Кто разбрасывает отраву для собак?

В ветеринарные клиники Вологды обращаются люди, чьи собаки на улицах съели неизвестный яд. Выходить удается не всех животных, некоторые умирают в мучениях.

В ветеринарные клиники Вологды обращаются люди, чьи собаки на улицах съели неизвестный яд. Выходить удается не всех животных, некоторые умирают в мучениях. 
Охотники за головами
Проблема догхантеров - «охотников на собак» - известна давно. Это люди, которые считают, что бездомных и безнадзорных животных необходимо безжалостно истреблять, чтобы они не причинили вред человеку и домашним питомцам. Поэтому в городах находят собак, отравленных либо убитых иным способом, причем личности злоумышленников остаются невыясненными. 
«Догхантер - это человек, адекватно оценивающий опасность, исходящую от городских хищников, и придерживающийся взглядов о приоритетном праве человека проживать в безопасной для него окружающей среде, - так декларируют свои действия сами «охотники на собак» в социальных сетях. - Догхантер не может быть живодером по определению. Его задача - освобождение места своего проживания от бродячих собак наиболее быст­рым и эффективным способом».
В Вологде для безнадзорных собак раскидывается отрава, замас­кированная каким-нибудь лакомством - колбасой, мясным фаршем, пирожком. Отведав это угощение, животные начинают биться в судорогах, выть и умирают в мучениях. В социальных сетях часто встречаются рассказы о подобных случаях на улицах Можайского, Мишкольц­ской и других в Завокзальном микрорайоне. 
Как рассказала председатель общества защиты животных «Велес» Галина Федорова, данных о том, сколько собак гибнет в Вологде от рук неизвестных злоумышленников, нет. Если собака хозяйская и схватила отраву во время прогулки, то ее владелец, как правило, успевает обратиться в ветеринарную клинику, но вот бездом­ных, которых некому показать врачу, подсчитать невозможно. 
Поскольку большая часть инцидентов с отравлениями собак происходит в Завокзальном микрорайоне, хозяева животных обращаются в ближайшую клинику - «Айболит». Там нам подтвердили, что собак, съевших на улицах отраву, приво­зят регулярно. В мае зарегистрировано уже два таких случая, животные как раз сейчас находятся на лечении, и их жизнь уже вне опасности. В апреле отравлений не было, а вот зимой в клинику привозили по одной-две собаке в неделю, причем спасти удалось не всех… 
Никто не застрахован
Специалисты считают, что при желании и элементарных знаниях купить препараты, способные погубить животное, весьма легко: в хозяйственных магазинах и аптеках можно найти соответствующие средства. К примеру, среди уже установленных отравляющих веществ - препарат для лечения туберкулеза стоимостью порядка 70 рублей. Для человека это лекарство, а для животного - яд, который невозможно переварить. 
- Лечение отравления может длиться от недели до трех, - рассказали в ветеринарной клинике. - Все зависит от отравляющего вещества и его количества, попавшего в организм собаки. Это еще и довольно дорого: первичный визит с постановкой диагноза, взятием биоматериала на анализ и другими процедурами будет стоить не менее полутора-двух тысяч рублей, а затем нужно будет оплачивать ежедневные капельницы, если собака съела препарат, разрушающий кровеносную систему. Все это может обойтись в сумму до 10 тысяч.
Владельцы животных не только возмущаются поведением неизвестных убийц, но и очень беспокоятся за своих питомцев.
- Я сам гуляю с собакой, но не могу контролировать каждый ее шаг, - рассказывает владелец спаниеля Сергей Серов. - То, что собаки обнюхивают что-то, бегают и играют, - их нормальное состояние. Выгуливать собаку, прижимая поводок к ноге, глупо. Но я не могу точно знать, где есть отрава, а где нет. В конце концов, даже сытое животное, увидев какое-то лакомство, захочет его попробовать. Чтобы оно этого не делало, нужна специальная жесткая дрессура, которая обычному псу будет просто излишней.
Самое опасное в ситуации - то, что яд на земле не так просто заметить, чтобы вовремя отогнать свою собаку. Зимой яд был виден - он оставлял розовые пятна на снегу. Животному было достаточно лизнуть или даже понюхать отраву, как начиналось ее действие. А действие крысиного яда может быть отсроченным - собаке становится плохо через сутки: у нее начинается неконтролируемое слюноотделение, рвота, яд быстро разрушает кровь, и процесс уже не остановить, если доза оказалась велика… Но при малой порции отравы поддерживающие капельницы и сильный организм животного справятся с бедой.
00-инфа1.jpg

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: