Когда земля придает силы

statics/images/arcticles/072019/17072019xe6865ef3.jpg
Андрей Трошин считает, что счастливым его делают семья и труд на земле.
Фото автора
statics/images/arcticles/072019/17072019x7a3d8b70.jpg
Пернатые во дворе - особая гордость молодых хозяев.
statics/images/arcticles/072019/17072019x93b889e8.jpg
В мае нынешнего года у Андрея и Лидии Трошиных родился сын Артем.
У участников областного конкурса «Молодежное подворье» Андрея и Лидии Трошиных в мае появился первенец Артем, и все хлопоты по домашнему хозяйству, а это достройка дома, садово-огородные посадки, индюки, кролики и другая живность, легли на плечи молодого отца. Но он не ропщет, а только увеличивает объем работ и уже определил место, где будет детская площадка.

Павлины и цветы

- Сельскохозяйственного труда, так же как и любого другого, я не боюсь, наоборот, мне даже нравится быть все время занятым, тем более что по жизни делаю только то, что люблю, - говорит Андрей. - А земля мне придает силы.
К деревенской жизни его приучила бабушка. От нее в наследство и остался земельный участок вблизи реки Колпь, который любовно содержится молодоженами. 
Андрей работает составителем поездов на станции Бабаево, заочно учится в железнодорожном вузе. До выхода в декретный отпуск в одной организации с мужем трудилась и Лидия. Но ночные смены и загруженность на основной работе никогда не мешали Трошиным исправно вести большое домашнее хозяйство. В теплице и на грядках с самыми разнообразными посадками не увидишь и травинки. Все растет, благоухает и плодоносит. Великое множество цветов, к которым даже Андрей неровно дышит. Он активный участник местного клуба цветоводов «Лотос», а черенки от роз и других цветов привозил даже из Анапы.
А сколько у Трошиных живности! Когда Андрей проводил нам эксурсию по семейному участку, мы увидели и играющих в пруду карасей, и сгорающую от любопытства к нашим персонам козу, и важно вышагивающих индюков с гусями, и ухоженных кроликов, которые были похожи на мягкие игрушки.
Особую гордость у Трошиных вызывают куры.
- Было их три десятка шести пород, в том числе и достаточно редких, - рассказывает Андрей. - Но однажды ночью их задрали неизвестно чьи собаки. Соседка позвонила, но пока прибежал, было уже поздно. Хорошо, что цыплята целы остались, поскольку были еще совсем маленькими, и собаки не увидели их в траве.
Теперь у Трошиных 32 цыпленка, и самым младшеньким на день нашего приезда не было еще и суток. Андрей очень надеется, что их не постигнет участь кур.

Как стать победителями?

Пока молодые живут на квартире, но совсем скоро планируют перебраться в собственный дом, который уже достраивается, и в этом случае будет легче управляться с хозяйством и вести контроль за всем происходящим. Тогда супруги собираются еще и павлинов завести. 
- А чего? Буду с ними на День города выходить да удивлять весь честной народ, - смеется Андрей.
Мать Андрея Лариса Владимировна очень рада, что сын такой крепкий хозяйственник:
- Любая мать, мне кажется, не против, если ее ребенок не баклуши будет бить, а заниматься полезным для всех делом. У нас и бабушка была знаток по огородам, а Андрей несадиковый был, дома с ней сидел, вот и перенял ее дар. Теперь и Лида ему помогает. 
Как сообщила редакции «Красного Севера» заведующая сектором молодежной политики комитета физической культуры, спорта и молодежи администрации Бабаевского муниципального района Анастасия Харламова, на днях были подведены районные итоги областного конкурса «Молодежное подворье», где победителем стала семья Трошиных.
- Мы давно заприметили Андрея, но прежде он не мог стать участником традиционного на Вологодчине конкурса, поскольку не подходил по возрастным параметрам, а когда возраст участников увеличили с 30 до 35 лет, мы тут же включили его в число конкурсантов. Теперь Трошины будут представлять наш район на областном этапе конкурса. Приятно отметить, что в позапрошлом году в областном конкурсе «Молодежное подворье» второе место по области заняла семья Лукичевых из Бабаева. Они же завоевали и приз зрительских симпатий. Теперь мы болеем за Трошиных!
Заключительный этап конкурса «Вологодское подворье» среди молодежи и ветеранов закончится подведением итогов и масштабной ярмаркой в конце сентября нынешнего года.
Конкурс «Молодежное подворье»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: