Кубок достался команде Белого Ручья

statics/images/arcticles/092021/08092021x63851b3b.jpg
Фестиваль скандинавской ходьбы вновь объединил участников самых разных возрастов.
Фото предоставлено районным советом ветеранов войны и труда
statics/images/arcticles/092021/08092021xc0a04b90.jpg
Скандинавская ходьба перестала быть увлечением только для пенсионеров.

Более 60 участников собрал ставший давно уже традиционным для Вытегры VII районный фестиваль скандинавской ходьбы «За здоровый образ жизни и активное долголетие».

Впрочем, судя по географии участников, фестиваль уже в пору называть межрайонным или даже межрегиональным. Вот и на этот раз, помимо местных ходоков, в нем приняли участие представители Вашкинского и Белозерского районов, а также Санкт-Петербурга.

Еще одной интересной особенностью Вытегорского района является то, что здесь скандинавской ходьбой увлеченно занимаются не только люди старшего возраста, но и представители более молодого поколения. Они же проводят и различные мастер-классы, позволяющие оттачивать технику движений. При всей кажущейся простоте и доступности в «правильной» скандинавской ходьбе есть масса своих нюансов, которым и учат тренеры. 

Неудивительно, что организаторами праздника выступили Вытегорская ДЮСШ, клуб «Пульс» и молодежный центр «Альтернатива», а на дистанцию вышли люди самых разных возрастов. Тем не менее большинство из них оказалось ветеранами, представителями первичных организаций города и района. 

Победа в таких фестивалях не является самоцелью, но соревновательная составляющая все же была. В возрастной категории «60 - 69 лет» на дистанции 2 800 метров лучшие результаты показали Римма Андрушкевич из Вытегры и Сергей Пахарев из Белого Ручья, а на дистанции 5 600 метров победу праздновала Светлана Волянюк из того же поселка. В возрастной категории «70 +» самыми быстрыми ходоками оказались Галина Калинина (Белый Ручей) и Леонид Костин (Вытегра). По сумме всех мест переходящий кубок фестиваля вновь завоевала команда ветеранов из поселка Белый Ручей.

Остается добавить, что во второй половине сентября аналогичный фестиваль скандинавской ходьбы запланирован и в Липином Бору. Участие в нем, как ожидается, примут вашкинские, вытегорские и белозерские ветераны. 

Максим ВОЛОДИН
 

Фестиваль Скандинавская ходьба Вытегра

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: