и новодельная деревянная церковь Преображения Господня. За околицей - несостоявшийся горнолыжный курорт Курсавель. Подъемник здесь так и не построили, но есть деревянные дорожки и тропинки. И, если вы захватили с собой лыжи или ледянку, можно прокатиться с достаточно высокой горки.

В саму Тотьму теперь лучше въезжать не через центральный въезд (у автостанции), а со стороны дороги на Бабушкино. Не доезжая до вертолетной площадки, есть гравийный поворот налево к пригородной деревне Притыкино. Отсюда с небольшого холма открывается наилучший вид на Спасо-Суморин монастырь и заснеженную долину реки Песья Деньга.

Такой же живописный вид, но уже на город, открывается и с отремонтированной этим летом Центральной улицы. Отсюда как на ладони виден главный тотемский храм - напоминающая при определенном ракурсе несущийся по волнам фрегат Входоиерусалимская церковь, в которой ныне разместился Музей мореходов. На ней же, как и на близлежащем Рождественском храме, можно увидеть самые красивые картуши.

А вообще Тотьма - город-рекордсмен. По числу музеев на каждую тысячу жителей ей нет равных на всем Северо-Западе. 

Из наиболее интересных - исторический, церковной старины, Дом-музей И. А. Кускова, выставочное пространство «Антресоль». Нынешним летом в Тотьме частично благоустроили центральную набережную Кускова, а возле краснокирпичного здания бывшей гимназии установили два новых арт-объекта: скамейку в форме циркуля (морского секстанта?) и гимназистку с книгой. Эту самую гимназистку, как и нововоронежскую Аленушку, многие тут недолюбливают: лицо, мол, получилось злое. Но ведь и Эйфелева башня парижанам тоже не сразу понравилась…

Будет время на перекус - обязательно зайдите в местную пирожковую, где иногда бывают шанежки с морошкой. И хотя традиционное время тотемских гастрономических фестивалей - август, зимой здесь тоже можно подкрепиться разносолами местной кухни.

По следам «Ревизора»

Череповец - Нелазское - Владимировка - Устюжна - Череповец
Длина маршрута - около 270 километров

Очень насыщенный, но ненапряжный маршрут. В пригородное село Нелазское близ Череповца можно заехать минут на 15, чтобы увидеть вблизи деревянную церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенную еще в конце XVII века. Она интересна по своей архитектуре, создавая визуальный эффект подвисающих в воздухе боковых стен.

Где-то час можно отвести на Владимировку на самой границе Череповецкого и Кадуйского районов. Главная достопримечательность деревни - литературный Музей-усадьба Лотаревых. Представитель этой семьи Игорь Лотарев (Северянин) был когда-то официально провозглашен королем поэтов и прославил свое имя стихотворными строками про ананасы в шампанском.

Если вы отправились путешествовать с детьми, то можно сделать короткую остановку и на стоянке у придорожного кафе в Лентьеве. С правой стороны прямо средь бела дня к самой дороге нередко подходит прикормленная лисица, рыжая шубка которой хорошо заметна на белом снегу.

В самой Устюжне можно пройтись по музеям или доехать до местного городища - исторического центра города с остатками земляных валов, превращающихся зимой в горки. Вместе с тем существует минимум пять вещей, которые должен сделать в Устюжне каждый уважающий себя путешественник. Во-первых, прогуляться по украшенному металлическими подковами Козьему мостику, ведущему к Благовещенской церкви. Во-вторых, загадать желание на берегу живописной реки Ворожи. В-третьих, присесть на декоративную скамью, украшенную самым большим в России металлическим кованым цветком. В-четвертых, увидеть удивительную по красоте Казанскую церковь, и в-пятых, еще раз вспомнить про себя строки гоголевского «Ревизора».

С недавних пор Устюжна позиционирует себя как город, где якобы и произошли события (находившийся тут проездом мещанин Волков выдавал себя за знатную особу), талантливо пересказанные затем Гоголем в своей бессмертной комедии. Интерактивные программы по мотивам «Ревизора» проводятся в здании местной библиотеки (Дом купца Поздеева) и не менее талантливо обыгрываются в интерьере одной из местных гостиниц.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: