Крещенские морозы отменяются?

statics/images/arcticles/012020/15012020x65be5455.jpg
Крещение на Спасе-Каменном: ни удаленность от Большой земли, ни погодные катаклизмы не могут помешать православным отметить священный праздник.
Фото Алексея Колосова
Сильных холодов вологодские синоптики на этой неделе не ждут. Правда, в ночь на 19 января предварительно все-таки ожидается небольшое похолодание - от -2° до -7°.  
В среду, 15 января, на Вологодчину опять нагрянут метели и мокрый снег с дождем, рассказали ИА «Вологда Регион» в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Впрочем, крещенские морозы - это лишь народное поверье, считают метеорологи. Самая холодная погода в Крещение в Вологодской области была зафиксирована в 1969 году: -36°. А самым теплым стал крещенский праздник в 1947 году, когда на улице потеплело до +2°.
В Вологодском районе в ночь с 18 на 19 января водосвятные молебны пройдут на трех источниках. Первый - это Святой источник в деревне Лягалово Старосельского поселения (проезд за деревню Стризнево). Второй - Чудотворный источник у деревни Владычнево под Новленским (73-й километр трассы Вологда - Медвежьегорск. Указатель «Чудотворный источник» расположен примерно через 11 километров после села Новленское). И, наконец, Святой источник у деревни Голубково Спасского поселения (проезд по Пошехонскому шоссе за деревню Спасское). Там смонтируют освещение, установят палатки для переодевания, расчистят подъездные пути и стоянки. Также на местах будет организовано дежурство сотрудников полиции, спасательной службы и медицинских работников, сообщает пресс-служба администрации Вологодского района.
Что же касается прогноза погоды на вторую половину января, февраль и начало весны, то морозов не ожидается, наоборот, температура воздуха в эти месяцы будет несколько выше климатической нормы. Об этом рассказал РБК ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, настоящей зимы в этом году, скорее всего, уже не будет. Температуры останутся достаточно высокими: в январе будет на 4-6 градусов выше нормы, в феврале - на 3-4 градуса.
Как прогнозирует синоптик, днем температура будет редко опускаться ниже минус 5 градусов. Мало будет и снега: в январе выпадет максимум 10-15 миллиметров осадков, в феврале -15-20. Хотя, конечно, февраль будет более снежный.
В марте превышение климатической нормы ожидается на 3-4 градуса, в апреле - на 1-2, в мае - на 1 градус. В конце марта наступит климатическая весна. Причем, как прогнозируют синоптики, в апреле весь выпавший снег уже растает, что минимизирует опасность половодья.
Светлана СЕДОВА
Прогноз

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: