Кинороман о шестидесятниках

Первый канал традиционно является основным поставщиком сериальных новостей перед стартом очередного ТВ-сезона. Осенью мы с вами увидим экранизацию нашумевшего романа «Таинственная страсть» Василия Аксенова (12+).

Первый канал традиционно является основным поставщиком сериальных новостей перед стартом очередного ТВ-сезона. Осенью мы с вами увидим экранизацию нашумевшего романа «Таинственная страсть» Василия Аксенова (12+).
И стайкою наискосок...
Подступиться к автобиографическому роману о целом поколении талантливых поэтов и музыкантов нашей страны решил продюсер Денис Евстигнеев. Кому, как не сыну известного актера, приятельствовавшего со всем тогдашним бомондом, заниматься экранизацией романа Аксенова? 
Основная сюжетная линия сериала «Таинственная страсть» - история жаркой любви писателя Ваксона и его подруги Ралиссы, прототипами которых в романе и фильме выступили сам писатель Василий Аксенов и Майя Кармен.
- Мы не собираемся копаться в грязном белье, исследованиях привычек людей, их непростых нравов, - признается режиссер Влад Фурман. - Нам хотелось через этих по-настоящему известных персонажей нащупать пульс той поры, уловить ощущение времени, подвигавшего людей на разные поступки. По сути, мы снимали интерпретацию романа, но в духе самого Василия Аксенова. Он писал: «Эти события были, могли бы быть или хотелось бы, чтобы они произошли».
Рядом с влюбленной парочкой в ленте присутствуют и все «звезды» эпохи 60-70-х годов: Андрей Вознесенский, Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадуллина. Чулпан Хаматова играет Нэллу Аххо (то есть Беллу Ахмадулину), Филипп Янковский - Яна Тушинского (Евгения Евтушенко), Сергей Безруков - Вертикалова (Владимира Высоцкого).
Шагаем по Москве
По сути, роман Аксенова - это произведение о времени, эпохе, которой в российской истории до этого еще не было. После сталинской «зимы» хрущевская оттепель казалась обществу глотком свободы и шансом изменить мир вокруг. 
События происходят в первую очередь во времена хрущевской оттепели. Это было время, когда поэты собирали полные залы во всевозможных дворцах культуры, современные художники получили шанс выставляться в «Манеже», театры ставили молодежные пьесы, а в кино приходили такие режиссеры, как Марлен Хуциев.
В последнее время «шестидесятые» становятся все более популярными в российском кино. Один из самых интересных сериальных проектов последнего времени - «Оттепель», - как раз и рассказывал о стране конца 50-х - начала 60-х годов прошлого века. Новый сериал от Влада Фурмана постарается сыграть на этом же поле. И тоже делает ставку не на биографическую точность эпохе, а на  стремление уловить дух времени.
- По этому фильму, разумеется, будет невозможно изучать историю, - говорит продюсер Денис Евстигнеев. - Мы даем лишь образ времени. Для этого мы даже специально запутали нашего зрителя: поменяли возраст некоторых героев, используем стихи, которые были написаны позже рассматриваемого в романе и фильме времени.
Охота на волков
Несомненной удачей авторов фильма следует считать, что им удалось перенести на экран (в первую очередь благодаря автобиографичности прозы Василия Аксенова) огромный культурный пласт в истории нашей страны. Ведь 60-е для нас сейчас - это не новые модели автомобилей или прически, пришедшие к нам через «железный занавес», а тот всплеск культурной и интеллектуальной жизни, который испытал Советский Союз после развенчания культа личности. 
На экране, обещают авторы, будут звучать лучшие стихи поэтов той эпохи, самые популярные песни, мелькать шедевры живописи и графики, созданные во время оттепели.
Конфликт нового и старого - еще одна яркая сюжетная нить «Таинственной страсти». Появятся на экране и тогдашние «серые» секретари обкомов, в меру ретивые комсомольцы, работники спецслужб, «стоящая на страже» писательская общественность. Борьба с непонятным для них явлением и свободомыслием шестидесятников также стала визитной карточкой той эпохи. Понятно, что все новое и молодое встречает серьезное противодействие как со стороны устаревавшей тогда на глазах и неспособной меняться советской номенклатуры, так и со стороны простых людей, которые не были готовы к открытости, гласности и новым отношениям в обществе.
Всего авторы сериала приготовили нам 12 серий. Лента построена по популярным в нынешнее время западным сериальным чертежам, так что на экране следует ждать насыщенного и многособытийного действия, которое, надеемся, не даст телезрителям заскучать.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: