Кооператив скорее мертв, чем жив?

statics/images/arcticles/012019/30012019x3c86c579.jpg
Чтобы у посетителей не возникало сомнений, что кооператив закрыт, в Соколе его двери замотаны изолентой.
Фото Дмитрия Назарова
Закрылся офис кредитно-потребительского кооператива «Финанс Гарант». Вкладчики, потерявшие, по некоторым данным, до миллиона рублей, массово обращаются в полицию.
- Близкий родственник попал в грустную историю - вложил деньги в кредитный потребительский кооператив «Финанс Гарант», который не исчезал с экранов и газетных полос очень долгое время и казался очень надежным. Он занимал в Соколе офис в центральной части города, напротив здания администрации, имел шикарное оформление и ночную подсветку, - рассказывает житель города бумажников Сергей Никонов. - И вот мой родственник вложил 300 тысяч рублей на несколько лет в данный кооператив. Еще перед Новым годом ничто не предвещало проблем...
В полиции, куда мужчина пришел с заявлением, посочувствовали и сказали, что его заявление уже десятое, и у многих суммы серьезней. Один из заявителей, по некоторым данным, вложил целый миллион. 
- Хорошо, что я миллион не вложил, - сказал мне родственник. - Да и то потому, что у меня столько нет, - вспоминает Сергей, поражаясь людской доверчивости. - Я вот не поленился, посмотрел в Интернете по области, 24 кредитных кооператива насчитал! Причем годами работают, в один из таких еще десять лет назад вкладывался, все нормально было. А тут с конца 2016 года работали - и уже исчезли!
В пресс-службе МО МВД «Сокольский» отказались от официального комментария, но признали, что заявления поступают ежедневно и расследование уже ведется. 
«Финанс Гарант» был исключен из СРО «Межрегиональный союз кредитных кооперативов» (МСКК) 28 декабря прошлого года. И не внезапно, а по итогам трех проверок в августе, ноябре и декабре 2018 года. Дважды кооператив получал предписание с формулировкой «с нарушениями в сфере: иных норм законодательства в сфере кредитной кооперации», а на третий раз 5 декабря поступила рекомендация об исключении, которую и осуществила комиссия саморегулирующейся организации в канун Нового года. Отрегулировала, так сказать.
Никаких извещений и предупреждений в адрес вкладчиков об изменении статуса КПК не было, просто после новогодних праздников некоторые клиенты вдруг обнаружили странность - двери ООО «Финанс Гарант» оказались закрыты. При этом повсеместно (в Вологде, в Соколе и других филиалах) с запиской, что вопросы можно задать по «горячей линии». Только вот «горячая линия» сначала молчала, как и все прочие номера КПК, а потом и вовсе отключилась, и вкладчики остались наедине со всеми накопившимися вопросами. По данным сайта организации, ее филиалы существуют в Вологде, Череповце, Соколе, Иванове, Великом Новгороде и Владимире.
Если проверить отчетность организации через Росстат, то картина вырисовывается следующая: компания работала в убыток и 2016 год (минус почти два миллиона), и 2017-й (уже минус почти 37 миллионов), то есть 39 миллионов убытка за первые полтора года работы. Конечно, можно сказать, что в первый год новое предприятие практически никогда не выходит в плюс, зато потом разворачивается, но… Как мы понимаем, не тот случай.

Данные об исключении 

«Финанс Гаранта» из реестра СРО появились на сайте Центробанка 18 января 2019 года. В эти же дни сокольский офис организации был опечатан МО МВД.
На сайте «Межрегионального потребительского общества взаимного страхования» указано, что «Финанс Гарант» входит в список его действующих членов. Как сообщили нашему корреспонденту с помощью сервиса обратной связи с официального сайта «МОВС», договоры страхования между КПК и страховщиком заключаются в пользу пайщиков кооператива. «МОВС» принимает на себя обязательство в пределах страховой суммы возместить убытки выгодоприобретателя, возникшие вследствие неисполнения кооперативом своих обязанностей. При этом под ущербом понимаются убытки в размере суммы основного долга страхователя вследствие признания его банкротом. Однако банкротство не должно быть связано с умышленными действиями правления кооператива. Страховой случай считается наступившим со дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о признании кредитного кооператива банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства. Так что пока «Финанс Гарант» не признан банкротом, своих денег пайщикам не видать. Впрочем, если полиция установит в действиях руководства кооператива состав преступления по намеренному обанкрочиванию фирмы, и в этом случае вкладчикам, вполне возможно, денег не получить.
Связаться с представителями «Финанс Гаранта» не удалось: все телефоны, указанные на сайте и на странице КПК в соцсети (в том числе администратора страницы Анны Денежной) недоступны.
Дмитрий НАЗАРОВ, Ольга ИЛЬИНСКАЯ
КПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: