Когда мать должна остановиться?

statics/images/arcticles/032019/20032019x593074ea.jpg
Немногим удается в юности встретить любовь всей жизни. Большинству предстоит много встреч и расставаний.
Фото с сайта i.ytimg.com
Часто думаю о том, не слишком ли часто я вмешивалась в жизнь своих троих сыновей, пытаясь повлиять на их судьбу? На такие мысли меня натолкнула жизненная история среднего сына, о которой я хочу рассказать читателям «Красного Севера».

Владимир и две Светланы

Владимир и две Светланы случайно встретились на одной из станций московского метро. Он был студентом-второкурсником одного из столичных вузов и просто прогуливался по городу. Девчонки учились в кульпросветучилище и приехали из Коврова Владимирской области на платные курсы игры на фортепиано.
- О, какие красотки! - воскликнул Владимир, увидев двух миловидных подружек.
Познакомились. Володя вслед за девчонками поехал к театру, где проходили курсы, долго ждал, пока они не отзанимаются, а потом проводил на электричку, которая увезла девушек в свой родной город.
Так потом и пошло. Отучившись, Володя стремглав мчался на встречу с новыми знакомыми, еще толком не разобравшись, какой из Свет отдать предпочтение. Каждый раз ждал у театра, провожал на электричку. 
А однажды поехал в Ковров вместе с ними, тем более что мать одной из них уехала на курорт. И остался.
А мать, предчувствуя изменения в судьбе дочери, вернулась из отпуска раньше. Открыла дверь... Ба! На столе - грязная посуда, бутылки из-под шампанского, а дочь спит в обнимку с молодым человеком. Увидев мать, она вскочила с кровати и выбежала на кухню. А Галина Ивановна в отчаянии стала трясти нежданного гостя: «Вставай, зятек! Да ты пьян!» Володя спросонья стал отмахиваться от Галины Ивановны, как от назойливой мухи, а потом перевернулся на другой бок и решил еще немного поспать. Но тут же вскочил, проснувшись окончательно: 
- Добрый день! Я Владимир. А вы кто?
- Это ты кто, а я хозяйка квартиры и Светкина мать! И давно ты здесь проживаешь? - спросила Галина Ивановна с некоторой издевкой в голосе.
- Три дня, - виновато ответил парень.
Галина Ивановна приказала Володе позвонить родителям, чтобы они знали, где он находится.
Как-то решила я пригласить Светочку к себе, благо и Володька из Москвы домой часто наведывался. И вот однажды прихожу с работы домой и вижу, как сын сидит в одном кресле, гостья - в другом. Господи, такие молоденькие, совсем еще дети: ему - семнадцать, она - на годик помладше. А Володька произносит без смущения:
- Мама, познакомься, это моя жена!
- Ну, жена так жена, - отвечаю с улыбкой.

Ветреная жена

Шло время. Владимира призвали в армию. Светочка клялась ждать своего любимого два долгих года. Решила ехать к нему на присягу в далекий город Чебаркуль Челябинской области. Светочка взяла в поездку свою подругу.
Обратно ехали трое суток. Две Светочки пропадали в купе у проводников - молодых парней. Был слышен заливистый девичий смех, и мне как матери было немного не по себе наблюдать их компанейские перекуры в тамбуре вагона и увеселительные прогулки по перрону во время длительных остановок.
И привезла я девчонок к себе погостить. А тут Новый год, и нагрянули еще гости из Москвы: подруга со своей семьей. Веселью не было предела! А потом всей ватагой завалились на елку в местный клуб. Вернулись с праздника уставшие, но такие счастливые! Тут дочка моей подруги и говорит:
- Тетя Таня, а ваша Света осталась с Колькой за клубом.
Ничего я на это не ответила. 
А когда невесточка пришла да объявила, что соседский парень ее до дома проводил, попыталась отделаться шуткой:
- Вот за него и замуж выйдешь!
В итоге Володя демобилизовался через два года. Глажу ему белую праздничную рубашку и говорю:
- Красивая, с люрексом, будет тебе свадебной.
- А ты почему решила, что я жениться собрался, тем более на Светке, которая неизвестно  чем тут без меня занималась? - ответил сын.
На что я ему кулак под нос сунула:
- Решила! Ты Светку еще когда представлял мне женой? Так тому и быть!

Видно, не нагулялся

Галина Ивановна до официального замужества своей единственной дочери не дожила: умерла от тяжелой болезни. Свадьбу вроде бы и нельзя справлять, пока год со дня смерти не прошел, но пришлось это сделать через пять месяцев. А вскоре у молодых родилась дочь Виктория.
А сын, видно, не нагулялся. Светочка-невесточка все больше жаловалась на Володю. Городок у них небольшой, и люди передают Светлане: то ее мужа видели с девчонками, то он гостиничный номер снимал на двоих.
Я себя виноватой считаю. Говорю однажды Володе:
- Ты прости меня, сынок, что я так рано тебя женила, учебу на военного не одобрила.
- Мама, ты ни в чем не виновата, - отвечает. - Все идет отлично. Выучился бы на военного - отправили бы в Чечню, и был бы жив - неизвестно.
 Жизнь сына с невесткой внешне на самом деле не казалась уж совсем-то плохой. Рассматриваю семейный альбом и вижу, сколько счастливых моментов было в их браке. Вот они в парке на аттракционах, в гостях у друзей. Вот в бассейне всей семьей плавают, на катке ледовом катаются.
А потом Володя встретил новую пассию, тоже Свету, на 15 лет моложе. Тут уж я не удержалась, всю силу гнева на сына обрушила:
- Ты хорошенько подумал? Зачем тебе пеленки-распашонки? Скоро дедом станешь. Мужики старятся быстрее, что будешь делать, когда новая Света тобой в конце концов пренебрегать начнет?
Опять сын меня послушал. Но через какое-то время звонит:
- Мам, я не один к тебе приеду.
В итоге привез мне словно дочку - так я полюбила его Галину. С новой невесткой у меня полное взаимопонимание. А сын опять меня благодарит:
- Не жил бы в Коврове - не встретил бы Галю, которая для меня все и даже больше.
А я уж и виноватой себя не считаю после таких слов, хотя и понимаю, что сын нашел свое счастье поздно. Но лучше поздно, чем никогда, так гласит очень хорошая пословица.
Татьяна АНДРИЯНОВА, Вожегодский район
Читатель - газета Вожегодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: