Кто должен следить за вещами, пока хозяин тренируется?

statics/images/arcticles/062018/20062018xd96eb13e.png
Если клиент не воспользовался запирающимся ящиком, считается, что он сам виноват в утрате своих вещей.
Фото с сайта videoblocks.cом
Клиентка фитнес-центра Галина, вернувшись в раздевалку после тренировки, не нашла своих сапог - они как сквозь землю провалились.
Галина Скворцова не первый год занимается в одном из вологодских фитнес-центров. На занятия она, как правило, ходит сразу после работы и все свои вещи привыкла оставлять в шкафчике, запирая его на ключ. Верхнюю же одежду и обувь оставляет внизу в гардеробе под присмотром гардеробщицы. Однако летом, по мнению администрации спортивного заведения, в гардеробе нет необходимости, и он закрыт. Но июнь выдался не по-летнему холодным, и Галина пришла в фитнес-центр в кожаных полусапожках, которые в шкафчик не поместились, и она оставила их под скамейкой. Видимо, в сапожках ушла какая-то другая посетительница... И хотя сотрудники клуба и охрана уверяли, что у них в клубе пропасть ничего не может, Галине пришлось ехать домой в кроссовках.
Такая проблема не редкость. Она касается не только клиентов соляриев, фитнес-клубов, но и посетителей бань и других подобных заведений, где люди оставляют свои вещи и не могут за ними присмотреть. Как ни удивительно, но 
п. 5 ст. 925 Гражданского кодекса РФ приравнивает такие предприятия к …гостиницам. Поскольку Галина пользовалась услугами «…других подобных организаций», а не гостиниц, мы назовем их общим словом «раздевалка». Имеется в виду организация, оказывающая услуги, при которых клиентам нужно переодеться, и берущая на себя обязательства по сохранности вещей. 
Раздевалка отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей как хранитель и без особого о том соглашения с посетителем, за исключением хранения денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей. Сделанное раздевалкой объявление о том, что она не принимает на себя ответственность за несохранность вещей посетителей, не освобождает ее от ответственности. 
Чего же может потребовать Галина? Скорее всего, ей не удастся доказать, что она вступила в отношения с фитнесом-центром на хранение ее сапог. Здесь нужно ответить на вопрос: что считать местом, предназначенным для хранения, - раздевалку как помещение или шкафчик? Поскольку в обмен на клубную карту выдается ключ от шкафчика, администрация предполагает, что свои вещи клиент будет класть туда. Поэтому, несмотря на сложившуюся практику оставлять обувь вне шкафчика (поскольку она туда просто не помещается), отвечать за сохранность сапог клуб не обязан. Тем более что при входе в фитнес-центр на стенде для потребителей есть табличка с правилами следующего содержания: «Не допускается оставлять личные вещи вне кабинки, оставлять ключ от кабинки в замке во время посещения занятий. Оставлять вещи в кабинках на продолжительное время, оставлять ключи от кабинки, оставлять сменную обувь в раздевалке. Для хранения ценных вещей в клубе для вас предусмотрены специальные сейфы у стойки рецепции и запираемые ячейки в гардеробе». 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: