Краткосрочные аукционы поддержали региональный лесной бизнес

Более одного миллиона кубометров древесины получили предприниматели в районах области только за прошлый год в результате проведенных лесных аукционов. По мнению самих представителей лесного бизнеса, эта мера позволяет не только обеспечить производство сырьем, а людей в глубинке - рабочими местами, но и бороться с «черными» лесорубами. 
По информации департамента лесного комплекса области, в течение 2016 года в большинстве районов было проведено в общей сложности 95 аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для малого и среднего бизнеса. 
Общий объем проданной древесины составил 1,3 миллиона кубометров. По итогам аукционов в бюджет поступила плата за использование лесов в размере 224,7 миллиона рублей.
Напомним, что в конце 2015 года вступили в силу изменения в Лесной кодекс, которые предоставили регионам право вернуться к проведению краткосрочных лесных аукционов для субъектов малого и среднего бизнеса. Их отмена в 2010 году стала серьезным испытанием для предпринимателей в лесных районах Вологодчины. 
Какое-то время предпринимателей выручала возможность заготовки древесины на основании договоров купли-продажи для государственных или муниципальных нужд. Но в 2013 года областной закон был опротестован прокуратурой и утратил силу. 
С проблемой нехватки лесного фонда в то время столкнулись предприниматели по всей стране. Она привлекла внимание Владимира Путина. В 2014 году депутаты ЗСО разработали законодательную инициативу по предоставлению малому и среднему бизнесу права заключать договоры купли-продажи лесных насаждений без аренды лесного участка и предложили внести соответствующие изменения в Лесной кодекс, после чего она была поддержана Государственной Думой и Правительством России. 
Эксперты отмечают, что проведение таких аукционов дает стимул для развития малого и среднего бизнеса в лесном секторе. По итогам 2016 года количество малых и средних предприятий в ЛПК выросло на 86 единиц и составило 704 организации.
- В прошлом году в Тотемском районе состоялось два аукциона. Насколько я знаю, все, кто хотел, лес получили. Среди участников я видел и новые лица. Значит, в лесной бизнес приходят новые предприниматели, - отмечает бизнесмен из Тотемского района Роман Преминин. 
Возвращение краткосрочных аукционов внесло свою лепту и в борьбу с незаконными вырубками, особенно актуальными для восточных районов области. 

Мнение

Роман Преминин, предприниматель:
- Возвращение краткосрочных аукционов сыграло на пользу МСБ. Раньше мы были вынуждены покупать лес у арендаторов, гарантий того, купишь ли древесину, не было никаких. Сегодня я уже могу планировать развитие своего производства на полтора года вперед. 
Знаю о том, сколько усилий приложили и губернатор, и департамент лесного комплекса, и начальники лесничеств к тому, чтобы вернуть аукционы. Хочу от лица малого бизнеса поблагодарить их за это. 

- У меня две арендные делянки, на них работают две бригады. Ежемесячно мы отчитываемся о том, какие объемы ели, сосны, березы заготовили, - говорит бабушкинский предприниматель Владимир Кулепов. 
Нововведения привели к тому, что официальный оборот малых и средних предприятий по итогам прошлого года превысил 10 миллиардов 134 миллиона рублей, что на 51% больше уровня 2015 года.
Возврат краткосрочных аукционов положительно отразился и на инвестиционной привлекательности. Объем средств, вложенных в развитие производства малых и средних предприятий, вырос в 2,5 раза и превысил миллиард рублей.
- В районах области лесные предприятия являются основными налогоплательщиками и работодателями. Их благополучие гарантирует стабильное социально-экономическое развитие территорий, - сообщили нам в департаменте лесного комплекса области.
 
Производство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: