Коктейли, лимонад, смузи и другие напитки делаем сами

statics/images/arcticles/032019/20032019xbae1a2d0.jpg
При подаче на стол украсьте напитки цветами, фруктами, веселыми зонтиками, чтобы создать праздничное настроение.
Фото с сайта setwalls.ru
Приготовить безалкогольные коктейли и другие вкусные напитки в домашних условиях достаточно просто и увлекательно. А домашние вам только спасибо скажут.

Лимонад домашний

Ингредиенты: лимон - 1 шт. (+ несколько долек для подачи напитка), мята - 4-5 веточек, сахар - 5 ст. ложек (или по вкусу), питьевая вода - 1 л.
Мяту промываем водой, стряхиваем лишнюю влагу. Листочки душистого растения отделяем от стеблей, мелко рубим ножом или рвем руками. По желанию несколько мятных листиков можно оставить целыми для подачи готового напитка.
Лимон разрезаем пополам. Из каждой половинки выжимаем сок, например, воспользовавшись соковыжималкой. В итоге должно получиться примерно 4-5 столовых ложек жидкости. Оставшуюся цитрусовую кожуру не выкидываем: она тоже пригодится для приготовления напитка.
В небольшую кастрюльку выкладываем измельченные листья мяты, заливаем питьевой водой. Добавляем лимонную кожуру, а затем доводим смесь до кипения. Варим на умеренном огне в течение 2-3 минут, после чего убираем мятно-лимонный отвар с плиты.
Сразу же добавляем в горячую жидкость сахар. Остудив до теплого состояния, пропускаем отвар через мелкое сито, избавляясь от цитрусовой кожуры и частичек мяты.
В процеженный напиток вливаем лимонный сок, а затем убираем практически готовый лимонад в холодильник на 2-3 часа.
Перед подачей в емкость с охлажденным домашним лимонадом закладываем несколько ломтиков лимона и свежие листочки мяты. По желанию можно добавить в бокалы кубики льда.

Напиток из апельсинов «Горячий апельсин»

Ингредиенты: апельсиновый сок - 500 мл (3-4 крупных апельсина), гвоздика - 5-6 бутонов, душистый перец - 5-6 горошин, корица - 1 палочка, сахар - 2-4 ч. л.
Из апельсинов выжимаем сок с помощью соковыжималки. С половины одного апельсина снимаем тонкий слой цедры с помощью овощечистки.
Гвоздичные бутоны, горошины перца слегка измельчаем в ступке для раскрытия аромата. Достаточно сделать буквально 2-3 движения, растирать специи до порошка не нужно.
Свежевыжатый апельсиновый сок переливаем в ковш, закладываем цедру, палочку корицы и растертые в ступке специи. Доводим до кипения на среднем огне.
Убрав с плиты, закладываем сахар по вкусу. Закрываем ковш крышкой и оставляем на 5-10 минут - за это время ароматные пары максимально обогатят цитрусовый напиток.
Процеживаем горячую жидкость, разливая по бокалам. Удаляем все крупные и мелкие добавки.
Для антуража можно бросить в бокал дольку апельсина, проколов кожуру бутонами гвоздики. Подаем соблазнительно пахнущий, насыщенный пряностями апельсиновый напиток горячим или теплым.

Лимонад из тархуна

Ингредиенты: свежий тархун (эстрагон) - 100 г, сахар - 150 г, лимон - 2 шт., газированная вода - около 1 л.
Веточки растения промываем водой, стряхиваем влагу. Чистый эстрагон помещаем в емкость блендера и тщательно измельчаем 1-2 минуты. Полученную травяную массу перекладываем в просторную жаростойкую емкость, добавляем сразу всю дозировку сахара. 
С помощью пестика интенсивно растираем смесь, стараясь выжать максимум сока.
Далее вливаем в емкость с растертым эстрагоном 200 мл кипятка. Перемешиваем смесь, после чего накрываем посуду крышкой и настаиваем травяной отвар около 40 минут (до полного охлаждения). Под воздействием температуры оттенок и аромат тархуна станут еще более насыщенными.
Остывший отвар пропускаем через мелкое сито, избавляясь от частичек травы. Причем процедить жидкость можно дважды, чтобы максимально удалить все остатки эстрагона.
Из лимонов выжимаем сок и вливаем к процеженному отвару тархуна.
Разбавляем концентрированную жидкость охлажденной газированной водой (пропорции регулируются с учетом личного вкуса). Разливаем напиток по бокалам, для декора дополняем ломтиками лимона и подаем.

Холодный чай с имбирем и лимоном

Ингредиенты: корень имбиря - 15 г (кусочек длиной около 2 см), лимон - 1 шт., сахар - 5-6 ст. л. (или по вкусу), чай (черный или зеленый) листовой - 5 ч. л., мята - 2-3 веточки, кипяток - 1,5 л, лед (для подачи напитка) - по вкусу.
Корень имбиря очищаем, натираем на крупной терке или мелко нарезаем ножом, загружаем в объемную жаростойкую посуду. Следом добавляем сухую заварку. По желанию листовой чай можно заменить пакетированным.
Цедру лимона натираем крупной стружкой и добавляем к ингредиентам. Нам нужна только желтая кожура цитруса - белую горькую часть не трогаем. Из мякоти лимона выжимаем весь сок, например, воспользовавшись ручной соковыжималкой. Пока убираем свежевыжатый фреш в сторону. 
Веточки мяты промываем, стряхиваем капли воды и опускаем в емкость для приготовления напитка. По желанию можно еще добавить несколько бутонов пряной гвоздики или другие пряности по вкусу.
Заливаем нашу заготовку кипятком (потребуется 1,5 л жидкости). В горячем отваре растворяем сахар, дозировку которого варьируем самостоятельно, придерживаясь собственных предпочтений.
Накрываем посуду крышкой и настаиваем напиток.
Когда чай остынет до теплого состояния, пропускаем его через мелкое сито. Желательно повторить процедуру дважды, чтобы удалить все добавки, которые уже выполнили свою функцию. В процеженный чай вливаем лимонный сок.
Перед подачей ароматизированный напиток охлаждаем на полке холодильника, а затем разливаем по бокалам и загружаем кубики льда. Для декора дополняем каждую порцию дольками цитруса и листочками мяты. 

Банановый коктейль с молоком и мороженым

Ингредиенты: банан - 2 шт., мороженое - 120 г, молоко - 300 мл.
Очищенный банан нарезаем или рвем руками на некрупные кусочки, закладываем в емкость блендера. Следом загружаем мороженое. Желательно, чтобы оно было чуть-чуть подтаявшим: так будет проще превратить массу в однородное пюре. Лучше всего для бананового коктейля подойдет классический сливочный пломбир.
Соединяем компоненты в единое целое, включив блендер. Должна получиться гладкая однообразная масса. Следим, чтобы в полученной смеси не осталось крупных банановых вкраплений, они должны максимально измельчиться.
К миксу мороженого и банана вливаем охлажденное молоко. Слегка взбиваем напиток. Разливаем банановый коктейль с молоком и мороженым по бокалам.
 
Рецепты Напитки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: