«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия газеты «Красный Север» продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания.

6 ноября 1926 года 

«Письмо в редакцию. 

Я был дьяконом при Царе-Константиновской церкви г. Вологды. Теперь снимаю с себя сан и ухожу из духовного сословия. 

Я убедился, что религиозности во мне совершенно нет. В среде духовенства видел только лицемерие, обман и ханжество. Понял, что попы искони враги народа. Хочу быть честным гражданином и принести посильную пользу стране в качестве производственного работника. Федор Жданов».

24 мая 1949 года

«Прокуратурой Вологодской области привлечена к уголовной ответственности группа работников магазина № 46 Волгорторга за обворовывание покупателей, присваивание государственных средств и материальных ценностей. Преступная группа, возглавляемая заведующей магазином Степановой, на протяжении 1947-1948 годов систематически занималась обсчетом покупателей, реализуя недоброкачественные продукты за качественные, присваивая вырученные от этого деньги.

Степанова приговорена к 15 годам заключения в исправительно-трудовых лагерях с последующим поражением в правах на пять лет и конфискацией имущества. Заведующая винно-гастрономическим отделом Токарева приговорена к 12 годам…».

От автора. В первые послевоенные годы по стране прокатилась кампания борьбы с коррупционерами и расхитителями. 

17 июня 1992 года

«Вытегорскому районному комитету Российского союза молодежи от прежних роскошных комсомольских двухэтажных палат перешла одна комната. «Да мы и не в обиде», - утверждает руководитель обосновавшегося здесь молодежного пресс-клуба «Инсайт» («понимание» с английского) Лариса Владимировна Каманина. - Нас сейчас 30 - 40 человек в клубе, одни увлеченные ребята остались, молодежную страничку в районке готовим, вот фестиваль молодежного танца проведем. Теперь ведь без взносов, без накачки - только кому интересно с нами - сюда приходят. А нам вместе здорово!».

От автора. В настоящий момент Лариса Каманина занимает пост заместителя губернатора Вологодской области.  Она курирует социальные вопросы.

Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» 105 лет Юбилей о чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: