«Кричащий» телевизор вернулся в магазин

Жительница Сокола купила в супермаркете бытовой техники телевизор за 13 000 рублей, чтобы установить его на кухне. 
Когда она привезла аппарат домой и включила, то обнаружила, что он работает так громко, что хоть из квартиры беги. Равномерно отрегулировать звук не удавалось. Даже когда телевизор стоял на минимальной отметке, он кричал так, что слышно было соседям. 
Покупательница обратилась в магазин с просьбой заменить аппарат, но не нашла понимания у руководства. Товар качественный, обмену и возврату не подлежит - дали ответ продавцы. Тогда женщина отправилась в общество по защите прав потребителей и с помощью его сотрудников подала судебный иск к магазину. 
Выступая в суде, представитель истицы утверждал, что продавец не предоставил ей полную и достоверную информацию о товаре. Регулировка громкости телевизора не соответствует мощности звука, предусмотренного ГОСТом: у бытовых телевизоров мощность должна быть до 3 Вт, а у этой модели - 20! Но покупательнице об этом не сообщили.
Суд изучил рекламный проспект и сделал вывод, что в нем действительно ничего не сказано о минимальном уровне звука и о том, что у телевизора нет равномерной регулировки снижения громкости. 
На судебное заседание пригласили эксперта, который подтвердил: информация, предоставленная магазином, была неполной. В руководстве по эксплуатации не упоминается, что данная модель предназначена для больших помещений и создания эффекта кинотеатра, а звук на такой технике регулируется «большими шагами». Таким образом, информация в инструкции вводила покупательницу в заблуждение.
На основании ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» мировой судья постановил взыскать с магазина в пользу истицы стоимость телевизора, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требования потребителя, госпошлину - в общей сложности 28 000 рублей. 
Сокольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: