Когда добро умножает бизнес

Перспективы развития социального предпринимательства в области обсуждали на минувшей неделе в Череповце. Здесь впервые прошел региональный социальный форум «Тенденции к позитивным переменам», собравший под свои знамена людей самых разных возрастов, искренне убежденных в том, что добро и бизнес могут органично дополнять друг друга.
На конкретных примерах
Главными организаторами форума стали департамент экономического развития области, Центр инноваций социальной сферы, Агентство Городского Развития при поддержке мэрии Череповца и компании «Северсталь». 
Место проведения выбрали не случайно. Так уж исторически сложилось, что именно Череповец стал одним из лидеров социального предпринимательства не только в нашей области, но и на всем Северо-Западе. Кроме того, с прошлого года в городе металлургов активно действует Центр инноваций социальной сферы Вологодской области, впитавший в себя позитивный опыт комплексной поддержки предпринимательства, накопленный Агентством Городского Развития.
Об этом же в своем вступительном слове говорил и главный модератор форума, помощник члена Совета Федерации РФ и заместитель руководителя рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере социального предпринимательства Виктор Калинин:
- В Череповце социальное предпринимательство является существенным дополнением в решении тех задач, которые берет на себя город и Вологодская область в целом. Отрадно, что сегодняшнее мероприятие называется «Тенденции к позитивным переменам». Организаторы действительно осознают, что социальные предприниматели создают определенные тенденции в решении социальных задач и проблем, оказывая существенное влияние на улучшение качества жизни.
Подготовленная организаторами разно-образная программа форума была направлена на то, чтобы те жители Вологодчины, кто уже занимается социальным предпринимательством, а также те, кто только думает начать свое дело, получили как можно больше практической информации и консультаций по организационно-правовым вопросам. Опытные эксперты, в числе которых оказались как вологжане, так и известные ученые и экономисты из Москвы и Санкт-Петербурга, старались на конкретных примерах показать риски и дополнительные возможности для тех, кто намерен следовать принципу «добро умножает бизнес». 
Много полезной информации донесли до аудитории (а в почти полностью заполненном зале, что особенно отрадно, было много молодежи) гости и организаторы. В частности, главный консультант управления развития малого и среднего предпринимательства областного департамента экономического развития Марина Балыкова рассказала об основных формах поддержки социального предпринимательства. А руководитель Центра инноваций социальной сферы и одновременно директор НП «Агентство Городского Развития» Оксана Андреева сделала упор на механизмах оптимизации затрат для социальных предпринимателей, в том числе когда необходимое для их деятельности недвижимое имущество оформляется не в дорогостоящую аренду, а в долгосрочное концессионное соглашение. Именно на таких принципах в Череповце работают уже два предприятия - банно-прачечное хозяйство и один из медицинских центров. 
Родом из школы принцесс…
Впрочем, форм и направлений деятельности, по которым в нашей области работают социальные предприниматели, сейчас великое множество. Школа осознанного родительства «От сердца к сердцу» предлагает авторские программы подготовки к материнству и отцовству. Частный детский сад «Усатый нянь» своим рождением обязан давней идее одного из организаторов открыть в нашей области… школу юных принцесс. Со школой, правда, не получилось, зато сейчас очередь в этот сад расписана на несколько месяцев вперед.
Нет недостатка и в желающих посещать шекснинский детский центр «УМная детКА». Видимо, поэтому в планах его создателей открытие второго филиала - уже в Череповце.
В самом же городе металлургов успехи в социальном предпринимательстве демонстрируют Центр высококоординационных видов спорта «Школа чемпионов», «Детская Академия Телевидения и Творчества», ортопедический салон «Доброта», центр развития «Солнечный лучик», ООО «Диво Дерева», занимающееся привлечением интереса к музейным пространствам, и многие другие. 
Не может не радовать и то, что появившиеся первоначально в крупных вологодских городах ростки социального предпринимательства проросли теперь не только в райцентрах, но и в отдельных сельских поселениях. В поселке Васильевское Вологодского района действует пансионат «Почтенный возраст», а в усть-кубинском селе Заднее на базе расформированной амбулатории после проведенного на частные инвестиции ремонта открылся центр «Ключ жизни».
При этом можно не сомневаться, что число некоммерческих организаций, ИП и малых предприятий всех форм собственности, так или иначе работающих в сфере социального предпринимательства, будет в нашей области только расти. В том числе и благодаря уже выстроенной системе их поддержки. Тот же Центр инноваций социальной сферы, созданный департаментом экономического развития на базе череповецкого Агентства Городского Развития, абсолютно бесплатно помогает предпринимателям из всех городов и районов области в разработке бизнес-планов, подготовке управленческой и бухгалтерской отчетности, открытии расчетного счета в банке и проведении правовой экспертизы документов. Также при Центре открыта «Школа социального предпринимательства», где всех желающих учат создавать и развивать собственный социальный бизнес.
Есть и издательский опыт. По крайней мере, всем гостям и участникам череповецкого форума вручили буклет «Агенты позитивных перемен», где кроме перечня уже реализованных в области социальных проектов и пошагового алгоритма действий для тех, кто только хочет попробовать себя на этой стезе, есть и своеобразная шпаргалка пока не востребованных бизнес-идей. Например, по созданию в торговых центрах сети детских клубов кратковременного пребывания (так называемых почасовых нянь), организации мобильных компьютерных классов и специализированных фитнес-центров для людей с ограниченными возможностями здоровья. 
Можно быть уверенным в том, что рано или поздно часть этих идей обязательно будет реализована! 
Комментарии
Александр Сергушев, первый заместитель мэра Череповца:
- Государство не всегда может оперативно решать все социальные вопросы. Долгое время помощником в этом была благотворительность. Но, как правило, такая помощь сильно зависит от пожертвований, и осуществлять длительные программы, которые приводят к системным изменениям, достаточно трудно. Все это привело к тому, что сформировалось социальное предпринимательство, ставшее действенным инструментом для позитивных изменений в обществе.
Виктор Калинин, помощник члена Совета Федерации РФ:
- Уверен, что социальное предпринимательство на Вологодчине будет активно развиваться. В частности, совместно с Агентством Городского Развития мы планируем создать в Череповце первый в области социальный кооператив, призванный облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями. 
Наталья Поппель, начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании «Северсталь» :
- Череповец имеет давние традиции благотворительности и социальной ответственности бизнеса. Достаточно вспомнить проект «Дорога к дому», который успешно живет и развивается. Социальное бизнес-партнерство постепенно становится общественным трендом, в его орбиту втягивается все большее число людей и предприятий. И это не может не радовать.
Любопытно
Социальный бизнес часто бывает нестандартным. Хватало креатива и на региональном бизнес-форуме. Часть выступавших экспертов «присутствовали» в зале посредством телемоста, а на входе в зал было установлено символическое «Дерево добра», посаженное в Череповце в день создания Центра инноваций.
Веселым и нестандартным получился и завершавший программу форума «Бизнес-капустник». 
В непринужденной атмосфере были подведены итоги областного конкурса среди социальных предпринимателей «Время добрых дел». Победителями в различных номинациях были признаны ООО «Ципина гора» (Вологда), агентство бытовых услуг «Мэри Поппинс» (Череповец), ООО «Почтенный возраст» (Вологодский район), школа современного творчества «Мастер-класс», учебный центр «Росток» (Череповец) и другие. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: