Христос рождается - славите!

Рождество Христово - один из древнейших христианских праздников, вместе с Благовещением и Пасхой. Православные празднуют явление в мир Спасителя 7 января.

Рождество Христово - один из древнейших христианских праздников, вместе с Благовещением и Пасхой. Православные празднуют явление в мир Спасителя 7 января. 
Праздник Рождества Христова, пожалуй, как никакой другой, вызвал к жизни множество народных обычаев. После Рождества Христова наступают Святки, которые продлятся до крещенского сочельника (18 января). Эти дни люди призываются «святить», освящать праздник добрыми делами. Последние дни Святок в прежние годы посвящались подготовке к Крещению. Лучшие деревенские мастера прорубали крестообразную прорубь в замерзших водоемах - ее называли иордань, в память о палестинской реке - украшали узорами изо льда. Сейчас эта традиция возрождается, как и многие другие.
Наверное, народные святочные обычаи можно уподобить таким же узорам, только не на льду, а на жизненном пути христианина. Радость ищет себе выхода, ею хочется поделиться - это же так естественно! Вспомним счастливых отцов, которые пускают фейерверки у стен роддома, выплясывают на улицах - да мало ли подобных милых безумств мы наблюдали… 
Рождественская радость, которой нестерпимо хочется поделиться, тоже побуждает к нерядовым поступкам. Издавна ходят по домам подростки с пением колядок - народных рождественских песенок. Не только ведь желание получить горсть конфет движет детьми, а горение веры, радость о Христе Воскресшем! Более глубокое понимание смысла праздника может выражаться в желании не просто воспеть Христа, но и уподобиться Ему - навестить, например, больного. Или оказать помощь старушке-соседке. Или… Дополните список сами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: