Храмы, которых уже нет

Благовещению Пресвятой Богородицы на Руси было посвящено множество храмов, были они, конечно, и в Вологде, и в Череповце.
Вологодская Благовещенская церковь украшала центр города с XVI века, в XIX воздвигли каменный храм с высокой колокольней - он стоял на перекрестке нынешних улиц Батюшкова и Благовещенской. Известный искусствовед Григорий Лукомский считал, что «это лучший храм Вологды в духе классицизма». С 1925 года до закрытия настоятелем Благовещенского храма, выполнявшего в те годы функции кафедрального собора, был священномученик Константин Богословский, расстрелянный в 1937 году. В 1930 году Благовещенский храм был закрыт, с колокольни сброшены колокола. Здесь, как и в других вологодских храмах, устроили пересыльный пункт для высланных с юга раскулаченных крестьян. 
С годами колокольня разрушалась, храм лишили завершения, в середине 1960-х годов его снесли: мешал строительству дома политического просвещения (сейчас это здание 14-го арбитражного апелляционного суда). 
Череповецкая каменная Благовещенская церковь была воздвигнута на месте обветшавшей деревянной стараниями Ивана Милютина, знаменитого городского головы. Иван Андреевич всю жизнь был прихожанином этого храма, всячески заботился о нем. Именно с Благовещенского храма началось благоустройство города, считают биографы Милютина. Возможно, это наложило отпечаток и на отношение советской власти к замечательному памятнику архитектуры XIX в.: в 1939 г. Благовещенскую церковь снесли и разобрали на стройматериалы. Это был первый из городских храмов, полностью уничтоженных в советские годы. Там, где он стоял, сейчас Красноармейская площадь.
Православие Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: