Компанию молодежи осудили за расправу над прохожим

statics/images/arcticles/072017/05072017xfe7dcb16.jpg
В расправе над прохожим принимали участие и две девушки, причем одна из них буквально за полчаса до происшедшего выпивала с жертвой в баре.

Компанию молодых людей осудили в Череповце за жестокое нападение на прохожего. Самой младшей в компании была 16-летняя девушка. Несмотря на юный возраст, она даже превзошла в жестокости своих старших компаньонов. 

«Было интересно попробовать»

Вечером 4 марта прошлого года 16-летняя Оксана Хавронина (здесь и далее фамилии изменены), 26-летний Александр Спинков и Николай Токаев вместе выпивали. 
Когда кончились сигареты, компания вышла на улицу. Навстречу им шли мужчина и девушка, они курили и разговаривали, было заметно, что оба не трезвы. Токаев узнал девушку, это была его соседка, 20-летняя Надежда Юсупова. Как позже выяснилось, 49-летний Валерий Вовченко встретил ее в баре, угостил, за все расплатился, а затем провожал домой. Когда компании поравнялись, Николай попросил у мужчины угостить его сигаретой. Тот ответил отказом. «Да он врет - есть у него!» - вдруг возмутилась спутница мужчины. 
Как установило следствие, драку затеял Николай Токаев. Он несколькими ударами сбил мужчину с ног, после чего к избиению присоединились и все остальные, причем обе девицы не менее охотно, чем мужчины, начали наносить жертве удары ногами. Вскоре поверженный мужчина прекратил сопротивляться и неподвижно лежал на снегу. А Спинков проверил карманы его одежды и нашел там сотовый телефон, порт­моне с водительскими правами и документами на автомобиль «Чери», ключи от машины и две банковские карты. Он потребовал от жертвы сказать пин-коды. Мужчина назвал набор цифр. Спинков и Юсупова отправились в магазин неподалеку, где установлены банкоматы, а Токаев и Хавронина остались сторожить избитого.
Спинков вернулся злой, так как пин-коды оказались неверными, поживиться не удалось. Он снова начал избивать противника, и тот опять назвал какие-то цифры. На этот раз к банкомату Спинков ушел с Токаевым. В их отсутствие в Хаврониной вдруг снова проснулась ярость: она стала пинать мужчину, прыгать ногами на теле жертвы, а затем достала из сумочки складной нож и со словами: «Таких, как он, надо резать», - стала резать незнакомцу руку. Натешившись, девушка передала нож напарнице, и та продолжила резать жертву.
Вот как Надежда Юсупова в дальнейшем объяснила свои действия: дескать, она была агрессивно настроена по отношению к своему спутнику, кроме того - ничего подобного раньше не делала, и ей было интересно попробовать. По словам Юсуповой, после нескольких ударов по руке мужчины она по требованию Хаврониной вернула ей нож.
А вот признание 16-летней Оксаны. Она спокойно и подробно рассказала следователю, куда именно втыкала нож, как придавливала своим весом, чтобы лезвие глубже входило в тело... Рассказала она и том, что захотела посмотреть, как выглядит рана, и осветила фонариком телефона место ранения. Раненый в тот момент уже просто не реагировал на боль - лежал молча.
Когда вернулись мужчины, Оксана призналась, что ткнула мужика ножом и он, наверное, умер. Снять деньги с карт у парней так и не получилось: их владелец снова сказал неверные коды. 
И все-таки компании удалось поживиться за чужой счет: они нашли за домом автомобиль потерпевшего, и молодые люди поехали кататься по Череповцу. Уже под утро Спинков развез всех по домам, а после уехал на машине к себе в Новые Углы, где легковушка застряла. Там злоумышленник ее и бросил. 
На избитого мужчину ночью наткнулся кто-то из припозднившихся жильцов дома. Благодаря этому раненому была своевременно оказана медицинская помощь, и он выжил. 

Обычные ребята?

Несмотря на юный возраст, Оксана Хавронина состоит на учете в полиции как склонная к употреблению алкоголя. По словам знающих ее ребят, она бывает конфликтной и агрессивной, особенно когда выпьет. Неконфликтной, доброй и отзывчивой девушка остается только для своей матери.
Надя Юсупова, как и Хавронина, из неполной семьи: отец девочки умер, когда она еще не родилась, и мать воспитывала ее одна. Чтобы занять дочь, женщина отдавала ее в разные кружки. Надежда занималась музыкой, айкидо, по словам матери, любит читать и даже имеет множество дипломов за творческие работы. В последнее время девушка «подсела» на фильмы ужасов, может смотреть их все ночи напролет. 
Коля Токаев, судя по характеристикам родных и товарищей, вообще просто золото, а не парень: активный с детства, безотказный и готовый помочь, любит быть в центре внимания и пользуется расположением товарищей. Правда, мама призналась, что знакомство со Спинковым отрицательно на него повлияло: он стал часто выпивать.
Александр Спинков имеет самый богатый негативный жизненный опыт: три года за грабеж и кражи, нигде не работает и сидит на шее у родных. 
Всех четверых обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью, грабеже и угоне транспортного средства группой лиц. Суд приговорил Спинкова к лишению свободы на срок пять с половиной лет в колонии строгого режима. Токаев приговорен к четырем годам ИК общего режима. Юсупова получила пять с половиной лет колонии общего режима. Такой же срок, но в воспитательной колонии для несовершеннолетних должна провести Оксана Хавронина.

Игорь ДМИТРИЕВ

Редакция благодарит региональное управление СКР за содействие при подготовке материала.
Криминал Приговор Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: