Китайские огурцы более устойчивы к болезням и похолоданиям

statics/images/arcticles/022020/26022020xc5e88ff9.jpg
Урожайность китайских огурцов поражает и опытных огородников.
«Слышала недавно о китайских огурцах. Можно ли выращивать их в наших условиях?»
И. П. Ветрова, Вологда
Вот что ответил на подобный вопрос одному из читателей журнала «Приусадебное хозяйство» Юрий Алексеев из Вытегорского района:
- В этом году я попробовал вырастить китайский огурец Изумрудный поток. Выращивал его через рассаду. Всходы появились быстро, в рост пошли споро и, цепляясь по шпалерной веревке, вскоре доросли до крыши теплицы.
Не думал я, что огурцы действительно вырастут большими. Но самый большой достиг планки 56 см! Да, пусть минувшее лето нас теплом не баловало, в теплице было прохладно, но этот огурчик все лето обеспечивал нас сочными плодами.
Одного огурца достаточно, чтобы приготовить салат на всю семью. А урожайность просто поразила. Когда спросили, какой есть недостаток у огурца, один из домочадцев сказал, что не знаешь, куда девать такую прорву. И прозвали мы этот огурец «огуречной колбасой».
А вот комментарий журнала:
«Китайский огурец можно выращивать так же, как и обычные огурцы. Правда, некоторые нюансы надо учесть. В частности, всхожесть семян у них несколько ниже, так что в лунку лучше закладывать семена с запасом. И выращивать только на шпалере. Лежащие на земле плоды деформируются.
Гибриды китайских огурцов, по заверениям производителей, более устойчивы к болезням и похолоданиям. По вкусу огурчики (если этим словом можно назвать монстров длиной 30-50 см) слаще, чем обычные.
Конечно, эти огурцы, как и обычные, нужно регулярно подкармливать. Формируют их строго в 1 стебель и выращивают только на шпалере, чтобы плоды формировались ровными и длинными (хотя без экзотики в виде «узелком завязанных» обойтись, вероятнее всего, все же не удастся).
Мужских цветков на растениях немало, но урожайность более чем приличная. Вывод такой: для семьи на сезон вполне достаточно 3 кустов - ведь для заготовок «китайцы» непригодны.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: